Делаем сметану

Мариша, я в шоке … я привыкла что сметана это сливки отстоявшие 3-4 часа на столе., теперь задумалась.

и такую сметану мы едим ложками и достаточно давно, в сезон как минимум 3-4 литра в неделю.

и как начали сливки получать, у меня они везде идут вместо сметаны

8 лайков

Я тебе сразу сказала что у тебя не сметана , а сливки. А сметану делают из свежескисшего молока с добавлением сливок.

3 лайка

Мариша, ты меня убиваешь…дожив до моих лет и не знать как делают сметану :hugs:, нужно это пересмотреть.

2 лайка

8 лайков

Это книга " молочная пища" за 68 год. В ней все про молоко и молочные продукты. Как что готовиться.

3 лайка

5 лайков

6 лайков

Сметана виготовляється тільки з вершків,з кислого молока,то не сметана,то бодяжний базарний варіант,як можна,зрівнювати сметану з вершків та сметану з кислого молока,якщо на базар,то і ціна повинна бути різна,сметана це прокисші вершки,і її без сепаратора зовсім мало, звичайно,можна, мабуть і з кислого молока,але це не сметана,це густий кефір.Я збираю вершки(сливки російською), обов’язково з 3х літрової банки молока,яке три дні стоїть в холодильнику,лише тоді вершки максимально підійдуть,збираю маленьким ополоником (половник російською),який гарно влазить в банку,як збираєш видно де закінчуються вершки і де залишається молоко,осінню з 3хлітрової банки молока підходить 0,5 літра вершків, літом трошки менше,вершки на ніч ставимо в тепле місце,щоб не було таким густим,як збираємо,можемо два,три ополонички,але не більше взяти молочка під вершками і скисати на ніч ставити разом,вранці попробувати,чи скисло,добре перемішати і в холодильник.

7 лайков

Татьяна , у нас тут не базар :blush:

У нас тут разные варианты и рецепты “сметаны”.

Пусть выбирает каждый какой рецепт ему больше подходит.

Например сепараторные сливки ( сметана ) для меня ооооочень жирная. Я предложила вариант более полезный , не жирный.

И кстати , сразу сделала акцент на то , что это дешевая , базарная “роботуха” :wink:

11 лайков

Я слівки перегнаті кладу в холодильник, і потім у холодні добавляю молока, і в тепле місце на ніч, самі слівки козячі жирні а з молоком нормально, застигає і з відеречка не випадає

5 лайков

Девочки, а какой выход сливок с козьего молока?

Ахаха никогда не слышала такого :joy:

1 лайк

А в магазине по вашему она именно из этого и сделана в лучшем случае :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

А мне вкусно и очень даже :blush:

1 лайк

Таня, у меня получается где-то с 10- ти литров 800 гр, это за два дня собранного молока, я думаю из свежего получилось бы больше и смотря как настроить сепаратор.

3 лайка

Девчонкиии, огромное вам Дякую! :kissing_heart::kissing_heart::kissing_heart: Получилась у меня сметанка :yum::yum: Ооочень вкусно! Даже без добавления сливок обалденно вкусно!
Только маловато сделала. Можно смело 1,5 л молока ставить!
Спасибочки :heart::heart::heart:

5 лайков

Танюш , роботуху делала ?
С добавлением сливок вообще бомба получается :wink:

Я специально говорю делать немного “на пробу” , а вдруг не понравится, люди же разные и вкусы разные … кто то предпочитает сливки называть сметаной.

5 лайков

Я может не по теме, но расскажу. Меньший сын был малой еще. Поехали к родителям в гости. Папа - дедушка старался внукам угодить и купил на рынке сметану (сливки) Славуня: Деда, а это не сметана! Папа дает ему магазинную. С: вот это сметана :laughing:
Я не любитель покупать всякое такое на рынке у теток всяких, поэтому сметана для них это такая как в магазине. И до сих пор. Утром дала попробовать, причмокивали да хвалили меня, хвалили :laughing:
Ой, класс! Спасибо за рецепты :kissing_smiling_eyes::kissing_smiling_eyes::kissing_smiling_eyes:

9 лайков

Благодаря Тане @KozaMimoza нашла и я этот рецепт. Делала вчера и я сметану.Или я что то не правильно сделала. У меня выход сметаны из 1,5л. молока получился 0,250г. не очень выгодно получается. Но на вкус очень даже. И не нужно добавлять сливки (козье молоко). Может я сильно отжала (стекла масса) или сильно перекисло (хотя на вкус не очень кислая, но кислинка чувствуется. Сороватки из 1,5 л. молока слила сразу 0,750 мл. а потом еще подвесила стекать.

4 лайка

Я первую делала из 0,5 л молока и получилось гр 200 сметанки. Второй раз поставила 1 л молока и испортила :face_with_raised_eyebrow: рано слила, не до скило

2 лайка

:flushed: Что то очень мало. Наташ , надо сдать молоко на анализ и проверить жир-белок.

1 лайк