Дать ли своего козла для вязки; смысл содержать козла не для своего стада, а для заработка на вязках

Точно не в этой теме :wink:

1 лайк

Ну вот я напишу на прямую без философии.Вчера привела ко мне женщина козочку без предварительной договоренности.Раньше она меня спрашивала крою я чужих или нет ? Мой ответ был нет держу для своих коз.И вот все равно привела и устроила мне скандал ,что ей делать если ей негде и не на что содержать козла.
Значит я пенсионер на своих 4 сотках и с минимальной пенсией могу а она нет у неё 2 участка из 12 соток.Так человек для себя не хочет дополнительных забот и расходов а лучше переложить на чужие плечи и не потратив ни копейки и иметь хороших козлят и продавать по хорошей цене.Вот это философия.
Может я снова не права?

10 лайков

Здесь нет неправых. У каждого своя правда и свое видение.

Если бы ко мне пришли домогаться моего козла без договоренности, еще и скандал устраивать, я бы быстро указал на дверь и ни капли бы не реагировал на попытку мне что-то обьяснить. Неовы не восстанавливаются, а слушать истерики - это удар по своим нервам. Особенно когда стараешься не реагировать в ответ.

В то же время, что касается вопроса “а они хотят на шарик и не напрягаться”, то лично я в жизни придерживаюсь следующего мнения: мне все равно, кто как хочет и какая у кого задумка; я считаю нерезонным и бесполезным сравнивать и пытаться сделать так, чтобы усилия всегда были поровну; у них своя жизнь, у меня своя; у каждого свои цели. А что-то делать или нет только потому, что “а почему это я напрягаюсь а другие нет” - это в моем случае не может быть мотивацией для принятия решений. Вчера очередной финансовый трейдер сделал 500 тысяч баксов за одну сделку, и живёт припеваючи, и что, мне теперь разбиться в лепешку от несправедливости? У меня есть свое мнение и свой план. А кто сколько напрягается меня не должно интересовать. Если я убежден, что крыть чужих коз это опасно для здоровья моих - то тут хоть стреляйся, а я козла не двм в пользование. Но “какие они хитрые, откажу им” - это бы не было причиной. но опять таки, это лишь только мое личное мнение - ну вы вроде спросили, потому я ответил, и как обычно, развернуто :slight_smile: Надеюсь, никого не возмутил

5 лайков

Спасибо Антоша ты меня успокоил а то от такого посещения я всю валерьянку выпила.

2 лайка

Катя, может лучше коньячок или бальзамчик?:relaxed:
Мне как-то звонили в прошлом году, когда мы козлят продавали. Слухами земля полнится и хотели купить не то, что продаём, а козу дойную. Когда сказала, что дойных нет в продаже, то поинтересовались, а можно ли нашим козлом их козу покрыть. Я сказала, что им это вряд ли будет выгодно, т.к. стоимость покрытия 1000 грн. и “мой” ветеринар должен будет взять анализы у козы, а хозяину нужно будет оплатить эти услуги.

9 лайков

:+1:

Оля, спасибо, я тоже так буду теперь говорить :grin: А то читаю бабушкам лекции о венерических заболеваниях…

7 лайков

Да, девочки… Я тоже устала объяснять местному и не местному населению, что козлов держу только для своих коз. Поэтому сразу озвучивают такую цену, что никто больше не спрашивает;))) А для себя сделала вывод, что все, что дается бесплатно, т.е. на шару, отдается-дарится с благими намерениями, не ценится. Просто люди не ценят твоего труда, не ценят добро, которое к ним приходит. Есть ещё такая поговорка: " как пришло, так и ушло". Сколько было подарено мною козлят (козочек и козликов)! Единицы, кто оценил и сберег. Спасибо Юре @sheva . Ценит;)) А много случаев было, когда отдавала отличных животных, а через время их резали, типа держать надоело. Если бы купили, да за хорошие деньги, тогда бы задумались. Так и с козлами. Нормально платить за случку никто не хочет. И держать не хотят.

