Дети в селе

Муж иногда срывается, когда все проблемы в кучу, говорит, что зачем нам это было нужно, если в городе всё уже было налажено - ремонт, условия, одним словом комфорт. Но когда я ему говорю, что давай делать и жить как ты хочешь, он отвечает, что нет, что у нас всё есть только благодаря тому ,что я всегда чего-то хотела и к чему-то стремилась. Потом всё проходит и он тоже строит планы и всё делает как надо. Человек настроения :wink:

7 лайков

Знаете у нас точно такие же одноклассники, в классе учится 2-3 человека. Я когда на собрании сказала, что мы максимум до 9 класса, учителя так расстроились.
Беда прям с этими сельскими детьми, может поэтому нам так плохо было в прошлой школе. Сами учителя уже на них …так сказать ложили…А вот в этой учителя ещё стараются ещё тянуть кто хочет учиться. Даже родительское собрание ну очень радикально отличалось, видно было как учителя обеспокоены этими неучами.

1 лайк

Я тоже работаю в сельской школе, сейчас у меня в классе 7 человек, из них 2 отличника. Но есть дети, которые не хотят учиться по вине родителей. Мама в открытую заявляет, зачем ей та школа, коров и так доить научится. Жалко таких детей, они ничего кроме домашнего хозяйства не видят, на экскурсии их не отпускают, опять же , зачем, пусть лучше дома что-то поможет, а это ж только 3 класс.

8 лайков

мы живем в пригороде Киева…я сама воспитывала дочку и с деньгами на обучение было туго, на еду хватало…короче мы переехали жить на дачу (12км) и квартиру сдали…за год она стала болеть только 1 раз зимой, и то насморк/кашель/температура и в основном из за того что ходила без шапки…в сарай бежала в мороз в тапках и безрукавке))))) а вот переехала в город в квартиру (пошла работать) стала болеть. Каждый квартал простуда или похожее, или просто сухой кашель давит…горло долго болит…желудок стал побаливать…говорю - возвращайся назад, так добираться на работу почти 2 часа прийдется, учитывая пробки…

1 лайк

А у нас в сельской школе вообще шара.Контрольные работы делать дают на дом,часть уроков они вообще сидят и ничего не делают.Английский в классе не знает даже учительница,физкультура чаще всего проходит в виде настольного тенниса.Дети, от нечего делать, начинают с жиру беситься. Два дня назад классная звонила,сказала ,что моя балбесина с другой девочкой сорвали с огнетушителя пломбу и залили углекислотой пол коридора :grin: Объяснить, зачем они это сделали, никто так и не смог,но походу прийдётся скидываться на заправку огнетушителя :crazy_face:

2 лайка

Ми також проживаємо в селі. Школа велика, двоповерхова, розрахована на 350 учнів, а навчається 46. Спортивний зал здоровенний, я такого навіть в місті не бачила. Але діти намагаються після 9 класу всі втекти до міста. Мої хлопці навчаються в місті в 11 та 8 класі в гімназії-інтернаті для талановитих та творчо обдарованих дітей. Кожні вихідні приїздять додому. В селі я погана мама, бо лишила своїх дітей дитинства забравши зі школи. Нам просто сказали знайомі, що є така школа, ми здали туди іспити й вступили на навчання. Старший син навчається третій рік, а молодший перший. там дійсно дають знання,дітям цікаво, відношення вчителів набагато краще, кожна дитина особистість, а вдома… вдома ви дибіли, свині, барани. Добре навчаються учні 1-4 класів де одна вчителька ,а з 5-го завал. Вчитель може забути прийти на урок ,або приходе з запізненням на 10-20 хвилин. Уроки можна не вчити. Англійська мова це щось космічне, урок мовби і є,а знань немає. Поки в місті був карантин, син ходив в школу провідати друзів. Каже мені: -“Мама, я вже й забув як тут скучно”. Стимулу до навчавння в селі нуль. Правда багато залежить від окремо взятого вчителя.

