Что и как влияет на вкус молока

Даже у воды есть вкус. Разве бывает так, что у молока вообще нет вкуса? Ну хоть вкус молока есть?

3 лайка

Форумчане, прошу ответить на такой вопрос: кто каких пород коз предпочитает пить молоко, а из какого делать сыр, масло, творог и почему?

Сыр, творог, масло можно делать из молока абсолютно всех пород коз.

Традиционно считается, что у заанов удои больше, но выход сыра меньше, у нубов выход сыра больше, но удои поменьше, у ламанчей и альпов молоко жирнее, но удои поменьше, чем у заанов.
А вкус молока может значительно варьироваться у каждой особи одной породы.

Самое жирное молоко у коз карликовых пород.

У нубов чуть “плотнее”, чем у заанов, обволакивает, некоторые говорят, имеет пломбирный вкус. Может быть, но лично я бы так не сказала. Зааненское более легкое для питья и сладкое, ну как-то так.

О других пусть расскажут, кто пробовал и содержит коз этих пород.

7 лайков

У меня самый пломбирный вкус у дворянки :grin: Есть заано-нубийка, так не могу сказать, что чем-то особым отличается от остальных. На жирность, правда, не проверяла.

Инна, а какой у них процент?

2 лайка

Это вопрос к Ирине @Jorjina. Говорит, что густое, как сливки.

Доброго дня, шановні форумчани! Вже не один рік не можу підібрати для себе кізоньку. Проблема в тому, що досить яскраво відчуваю післясмак шерсті в роті після ковтка козинячого молока. Я вже чесно кажучи вирішила покінчити з пошуками… Аж тут на днях мені довелося скуштувати молоко однієї 50% зааненської кізоньки. І я не вірила своїм відчуттям - нема ніякого неприємного присмаку. ВЗАГАЛІ. Навіть аж солодке. Я так зраділа… Ну нарешті, ось вона моя мила. Але потім спробувала творог і бринзу. І знову цей неприємний присмак. Його відчула навіть моя 2-х річна донечка, яка обожнює сир. А тут скривалась, виплюнула і попросила водички запити швиденько. Я у відчаї. невже немає таких кіз у яких і молоко і творог, і сири з цього молока, і кисломолочка не мають ніякого неприємного присмаку?Це я на таке попадаю чи дійсно у всієї козячої продукції відчувається так виражено ця “пікантна нотка”. Розвійте будь ласка мої сумніви або ж підтвердять їх остаточно, щоб я не гаяла даремно час у пошуках тієї самої ідеальної… Дякую

6 лайков

Наташа, редко кто из форумчан жалуется на козячий привкус продукции… у меня покупатели да и я сама считаем, что молоко ооочень вкусное, сладкое и без малейшего присмаку. Делаю и творог, и сыр, сметану, масло, кисломолочку, сгущенку, мягкие сыры… то может быть либо Ваше обостренное чутье или действительно не везло…

5 лайков

А еще это могут быть неполадки с вашей печенью.

2 лайка

Але ж молоко попалося дійсно смачне і солодке. Я його і холодним пробувала і гріла, і кип’ятила. Смак залишався без змін, досить приємним. Не розумію чому ж тоді так відчувається присмак “кози” у сирові і творозі?

1 лайк

Да, Наташа, надо еще пробовать. Мои дети тоде чувствуют вкус но не козы, а молока. Сыр свежий или брынзу не будут кушать. А вот качетта недельку лежавшая идет на ура.

Дитина 2-х річна теж кривиться

Читала багато гарних відгуків про молоко нубійських кіз. Характеризують як найсмачніше серед кіз. А як продукція переробки? Хотілося б почитати відгуки тих хто з цією породою має справу. Дякую

В нас колись була коза в альпійському типі - молоко і бринза були без запаху взагалі.
Зараз інша кізка - молоко ,йогурт ,згущонка - не відчуваю взагалі присмаку, а от бринза і тврог - трохи є кізки.
Будем чекати ще молочка 50,% нубієчок)):wink:

2 лайка

Вітаю Наталя, що до смаку молока від нубійок, тільки одне може бути домовитись з господарем і зкуштувати молоко і продукцію з нього. У вас напевно добре розвинене чуття і того відчуваєте післясмак який інші можуть не відчути. А ще створіть тему напишіть в якому районі живете, тут на форумі багато козоводів, от і домовитесь про дегустацію продукції. Вибирати тільки вам на ваш смак. Бажаю успіху, впевнена така кізонька для вас знайдеться.

