Что и как влияет на вкус молока

Нельзя по одной козе судить о вкусе молока у всех)

6 лайков

Відчувають і ФУ - це різні речі. Я ще помітила, що багато хто каже, що творог (сир) чути козою. Думаю, що козине молоко довго скисає, 3-4 дні, може від того і гірчинка і запах появляються. Спробуйте робити творог по типу Белплер Кнолле, з допомогою ферменту. Сказати Фу - саме просте і саме ефективне, в тому плані, що його перестануть їсти, навіть ті, хто їв.

10 лайков

Людям давали на пробу продукт. Предположим, творог. Первоклассный, свежий, отменный, очень вкусный. И дегустаторы восхищались творогом и хвалили его. Совершенно справедливо хвалили, руководствуясь личным вкусом. Всех опрашивали по отдельности. Всем очень понравилось.

А потом в группу запустили «скунсов»; подсадных участников, которые творог стали безосновательно хаять и ругать. Находить в нем вымышленные недостатки. И те участники, которые раньше искренне поставили творогу отличную оценку, тоже засомневались. Тоже стали говорить, что не так уж продукт и хорош. Кислит, недостаточно рассыпчат, цвет не такой уж белоснежный… И вкус творога им уже не казался превосходным. Подпортился вкус, хотя творог был тот же самый. Скунсы все оправили токсичными замечаниями. Отравили удовольствие.

Люди не обманывали; им и правда стало невкусно. За все ведь мозг отвечает, даже за вкус. И человеку можно внушить отвращение даже к меду, если утверждать, что это горчица. Или поддельный мёд. И к любимому человеку можно внушить недоверие и подозрение. И отравить удовольствие от прекрасной музыки, если внушить, что она не такая уж и прекрасная. Да что там, это плохая музыка! Как вы только её слушаете!

Когда говорят плохое о ком-то или о чём-то, это очень вредно и опасно. Ладно ещё, если музыка принадлежит великому композитору, а творог - знаменитому производителю, отлично себя зарекомендовавшему. А если это что-то новое, люди-скунсы на корню все испортят и загубят. Особенно, если их много и они говорят уверенно. А они всегда говорят уверенно; внушают плохое. Обесценивают то, что вы создали. Или то, что вы любите и цените. Или то, что вам понравилось, привлекло… Тут появляется важный человек-скунс и пускает струю прямо в творог. Или в душу. Высказывает свое негативное мнение.

Так что не позволяйте отзываться о себе плохо. Или о том, что вы делаете. Или о том, что вам дорого и ценно. Красивое платье превратится в вульгарный мешок, костюм превосходный - в ослиную шкуру, машина - в драндулет, даже лекарство, которое должно было вас исцелить, превратится в мел. Или в яд. Что ни покажи людям-скунсам, все станет золой и прахом. Невкусным, некрасивым, бесполезным, даже ядовитым. Все лишится своей доброй сути.

Это чёрное колдовство, кувва-манна-аши-даахили; «колдовство, меняющее суть вещей», белый творог превращающее в чёрные угли. А люди-скунсы отравят вам удовольствие и дальше пойдут выражать своё мнение. Это не мнение. Это кража доброй сути вещей. Кража энергии жизни. И на самом деле творог был свеж, вкусен, превосходен. Это в мозгу они нажали кнопочки и клавиши, которые отвечают за радость и удовольствие. И сожрали энергию творога. И вашу энергию.

Потому надо делиться впечатлениями о фильме или о книге с теми, кто вас понимает. И угощать вкусным надо тех, кто не начнёт морщиться и демонстративно отплевываться при всех. Или ковыряться с недовольным видом в вашем пироге и взвешивать его на весах. Или в вашем любимом человеке не начнёт, кривясь, ковыряться и использовать пахучую струю. Люди-скунсы уйдут, а запашок останется. Изменится суть вещей. Исчезнет энергия.

Пусть лучше исчезнут те, кто умышленно говорит плохое. Из нашей жизни исчезнут; а так-то пусть живут хорошо. И пасутся на тучных пастбищах или где они пасутся. Только не в нашем доме и не на наших лугах…
Перенесла с ФБ

16 лайков

Нет, самоквас вообще не пьем, ни козье, ни коровье. Только закваски и фермент. Правда ленюсь каждый раз пастеризовать, молоко-то свое, чистенькое и от здоровых коз.

Но все равно у нас у каждой козы молоко отличается по вкусу, несмотря на общие условия кормежки и содержания.

1 лайк

Ниже Оля разместила замечательную статью о людях-скунсах. Скорее всего это происходит по такому же типу.

