Дача в селе – козы на лето?

Cпасибо за ответы!

Марина, про то, чтоб оставить коз самостоятельно выживать: что тут скажешь, это шокирует, самой не пришло бы в голову, я бы с ума сошла, наверное, от переживаний за них. Но тот факт, что козы и на такое способны - восхищает, конечно. Удивительные создания, как ни крути ))

Получается, у коз в хозяйстве жестокая дедовщина, да? блин (((( я безрогих хочу, это принципиально, но они же за себя постоять не смогут (((( и тут засада…

Lena, лошадь я тоже планирую, но на годик позже примерно. Но как ни странно, лошадей сейчас дачнику на порядок легче и реальнее содержать, чем козочек (( для лошадников множество готовых решений постоя на зиму. А вот с козочками сложнее намного… про ослика вообще молчу (((

про породистость: мне и дворяночки нравятся, да и за сверх-удоями я не гонюсь, но боюсь, что искомый фермер скажет что-то типа “ну и зачем мне деревенские козлята” , да и больше шансов что в живых останутся породистые козлятки а не просто уйдут на шашлык ((

а покупать козу весной, чтоб продать осенью… так я же за лето ее полюблю, как же продать неизвестно кому? еще и в осень… а не на мясо ли ее пустят? а будут ли ухаживать или как та молочница, про которую я выше писала? (((

2 лайка

Галина, похоже на то ((

Вот у меня по соседству был такой случай но с овцами.
Дачники купили себе 2 овцы и баранчика а сами работники КПИ института.так вот лето нормально ездили часто это лето а когда началась поздняя осень приезжать стали реже а зимой как совсем замело дороги нет и их нет что там со скотиной сам Бог только знал но на весну осталась только одна овца.
Теперь она мне говорит куплю у тебя козлят или козочку я сразу с перепугу как из пулемёта отрезала что своих не продам на издевательство и безответственность.

20 лайков

А почему бы и нет, почему не помочь человеку, единственная проблема, это ростояние, в принципе можно договорится, они же все равно возвращются на зиму к хозяину, ну постресует чуть чуть, а что когда коз в хорошие руки продаем, то знаем какие они хорошие на 100%, но продаем, а тут человек молока хочет и еще возвращает козу на зимовку, а могла б их просто банально съесть, в общем предложение интересное, мой номер тел у Вас есть.

2 лайка

Дедовщина - не то слово. У них строгая иерархия :blush: И не обязательно главкоза - рогатая. Постоять могут за себя и безрогие. За это даже не волнуйтесь.

1 лайк

У нас в селі є дачники з козами. Приїздять весною і привозять кіз восени їдуть кіз забиряють, в місті живуть в приватному будинку. Так уже приблизно років 10 якщо не більше. Про стреси не знаю, думаю вони вже звикли. А інші дачники залишали декілька років свою козу сусідці, поки не переїхали в село на зовсім.
Вам можна поживши в селі знайти таку людину яка б в зимовий період доглядала ваших кізочок в вашому сараї, доглядала за будинком, а ви б навідувались на вихідні. Я думаю в наш час за відсутності роботи, хтось би зміг підзаробити біля ваших кіз.

5 лайков

Представила себя на месте того фермера, которому коз привозят… Наверное, всё-таки формулировка “фермер” здесь очень условная, так как если брать таки фермы, то они вряд ли согласятся на такой вид взаимодействия. Будем лучше говорить об ЛПХ. В принципе, хозяин ЛПХ мог бы брать козочек на зиму на постой за определённую плату за услуги, но для этого нужно иметь отдельное помещение, так как после возвращения каждый раз стоит ставить на карантин; нужно проводить весь комплекс профилактических работ, действия по восстановлению отношений и пр. Наверное, вопрос только в том, насколько это ему будет выгодно.
Ну, а козочкам… В любом случае это стресс, убавление молока каждый раз при переезде, смена рациона и условий содержания, новое вхождение в коллектив и пр.

9 лайков

Ну да, тут Вы по её просьбе присмотрели пару дней- это такое дело, мало ли куда человеку отлучиться надо…
Мне по осени, дачники предлагали взять их хорошую козочку к себе, им резать было жалко.(люди живут на даче только летом).Я у них спрашиваю как Вы себе это видите, ответ: осенью они мне привозят козочку, а весной когда выберутся на дачу заберут.Мы с этими людьми не знакомы, им кто-то сказал, что у меня козы.Я им говорю зачем мне ваша коза зимой, она не доиться, не покрытая,они сказали что она ещё месяц будет доиться до ноября.Я им предложила купить животное, так как чужой “дормоед” мне в сарае не нужен, продать не захотели такая коза нужна самим на весну.
Но они меня не поняли, я их кстати тоже…

3 лайка

Ой, для меня это тоже проблема, настраиваю себя с самого рождения козликов, что его участь шашлык, но сама, даже в вынужденном случае не смогла зарезать…

1 лайк

Пока у нас были простушки, сразу после окота (через пару дней) козлят отдавали. За 50 коп. Это был хороший вариант и мне, и людям. Сейчас даже не знаю. Пытаюсь настроить себя и мужа, что будет выбраковка, непроданный “шашлык” и т.д. (ключевое слово - пытаюсь :wink:)

1 лайк

Lena, ну почему сразу “дармоед”? ведь постой все-таки подразумевает как минимум оплату (или обеспечение) корма и труда… хоть и странно искать куда деть козу уже осенью, все-таки такие вопросы еще “на берегу” решают. Хотя… может, у людей был “надежный вариант”, который отпал в последнюю минуту (вроде свекрови, которая планировала остаться на зиму в селе, а потом передумала), всякое бывает

1 лайк

Людмила, да, “фермер” - условное понятие, конечно… то есть человек, который занимается козами, разбирается в процессе, может обеспечить квалифицированный уход, у которого есть все условия для комфортной зимовки… как-то так.