9 лайков

Дякую, за відповіді. Буду продовжувати пошуки. А знаходжусь я в Полтавській області, м. Зіньків. Можливо десь тут недалечко і чекає мене моя кізонька з найсолодшим молоком та найсмачнішим сиром.

1 лайк

Недавно в ФБ попалась статья именно про вкус козьего молока.

Источник :

Перевод машинный :

Козье молоко популярно для многих сыров, и некоторые люди предпочитают его для других кисломолочных продуктов, таких как йогурт . Вкус козьего молока часто является фактором, принимающим это решение.

Есть много факторов, которые способствуют вкусу козьего молока. Некоторые люди предпочитают «козлиный» аромат, которым хорошо известно козье молоко. Другие «мириться» со вкусом, если это их единственный выбор. Третьим нравится их козье молоко на вкус, как коровье молоко. Вопрос субъективный и зависит от вкусовых предпочтений людей.

Свежее козье и коровье молоко должно иметь одинаковый вкус. Однако, если козье молоко имеет «козлиный» вкус, его можно отнести к разным причинам: некоторые безвредны, некоторые не так уж и велики, что может поднять красный флаг с точки зрения здоровья коз, ухода, питания и окружающей среды.

МАГАЗИН КУКОЛЬНОГО МОЛОКА

Козье молоко, купленное в магазине, часто имеет очень козий вкус и обрабатывается иначе, чем свежее, сырое козье молоко. В то время как сырое козье молоко может быть доступно в некоторых магазинах, чаще всего козье молоко из магазина было пастеризовано, процесс, при котором живые ферменты, бактерии и питательные вещества погибают при нагревании молока до определенных температур. Свежесть молока также может быть нарушена из-за времени, которое требуется для обработки, обработки, упаковки и доставки молока к месту назначения. Там также могут быть уровни антибиотиков, стероидов и лекарств, найденных в приобретенном в магазине молоке, которые могут повлиять на его вкус.

ЗДОРОВЬЕ КОЗЫ

Возможная проблема со здоровьем у самки может привести к тому, что молоко станет «грязным» или козьим. Незначительные инфекции, болезни или вирусы могут повлиять на вкус молока, и при лечении восстановит хороший вкус молока. Распространенным заболеванием, влияющим на молоко, называется мастит, воспаление молочной железы (вымя), вызывающее химическую и физическую реакцию в молоке. Это состояние встречается чаще в больших, массово производящих средах, чем в небольших или семейных молочных средах. Доказано, что мастит связан с плохой санитарией, а также с травмой и ушибом вымени или сосков. Чистая среда обитания, а также здоровое питание и иммунная система создают сильный барьер против таких заболеваний, как мастит. Изменения в стрессе, экстремальных температурах, плохих условиях жизни и рационе могут способствовать ухудшению здоровья коз,

УХОД ЗА ЖИВОТНЫМИ

Плохая санитария - еще одна часть головоломки со вкусом козьего молока. В идеале у коз должно быть достаточно места, чтобы есть, заниматься спортом и исследовать. Правильный корм, сено и хороший источник воды всегда должны быть обеспечены. Укрытия должны содержаться в чистом сене и регулярно очищаться от навоза и других органических отходов, чтобы свести к минимуму сокращение и распространение болезней. Эти меры предосторожности помогают сохранить здоровье коз и обеспечивают обстановку с низким уровнем стресса, все факторы способствуют здоровому и вкусному козьему молоку.

Козы, у которых есть определенная, фиксированная диета сена и корма, будут иметь меньше переменных, влияющих на вкус их молока, чем те козы, которым разрешено иметь свободный диапазон и пастись при сезонном росте (то есть, многолетние травы, дикий чеснок, лук и т. Д.) Определенные травы и дикий рост могут определенно влиять на вкус молока. Владелец козы должен будет следить за рационом животного и изменять / экспериментировать, уменьшая или увеличивая количество различных кормов и злаков, чтобы определить возможное влияние на вкус молока.