Соглашусь с теми форумчанами, которые считают, что это ваше субъективное восприятие. Можно, конечно. предположить, что у всех перепробованных коз были проблемы со здоровьем/рационом/уходом/санитарными условиями… Мы же не знаем, в каких местах Вы пробовали молоко и сколько коз стали отбраковками.

9 лайков

От і я так думаю .Скільки людей пили молоко і їли сир від наших кіз, і тільки наша дочка і ще одна дівчинка сказали, що відчувають післясмак. А мама тієї дівчинки аж мліє від козиного сиру. Каже - я б його їла і їла. Як у кіно - сало їв би, сало пив би , салом запивав би. Так буває, що людині не подобається. Ну от не п"ю я пива, зовсім, і мені його не хочеться. І сир з зеленою пліснявою навіть не пробувала, а з білою - смачний. Скільки була на фестивалях, попробуй, ну пригощають же, як кажуть “на дурняк”, ні, сидить отам в середині той скунс, що не дозволяє спробувати… Хоча виглядом сирів любуюсь.

8 лайков

Вау, привіт сусідам. :tada: Я з під Полтави (майже з Полтави, всього 5 км).
З приводу

Можу сказати одне- треба пробувати й шукати СВОЮ козу. Це дійсно чисто індивідуальне сприйняття продукту. У мене зараз % англонубієчки. Ні я, ні чоловік ніякого неприємного запаху чи смаку не відчувають, донечка- тут інша справа. У неї набуте загострене відчуття будь чого і смакові рецептори працюють трошки інакше ніж у нас. Вона не відчуває ні присмаку ні запаху у свіжому творогу та молоці, а от на другий день вона це все не їстиме, бо їй вже відчувається якийсь присмак, а от твердий сир їсть будь якої витримки. Також покупці молока не скаржаться на запах та присмак. Заходьте у гості на мою сторіночку Господарство "Щасливі кози" /"HAPPY GOATS", поспілкуємося.

4 лайка

А я не соглашусь, так как тоже очень чувствую хоть малейший привкус “козы”. Коз держим очень давно, у меня к ним особая любовь и нет предвзятого отношения к козьей продукции. Для меня привкус либо есть, либо его нет.

Согласна с Наташей

6 лайков

По части «привкуса» козьего молока, Тут на лицо два когнитивных искажения:

  1. Генерализация частных случаев
  1. Фрейминг
2 лайка

Девочки, подскажите.
У Дафны в молоке присутствует привкус , как бы ореховый. Не могу сказать что солёное, но и не сладкое. Сначала думала что долгий молозиевный период. Но прошло уже полтора месяца после окота. В прошлом году, было прекрасное молоко.
С выменем все в порядке, тест на мастит - отрицательный, молоко скисает на простоквашу, ни осадка ни слизи.
Кормление одинаковое, у всех сладкое.
Что это может быть ?

Глисты, копыта посмотрите. Белка много в рационе?

1 лайк

Копыта стригла после окота, глистов тоже гоняли.
А вот корм может быть.
Сейчас даю смесь комбиков. Один взрослый второй стартер добавила.
Купила детям а они не особо кушают его, что бы не пропадал решила мамкам скормить.
Спасибо .

А как последствие послеродового пареза , может быть ?
У Дафны били проблемы.

Не думаю. А вот если кетозит, то возможно. Пересмотрите рацион. Посоветуйтесь с Олей.

1 лайк

Спасибо большое Инна !

Скорее всего слегка кетоз.

Если слегка, что подавать.
Что даю
Комбикорм 1 литр в день, овощи (картофельные очистки, кормовая свекла, морковь немного, иногда яблоки добавляю) грамм по 300 на голову не каждый день, но через день точно получается, сено, вода, ветки пока что берёзовые, сухарики как лакомство.Кусковой сахар по четыре кусочка ( в виде лакомства )
Аппетит очень хороший у всех.

Есть в магазине пропиленгликоль и патоку могу купить.

После окота давала всем витаминным минеральный комплекс.

Кто ж его знает, что в составе того комбикорма, какой там баланс и т.д. Пробуйте. Пробуйте добавить патоку, пробуйте убавить комбикорм.

2 лайка

Завтра переведу и напишу состав.

Спробуйте відмінити картоплю. Я помітила, у багатьох знайомих вона була причиною зміни молока за смаком.

3 лайка

Коли , 10 років тому , у перших моїх безпородних кіз було молоко з запахом козла , я також прибірала картоплю з раціону . Але це нічого не міняло . Кормові буряки навесні взагалі можуть викликати отруєння . Мабуть , в першу чергу , я погоняла б глистів !

3 лайка