про карантин: козочка(и) 100% летом с другими животными пересекаться не будут (мы на краю села, там и люди-то ходить боятся), возможно, справки от местного вета об эпидемиологической обстановке и сдачи анализов на (ну на то, на что понадобится, я еще не в курсе) будет достаточно?

2 лайка

@nespi, дело даже не в контакте с другими животными - власоеды, глисты, вирусы (хотя и “заезжие” коты-собаки) и пр. - это всё витает в воздухе и на земле. В любом случае лучше передержать на карантине.
Знаете, я подумала, что содержание козочек на постое будет Вам не очень дёшево стоить. Давайте попробуем посчитать, во сколько может обойтись такое содержание. Сено, зерно, вода, овощи, минеральные добавки, электричество, труд обслуживающего персонала…
Ну, кто знает…

5 лайков

Нет, у этих людей не было никакого варианта, они живут в городе, а козу приобрели на лето.Потом она им понравилась и стало жалко. Постой все-таки подразумевает как минимум, но этого никто не предлагал.Они предложили подержать козу зимой, в марте бы они её забрали.Мне её нужно было случить, и попользоваться молоком перед запуском.
Меня такой вариант не устроил.Я предложила выкупить животное, или обменять на кастрированного козлика.это уже не устроила их…

2 лайка

Зайдіть на сторінку козовода Галини " Хутір Семиділки", вона живе в Кагарлиці. Може всі ваші проблеми розсіються самі собою. Будете купувати молочко і сир і не мучить себе і кіз.

7 лайков

як зайти на сторінку по її назві?

У правому верхньому вуглі екрану є значок лупи (хатинка , далі кружечок з ручкою) Наводите на нього курсор і пишите назву сторінки. Натискаєте на появившійся назві і читаєте , задаєте питання і т. д.

3 лайка

Дівчвтка, я тут. Забігла на секундочку. Так, я живу в Кагарлику. Кізки хороші, чистенькі. Розкажу, як два тиждні тому приводила до мене кума козу на парування. Кума працює, і держить кози. Пропустила за роботою два козячі загули. Дзвонить до мене -що робить з козою, стає на задні ноги і норовить куснуть мене за лице. Була дуже спокійна, а це, як собака зробилася злюща. Коротше привела до мене перед загулом. Стояла в мене коза три дні, щоб точно була любов. Любов була.
Мені було багато мороки, бо кози дуже між собою билися. Вона, як новенька була дуже боязка, домашні сильніші били її, а вона відповідно менших. Це було -КАРАУЛ і для всіх кіз і для нас. Не було ніякого спокою. Три дні швидко пройшли. Забрала кума козу пізно увечері після роботи. Дзвонить мені другого дня і сміється.
Що ти з козою зробила, бо вона мене всю дорогу додому била. Бігла поперед мене а я за нею, а тоді раптово спинялася, розверталася, ставала дибки і била мене лобом з усієї козиної сили. А потім знову бігла, і так аж до хати. Кажу їй: а ти ж її оддала в чужий двір, зрадила, от вона тобі і мстилася за твою “підлість”. Годували ми її не гірше, як ти, і гладили але ми ж ЧУЖІ. А свої злилися на нас з чоловіком, що ми якусь чужу козу жалуємо, а їх менше любимо.
Повірте, що кози не набагато примітивніші від нас, а де в чому, то нам до них дуже далеко. Вони дуже вірні. віддані господарю. Дуже важко звикають до нового місця. А два рази на рік мінять їм обстановку, то не варта справа заходу. Бо не буде ні молока ні спокою.

23 лайка

Сажать нужно надолго таких извергов. Закон есть. За издевательство над животными от 3-х до кажется 8-ми лет. Представить только, как они стоят в дерьме и моче… А окот??? это же и кровь и воды и мертвые (всяко бывает) козлята… И скоты, появляющиеся раз в месяц к одичавшим животным за молоком.

10 лайков

Может,не по теме,но вставлю и свои 5 копеек:
регион у нас был…шумный.в 2015 мы не выдержали,собрали коз(каюсь,козел,собака куры-утки остались дома с мужем),детей,вещи и уехали.
жили прекрасно,паслись уже в феврале, ходили гуляли,корма мало чем отличались от домашних.местность,люди,хозяин-все очень понравилось. приехали туда,как к себе домой,такое впечатление было,что всю жизнь там жила.
но потом объявили мир,возникли прочие сложности(сугубо семейные!всё ж мы там,муж дома :wink:),мы вернулись.но до сих пор мне деревня снится…

так вот.несмотря на переезд вместе со мной,что ухаживала за козами я,доила,кормила я,козы таки плохо перенесли переезд.я имею ввиду взрослых.рожденные козлята были только счастливы,потому как дома у нас такие просторы и не снятся.
одну козу вообще потеряла…а Белка моя в селе давала 1,5 л,при том,что дома стабильно 5 .
по возвращению домой 2 недели поносила,дрожала,но через месяц молоко до 4,8 восстановила,правда,пик был короткий.
вывод-переезд-это стресс,даже если хозяйка рядом.имхо.

9 лайков