Делаем сметану

Я думаю что молоко у меня перекисло немного т.к. сгусток очень плотный вышел. А когда поставила в холодильник то нож стоял и не падал.

А за анализ…где его можно сделать?

1 лайк

Ната, такой анализ делают в лаборатории при рынке, там где молоко продают.

2 лайка

Это нужно в стерильную емкость брать молоко отдельно от каждой козы?

Просто в чистую сухую банку, отдельно от каждой козы, там и на мастит проверят.

3 лайка

Чтобы сепараторная сметана не была сильно жирной , сепаратор надо настраивать.

3 лайка

Мы без сепаратора делали сметану. Тут в теме и рецепт выше есть.

1 лайк

Ну , у нас в селе почти у всех сепараторы или вершки снимают у кого нет , другие смеси не практикуют .

Инна, при чем тут смеси? Прочитайте тему с самого начала.

2 лайка

Я читала как раз сначала , взбитый миксером кисляк , сливки и т д , я и говорю смеси.

2 лайка

Выделила литру молочка на сметанку. Но прохладно и боюсь пока скиснет молочко, может и пропасть. Как можно ускорить процесс скисания?

2 лайка

У меня две банки пропало неделю стояли я и подогревала и кутала…прогоркло, жалко и сыроватку базарную лила…неа не получилось, может кто подскажет или бактерии обязвтельно добавлять надо?

2 лайка

Сразу свежее молоко на скисание не ставте, нужно что- бы хотя бы сутки постояло в холодильнике, набрало нужную кислотность, потом из холодильника немного подогреваю, примерно 35-36гр, и в теплое место, если холодно ,то можно в кастрюльку с теплой водой, менять воду несколько раз, только плотно крышкой не накрывайте, что- бы не задохнулось. Два дня и кефир готов.

7 лайков

Я приспособилась укутывать банку в грелку-пеленку :+1: вещь. Температура выставляется какая нужна. Я и йогурт так делаю :blush:

8 лайков

Капец, я в шоке. Случайно зашла в темку, я что не знаю что такое сметана, и что там можно делать. Всю жизнь собирали вершки- вот она настоящая домашеяя сметана. Прочитала, села и сижу смотрю как баран на новые ворота… Дожить до таких лет, и не знать, мало того даже не допускать мысли, что ее как-то можно делать, при том, что магазинную любят все, а как корректировать ту самую жирность? А никак…есть меньше… :joy::joy::joy::joy::joy: Спасибо всем вам огромное :bouquet::bouquet::bouquet::bouquet::bouquet:

10 лайков

Я делал так, мне понравилось. И жирность можно корректировать

3 лайка

ну вот тянется же! Если я делаю БЕЗ использования заквасок - просто в тепло на скисание - сметана не сопливая получается

3 лайка

Когда тянется, немного перегрета…

2 лайка

попробовала. видимо, надо было дольше сыворотке стекать дать. получилось нечто среднее между простоквашей и йогуртом. с сахаром вкусно :blush:

Ксюша, что такое органза?

1 лайк

Я не Ксюша,но отвечу.Органза это такая тонкая ткань.Часто можно встретить тюль из органзы.

1 лайк