Что делать, когда коза не подпускает козлов и сопротивляется садке, хоть и приходит в охоту

Тогда Вам вообще нечего переживать при таком отношении! Вот и пусть просто живёт в качестве любимой козы, а её сукозность будет для Вас подарком, если это всё-таки случится! :slight_smile: А когда это произойдёт - какая уже разница :slight_smile:

3 лайка

Девочки у меня таже проблема . С октября месяца козочка молодая на данный момент ей 10 мес ,а козлику 6 мес. приходит в охоту ,но от козлика шугает во все стороны ,пыталась ее держать так он еее лупасит , подымает на рога , а не заходит сзади и не оказывает внимание . Гон в вольере страшный .Намотаются ,он блеет ,пытается делать садку но она закрывает фостом .В охоту приходит чз18 дней . Почему он ее так лупасит и на рога подымает ? Что не так ?

Себя обливает ,инструмент высовывает облизывает . Ну вообщем полнейшая фигня . 30 декабря ему исполнилось 6 мес может молодой дурачек .

Мой, когда ему было 6 месяцев, тоже не мог толковую садку сделать. У него в 6 месяцев появился запах, стал проявлять себя как козел, цокать, толкать ее, зажимать в угол, даже было время, когда он ко мне приставал, все пытался понюхать (хорошо,что он у меня комолый). Потом он понял, что коза это коза, а я - это хозяйка, кормилица и весь интерес самцовый обратил к козе. А вот обливаться стал еще позже. Но коза ему не давалась никак, я ее держала, а она хвост зажмет, он тык-мык и сползает. Еще и рост у него был тогда не выше козы. Но что интересно, коза на него стала реагировать, когда ему было всего 2 месяца. У нее была ярко выраженная охота в марте ( она почему- то осенью и зимой не так ярко проявляет охоту), а тут прям прохода ему не давала, пришлось ее отселить. А потом когда он созрел, как отрезало. Вот только в эту охоту она ему отдалась добровольно.

1 лайк

Лена наверное он еще не совсем созрел . Подожду еще и понаблюдаю за ними. Козлик хороший .

Мне кажется, что когда коза взрослая, а козлик совсем молоденький, ему нужно поднабраться опыта. У меня то же козлик хороший, очень надеюсь, что еще не созрел полностью. Я читала истории, когда козлики 4-х месячные крыли, но своих ровесниц.
Подскажите владельцы нубийских козлов, я слышала, что нубики - это козлы позднего созревания, это действительно так. Может быть я поторопилась, нужно дать ему еще подрасти? Моему 11 месяцев.

Елена, вот по Вашему вопросу есть тема Половое созревание козлов

Христос Воскрес! Помогите советом. Я все по-поводу моей бестолковой козы. Проколола ей витамины, 20 января ее покрыл козел. Садка была хорошая, коза стояла и не сопротивлялась. Охоты больше не было. Вроде и живот вырос. Козел на нее внимания не обращал. Я уже обрадовалась, но рано: сегодня у нее случилась охота. Тихая, только хвостом вертит, но козел начал делать садки и она не отказывает ему. Что это такое было с козой? 2,5 месяца не было охоты, хотя раньше каждые 19 дней у нее была течка. Такой праздник, а мне хоть плачь.

Елена, иногда и сукозные могут гулять. Через месяц просто прощупайте с правой стороны живот внизу у козочки- если козлята толкаются, то таки с первого раза покрылась.
А может, плод рассосался или выкидыш был. Причины могут быть разные- и неправильное кормление, и отсутствие движения в стойловый период, могла удариться животом, могла съесть прелое сено или зерно и т.п.

1 лайк

Я хочу понять, способная моя коза и козел к зачатию, в принципе. Означает ли отсутствие охоты в течении 2,5 месяцев, что коза была покрыта? У меня 2 козы ярки и молоденький козлик. Нужно их проверить на способность давать потомство.

Елена, как дела у Вашей козочки? Родила??:hugs:

Елена , как дела у Вашей козочки? Она родила?

Увы, козы остались не покрытыми. Козлик оказался холостым. Теперь у меня на руках 2 козы-ярки и очень дорогой бесплодный козлик. Рука не поднимается пустить на шашлык. Пока просто им любуюсь и ищу специалиста, который сделает ему анализ спермы. Без этого анализа продавец козлика отказывается признать его бесплодность. Козочек покрываю чужими козликами.

1 лайк

Очень жаль, Интересно продолжение истории ваших козочек. Отпишитесь , пожалуйста. Я тоже начинающий козовод. Двух козликов растила для своих коз. Покрывать планирую конец ноября, начало декабря. После прочитанного появилось легкое волнение за своих коз и козлов. И очень хочется чтобы и Ваши козочки и козел оказались здоровыми и продуктивными по потомству. Переживаю вместе с Вами.

2 лайка

Обязательно отпишусь. Я думаю есть смысл открыть тему для новичков, что бы там собирать такие нестандартные ситуации. Возможно, это поможет начинающим не совершить ошибки в начале пути.

2 лайка

А козлик ваш случайно не комолый. да ещё и от комолых родителяей?Читала.что в таких случаях велика вероятность стерильности

Елена лобрый день, прочитала форум, тоже интерисует эта тема, как ваша коза?

У меня и не котнве живот поджимают. Думаю это не показатель котности