Дать ли своего козла для вязки; смысл содержать козла не для своего стада, а для заработка на вязках

Да я бы ей 50 заплатила,чтобы она не приводила,но репутация моя упадет ниже планки.:joy:

И у нас есть козлы-немного,хоть и село большое,но есть контингент,который движется только к моим,я им рассказываю,что если козлят на шашлычки,то нет смысла платить дороже,можно любым,может кого то отвадила хоть такими аргументами,то другие подтягиваются.И смех и грех,хоть людей увижу,а то все с козами да с козами,кто то уже точно крутит у выска в мою сторону.:hahaha:

3 лайка

Сегодня мужичок приходил - покрой козочку. Говорю - не крою. В центре села (недалеко) есть достаточно красивый зрелый зааненоподобный ламанч за 30грн. А он мне говорит - но это же другая порода, а у меня козочка как у вас - зааненка. Я ему - да не переживайте, тот ламанч наполовину тоже зааненец.
От же ш наша Галя балувана…

7 лайков

Назначайте цену соответствующую.

3 лайка

Я с окота жду козлика от наших форумчан…Не хочу мешать …Пусть козлик для своих только девочек.

4 лайка

Держать дома в выгуле и только для своих коз, чтобы и не знал о козле никто - идеальный вариант.

8 лайков

Есть еще вариант - у вас покупают коз - держат отлично и кормят, но козла держать не хотят - можно покрыть их коз и взять алиментных козлят за свои услуги, при условии, что козлят кормили как надо до месяца молоком и слушали все ваши советы.

4 лайка

А это реально проверить на деле, что их кормили как положено, и слушали все советы?

Конечно реально)))) Во первых по козлятам видно, во вторых - по козе, в-третих - такие люди тебе звонят раз в неделю минимум… Кроме того, я могу заехать в гости примерно раз в месяц - и пообщатся и коз посмотреть… Естественно увижу и состояние козы-матери, и чем ее кормят…
Такие люди не экономят на кормах и витаминах, спрашивают когда и чем правильно глистогонить, ну и еще много чего - учатся быть правильными козоводами, им же самим интересно бесплатное кураторство опытного человека))))). Да и малышню я их не бросаю - в этом году многие купили у меня таких малышей - всем честно было сказано - от куда, и что качество отличное - мое слово и поручительство… Недовольных не было)))))).

9 лайков

Попробуем спросить @snezka Снежану - устраивает ли ее такое положение вещей? Она у меня коз покупала и мы с ней на такой договоренности вяжем коз.

2 лайка

На данном этапе меня больше чем устраивает.

Все кто купил у меня коз лично, остаются по сей день моими хорошими друзьями . Мы очень часто общаемся и делимся друг с другом разными жизненными моментами.

Судьба свела меня с Катей в очень трудное время и подарила прекрасного Друга. Не имей мы общих интересов, возможно мы и не приклеились так друг к другу. Прекрасным бонусом было то, что Катя еще и ветеринар.Она не дает поблажки себе и с меня спросит вдвойне. Видя ее прекрасных животных, приходишь к выводу, что есть к чему стремиться.

Покупая у Кати маленькую козочку, мен очень хотелось вырастить отличное животное.
Благодаря постоянному контролю со стороны специалиста, я не только этого добилась но и улучшила общее состояние всех животных.Я человек очень упертый и поэтому мы с Катей часто спорим в разных моментах. Но опытные доказательства берут верх.Все знать и уметь человек не может, и только поддерживая и помогая друг другу мы приходим к совершенству.

21 лайк

Решила написать о своём опыте - просто для раздумий может пригодится кому. Раньше держала простого козла - вязала по 30грн, как все вокруг в селе. Замоталась с очередью - ко мне легче было притопать с козой, нежели подальше вглубь топать. Что там за доход? - время только убивала под чужими хвостами.
На следующий год поставила 50грн - у виска крутили, но кто-то всё же шёл.
В прошлом году для своей процентной Джеськи растила процентного нубийчика. Пока не убедилась, что Джеська беременна и не продала козла, покрыла одну козу чужую (знаю несколько лет хозяев-местных козоводов) за 500грн и одну (свою же, ранее проданную, хорошую козу зааненского типа) за алиментную козочку.
Приходили другие люди. Сказать - крутили у виска - ничего не сказать :), у них вообще шок: козы дороже коров. Сказать честно, у самой немного что-то в душе не складывается, как так? Но ничего -все пережили, никто не возмущался. А что в селе не понимают, почему у меня кошки и козы “золотые” водятся - так мне и лучше. Времени нет на лишнее общение.
А вот с алиментной козой - у меня не сложилось. Козлёнок мне этот мешает (не ферма же, а забрать пришлось сразу после рождения), не продаётся. Лишний напряг.
Зато есть теперь рядом козёл 35.5% от хорошей молочной простушки. Она и многоплодная, и здорово молочная. Если придётся свою 78% к нему вести (не выкручивается пока ситуация с финансами по-другому), то детей получу 56.75%. А если бы не покрыла эту козу - хоть к простому сельскому топай. Так что благодарна людям, которые рискнули покрыть у меня свою козочку. Да и цену дали для нашего региона хорошую.

5 лайков

Если услугу купят 10 раз по 50 гривен, или только один раз по 500 гривен, деньги те же, а риск и заботы в 10 раз меньше.

Конечно :slight_smile: Но если бы козёл не был процентным нубийцем, а простым деревенским Бяшкой, никто бы к нему не пришёл по такой цене. Это разные истории.

3 лайка