Дача в селе – козы на лето?

А в мене була коза Ірма-путешественица.Живемо в місті а коли на вихідні, чи у відпустку їздили в село, завжди її з собою в машині возили як собаку. Так їй подобалось.яможливо що дома вона не паслась, а там свобода, цілими днями на дворі.

6 лайков

Мы когда искали первую козу купить, нашли не далеко от нас. Но хозяйка продала ее в соседний город, но там козу покупали на лето. Оказывается семья на лето с детьми переезжают жить в дом и заводят козу, пьют молоко. А по осени режут и им мясо… Вот с таким мы столкнулись…

у нас такой дядька тоже есть-в марте апреле скупает коз,можно с козлятами,осенью всех режет.весной по новой.чтобы с сеном и кормежкой не заморачиваться.а че там?
предложений много,по селам козы по 400грв,козлята по 50…

Вот это и страшно! Продаёшь животное, надеешься, что в хорошие ручки, а оно по весне шашлыком станет :frowning:

6 лайков

Только сегодня утром задалась вопросом, почему нет приютов для коз. По принципу передержек для собак. Но с козами сложнее. Есть ли в мире такой опыт?

1 лайк

У меня был опыт передержки на зиму.Дачники попросили приютить козу до весны,покрытую.Заплатили за содержание и козлята остались у меня. Просто было тогда место в козлятнике.Очень красивая была коза,альпийка.Родила мне двух девок.Одну оставила,ту что послабее была,вторую продала.Так у меня появилась моя Буренка, которая сегодня рожать собралась,уже по второму окоту…Козочкой довольна, а вот мама ее по удою как то не впечатлила, до трёх у меня не раздоилась до отъезда.Но намучилась я с ней! Она полиэтилен ела, как потерпевшая!Я ее на выпасе только и караулила, не дай Бог мешок найдет или кусок какой, сразу жевать и убегать! Я испереживалась за нее, ужас как! Отдала и вздохнула с облегчением!) Как то больше не хочется такого опыта!)Очень ответственное дело!

10 лайков

Где-то год назад видела видео, где мужчина в Татарстане организовал приют для коз. Если получится найду это видео, интересно.

1 лайк

К сожалению мир лучшим не становится.Так что надо быть готовым ко всему.Мы же не можем их держать всех,а они нас не щадят,размножаясь.Вот если бы можно было регулировать рождение одного козленка и все или отбирать таких коз,что больше одного не родят.У меня с десяти взрослых есть такая одна,что два года подряд по девочке и снова вижу ,наверное будет единец-такая себе тюлечка альпийского окраса.:smile:

13 лайков

Вера, руководствуясь эти я продала козочек, которые рожали тройни. Так хорошо, когда козочка одного-двух рожает. Но от сюрпризов тоже никто не застрахован. Козочка которая сама родилась одинцом, (ее мама в предыдущих окотах рожала по две козочки), родила мне первый раз двух козлов. На второй окот одного козла, а на третий окот прикольнулась над нами и родила двух козочек и двух козликов.

3 лайка

Моя пока не прикольнулась,родила в третий раз девочку и сейчас снова котная четвертым окотом,увидим теорию вероятности.И еще одна такая есть-была,ее купили вместе с дочкой одинцом,в дочки тоже одинец/всегда козочки/.И снова ее дочка от третьего окота осталась дома,на днях покрылась-увидим,самой интерессно.:smile:

3 лайка