4 лайка

Я когда забирала документы старшего сына из сельской школы то разговаривала и с учителями и с директором. Меня интересовал вопрос, почему не принимаются никакие меры по отношению к ученикам, которые не хотят учиться. Так мне ответили, что их родители не реагируют совсем на замечания, в школу не являются, если классный руководитель вызывает, детей не наказывают и вообще им просто безразлично, что там у ребенка по учёбе. А если начать оставлять на второй год или отчислять, тогда нужно будет закрывать школу, так как учеников вообще не будет, вот они и рисуют им оценки , чтоб не лишиться работы. Да и вообще само отношение к этим детям какое-то безразличное. Учителя говорят, мол там родители пьют, а у того папы нет, а другого мамы нет , а тех дома бьют не за что, короче сплошной мрак !!! Я тоже понимаю, что дети это отражение семьи, но почему так жесток мир, что страдают всегда самые безвинные :disappointed_relieved: и как на это можно повлиять?

1 лайк

У среднего пока в школе всё хорошо, но когда он закончит 4 класс и перейдёт в 5-й, что тогда делать? Отдавать и второго ребенка родителям своим я не согласна , это ж мои дети , мне без них никак. Возить их в город каждый день туда и обратно, на сегодняшний день для нас дорого, отправлять их автобусом то по деньгам тоже накладно, в месяц за одного выйдет 800 грн, а за двоих 1600 грн. Какой-то замкнутый круг, я хочу жить здесь и радоваться жизни с детьми, а получается, что сама себя, из-за этой школы, лишаю радости и покоя. :persevere:

1 лайк

Ни как, это порочный замкнутый круг. Родители этих детей тоже были детьми и наверное у них такие же были отношения с родителями. А ещё я думаю, что они такими родились, жестоко но так и есть. Я просто не вижу другого объяснения.

1 лайк

У нас так и вышло, 800 грн в месяц на школу в селе …жуть, дорога + обед. После 9 класса как будет ещё не решили, потому что надо в городе учится. Будет с бабушкой или ездить, думаю об этом с ужасом.

Так у меня их трое и через год в школу идти самому младшему, я в такой растерянности, да и мама у меня больной человек, там и три инфаркта и сахар и давление и всё ,что можно придумать :disappointed_relieved:. Отправлять мужа на заработки, чтоб детям на школу хватало, так одной очень тяжело, особенно в селе. А была бы здесь школа хорошая, вообще б горя не знали, но жизнь так устроена, что если с одной стороны хорошо, то с другой должно быть плохо :face_with_raised_eyebrow:

1 лайк

Ёлки зелёные :thinking: . Можно как вариант больше сосредоточится на самообразовании. Программа то одинаковая , поговорить с учителями и деректором. Если с ними можно разговаривать и они поймут .

2 лайка

Может, стоит подумать о переезде?
Мы тоже из города в село переехали. Школой довольна, хорошая, как я говорю “советского типа” в хорошем понимании этого слова. Много кружков и секций и муз.школа. Оба ребенка пошли тут в первый класс. Даже наши знакомые, с оооочень хорошим достатком, сами выучившись в этой школе, и имеющие возможность без сложностей возить детей в Киев, отправили их в эту школу. Часто конкурсы, и способные дети принимают участие в олимпиадах.

5 лайков

А куда уже переезжать? Мы недавно только из города в это село переехали. Будем думать, как выкручиваться.

1 лайк

Боюсь, что сама заниматься с тремя детьми я не потяну и так стараюсь всегда нагружать детей дополнительно, читать, писать. А если полностью только учебой с ними заниматься, то я загублю всё, что есть вокруг меня, дом, семью, хозяйство.

Вообщем ,как сейчас в соцсетях, принято писать : " всё сложно" :grin:. Но так как сегодня не 41 - й, то переживем :wink:

1 лайк

Если есть адекватные учителя, то внеурочные занятия( репетиторство)

2 лайка

Есть такое дело, как дистанционное обучение

2 лайка

На самом деле, в том, что дети уезжают учиться ничего страшного нет. Не сейчас, так через два года уедут. Жизнь такова, что дети покидают родительские гнезда.

Сама после 8 класса переехала к бабушке и там училась. Было бы желание учиться. А вот если желание есть, но нет возможности, учителя такие, что не могут дать знаний, по-моему, это гораздо хуже.

2 лайка

Да, я согласна, что страшного ничего нет, но… все равно страшно :flushed:. Я ,наверное, из тех мам, которые хотят жить со своими детьми вечно :smiley:

2 лайка