Самцы оленя (козы) испускают сильный мускусный запах, более распространенный во время гона или спаривания. Самка и кастрированные козы не выделяют этот запах. Многие владельцы коз утверждают, что наличие молока в доильной палочке приведет к тому, что молоко приобретет мускусный, мускусный вкус. Другие владельцы держат доллар в течение всего года и заявляют, что не влияют на вкус молока. Так что это фактор, который можно учитывать при попытке сделать вкус молока менее козлиным.
ОБРАБОТКА МОЛОКА

Переработка молока является одним из основных факторов, влияющих на вкус молока. Козье молоко содержит энзим капроновой кислоты, который с возрастом превращает его в козий. Поэтому правильно обработанное свежее молоко рекомендуется для питья и приготовления молочных продуктов без козьего вкуса.
санитария

Во время доения в ведро неизбежно будут попадать какие-то случайные волосы или органические вещества. Некоторые люди, чтобы исключить влияние этих материалов на вкус молока, могут поместить фильтр непосредственно над доильным ведром в качестве еще одного шага предотвращения во время процесса доения. В противном случае фильтрация молока после завершения сеанса является общепринятым методом.
фильтрация

После завершения доения молоко должно быть отфильтровано и охлаждено или заморожено как можно быстрее, чтобы подавить размножение бактерий, что может привести к более козьему вкусу. Молочный фильтр может представлять собой что угодно: от кофейного фильтра до марли или чистой плотной ткани до специальных молочных фильтров, которые можно приобрести через магазин или каталог для скота. Чем дольше молоко остается теплым, тем более козлиным будет вкус. Некоторые люди, желающие попробовать этот вкус в своих сырах, могут приготовить сыр из свежего козьего молока, которое не было охлаждено, чтобы воспользоваться естественным процессом.
Охлаждающий

Важно правильно ухаживать за доильной посудой и обеспечивать чистоту вымени коз и сосков, чтобы уменьшить вероятность появления вредных бактерий, влияющих на вкус молока. Посуда должна быть очищена и подготовлена ​​перед каждым сеансом доения. Вымя и соски также должны быть вымыты и высушены чистой тканью, чтобы убрать любые волосы, грязь, солому и возможные испражнения, которые могли соприкоснуться со времени последнего сеанса доения.

Прежде чем собирать молоко во время доения, следует проанализировать несколько образцов брызг в сторону на наличие неприятного запаха, густоты или крови, которые могут указывать на какую-либо болезнь или инфекцию, которые могут требовать внимания, чтобы восстановить молоко, пригодное для потребление и оптимальный вкус.
ГЕНЕАЛОГИЯ

Когда все вышеперечисленное было опробовано, оно может просто сводиться к генетической структуре конкретной козы или козлиной линии. Разные могут иметь одинаковую заботу и обработку своего молока, однако молоко одного лань может иметь козлиный вкус, а молоко другого - в том же стаде - нет.

12 лайков

Какая хорошая статья. Лучше и не скажешь

Моя лучшая подруга тоже чувствует привкус козий и в молоке, и в брынзе, и в твердых сырах. Она знает, что молоко козье очень полезно, но честно призналась - не любит коз, пунктик в голове, наверное поэтому чувствует привкус козий, этому способствовало еще ряд причин. Ну в общем ничего козьего не употребляет. Причины бывают разные. Я думаю, Наталия в вашем регионе есть большой выбор козьего молочка и продукции из него. Вы найдете свою.И не забывайте, как написано выше, чтобы сделать творог или любой другой сыр, молока необходимо много и его собирают от нескольких коз.

2 лайка

У моих коз ни у кого нет никакого привкуса в молоке, “настоящие” нюхачи и дегустаторы не смогли ощутить привкуса козы ни в твороге, ни в сыре с выдержкой до полугода. Вот в сырах старше полугодичной выдержки начинает ощущаться привкус козы. И перед самым запуском тоже в кислом молоке ощущается привкус. Но такое и у любой коровы есть. Еще и похлеще.
Уверена, что кроме физического здоровья козы на органолептические свойства продукции влияют корма. Если рацион не сбалансирован, преобладают корма белковые, или в рационе есть свекла кормовая, картошка в больших количествах, иногда большое количество люцерны - все это может повлиять на привкус молока.

Читала где-то, что даже у коз в охоте может меняться вкус молока.

5 лайков

У меня та же проблема, что и у автора темы. Свежее козье молоко (до 1 суток сроком) - на вкус супер,вкусняшка. Творог,сметана, сыр, йогурт - бе, козой пахнет, не можем есть. Перепробовала почти все породы за 5 лет. Вот растет еще альпиечка, на нее надежда. Нубийское тоже фу (от 75% козы). Из коровьего домашнего - все в семье едят с удовольствием. Козье - сразу чуют…

2 лайка