8 лайков

Пойдет, добавил в закладки!!!:open_mouth:

2 лайка

Я не понимаю, почему вы мучаетесь …
Мне часто звонят с вопросом покрыть моим козлом - ответ: - " да пожалуйста, только сначала анализы мной взятые, оплата по приезду 300 долларов (сразу на стол), не покроет козу(не в тот день привезли) - я верну деньги, покрыл козу - не родила(погибли или водная беременность) - ваши проблемы". И не кто не обижается и скандал не закатывает.
У нас уже начал процветать бизнес на процентных нубах (хоть и пишут что чистые). Привозят для покрытия сами, оплата от 500 до 1000 грн. И у нас в селах соглашаются некоторые на такую цену…

4 лайка

Я своих коз крою раньше всех,поэтому потом будь что будет,конечно если бы купила за энное количество евро,то даже не подумала бы.Я и так не хочу предоставлять таких услуг,только надо как то уживаться,село есть село,им до лампочки твое мнение,попробуй не спаруй,так таких врагов наживешь.:smirk:

4 лайка

Да уж, я тоже за мир во всём мире :grin:, но очень не хочется своего козла на пол села пускать. Я пошла немножко другим путём.

Есть у нас люди, держащие простенького козла для села, так вот я им в этом году хорошего козлика презентовала и теперь если что буду желающих к ним отправлять :sunglasses:, вот такой мой “коварненький” план.

Хочется чтоб и у других были хорошие козы, теперь будет влитие не родственной крови для коз нашего села.

9 лайков

Вера, если козла съесть сразу после того, как соседских коз спаровать, то наверное это выход. Если козёл остаётся жить в хозяйстве и тем более на следующий год своих коз под него, то тут масса нюансов.

Уживаться себе в ущерб?
Я понимаю, что у каждого своя ситуация и свой образ жизни.
Просто учитывайте риски, только и всего.

А вот мне все же до лампочки их мнение …

В этом году приехали с козочкой из соседнего села. Мы объясняем, что не паруем чужих коз. Никто не обижался, только такой вопрос - а как же теперь козу держать???
Я оставила этот вопрос без комментариев. Но, по большому счёту, это что мои вопросы? Я держу коз. Мне надо их крыть. Я держу козлов. Так почему же не воспользоваться тем же вариантом?:wink:

12 лайков

А на меня один раз ( а может и не один) обидились, спустя некоторое время узнала, обозвали, как бы это помягче выразиться, ну не совсем нормальной, типа, мы же деньги предлагали, а она…, ну что ж, я не сто долларов, чтобы всем нравиться:slight_smile:

7 лайков

Поскольку у меня нет в этом деле опыта постараюсь разузнать как обстоит дело с болячками козлов у человека, занимающегося породистыми козами уже много лет. Знаю что кроет он своими козлами всех желающих, живущих в окрестностях невест. Вет.сан. документы не требует.

Ой,Оля я весной уже подлетела была с одним.Привела родственница моего покойного мужа козу уже пятый раз/потом она ее зарезала,у нее лечение нож,а язык того хуже/,четыре было осенью,пятый уже весной и это все безплатно ,я говорю Наташа ее пролечить надо,что то же не так,ну не хочу я весной развязывать козла ради одной козы,не помогло,истерика,короче покрыла.Через дней пять козел мой перестал кушать,только смотрит мне в глаза.Короче курс витаминов,антибиотик,катозал,против гельминтов,я ей даже не сказала об этом. Оказалось через полтора месяца она козу зарезала и справила день рождения.Осенью приводила две козы,кинула по десятке,будто бы одолжение сделала и я проглотила,себе лучше,а шо делать.:wink:

3 лайка

Шикарный план! Нужно будет себе так сделать. Замучилась я этих “народных козлов” содержать (раньше держала отдельного козла для села).

7 лайков

На то, чего я боюсь, наша районная лаборатория не проверит. И с Бальдом не сложилось. Так что никаких случайных связей у нас… Лесом все, лесом…

5 лайков

Вера, история этой весны.
Приезжает такой деятель и просит сначала покрыть козу …Но рассказывает какую-то там душещипательную историю … Мы говорим, ну хорошо, алгоритм следующий: мы узнаём какие анализы нужно сдать, ты узнаешь можно ли их сдать в райценте, если нет, то мы даём координаты вета, который приедет и всё сделает, ты все услуги оплачиваешь и везешь козу. Перед этим мы едем и смотрим на козу. Там еще была куча предложений и нам загон построить и его козу привезти пожить … и сена нам привезти … и еще куча всего…Вот разговорами всё и закончилось …
Просто мне уж точно такие клиенты не нужны. А так каждый для себя решает как ему поступать.
Только вот 20 грн. мне явно погоды не сделают, а отношения с человеком, который на мне собирается ездить, мне уж точно ни зачем не нужны.

5 лайков

Вот такие моменты в хозяйствах меня всегда очень смущают …
:worried:

1 лайк

Ооочень хорошо понимаю эту ситуацию…