Что делать, когда коза не подпускает козлов и сопротивляется садке, хоть и приходит в охоту

Елена, а если придержать за ошейник и хвостик придержать? у нас так пришлось с парой первокоток делать.

5 лайков

Проблема в том, что козел ее крыл. Но хвост она не поднимала. А хвост обязательно должен быть поднят, что бы получилось эффективное покрытие? Она и от меня убегает. Ее трудно держать. А если еще и хвост поднимать, козел не может нормально запрыгнуть. Он молодой. Не опытный. Я своей уже 2 раза Е-селен уколола. Ее закрываю в загородке. Жду 19 января ( должна быть охота). Буду смотреть , что получится.

1 лайк

Простите, но зачем ей колоть что-то, если она в охоту приходит? Подержите ее, и все получится!)
Ну а козел вытягивался, козочка сгибалась при садке?

4 лайка

Козел вытягивался и коза прогибалась. Я ей колю, предполагая бесплодие. Иногда бесплодие связано с нехваткой селена в организме.

Да пыталась я придержать и хвост подержать( но это что то …
да. у меня это первокотка, и ни чего с делать не могу

Я тоже пыталась хвост держать, но тогда нужна еще пара рук. А при таком скоплении помощников начинается у козы паника, козел не может нормально сделать садку, потому что сваливается с козы. Посмотреть бы где-нибудь как это на практике сделать. Может кто выложит видеокурс по покрытию коз. Хорошо бы вебинар по козам. Опытные козоводы помогите нам - чайникам. Столько вопросов, интернет выдает одни и те же ссылки. А если вопрос сложный, не стандартный - ничего не найти.

1 лайк

Я свою два раза насильно за ошейник держала,первокотка год и два месяца первый раз,потом смотрю утром рано,она возле козла и хвостом во всю мотыляет,вечером думаю поддержу пусть прыгнет на нее,нивкакую…потом по два раза в месяц чётко козлу радость…в декабре Катин премикс…пока тихо, вчера щупала всех,вроде вымячко появляется,а иначе шашлык …у мой мамы была коза…тоже держали все время,потом она гуляла по семь дней,со всеми козлами что паслись каждый день…маме стыдно ужасно было,а дед хозяин козла говорит ,что коза она как женщина каждая по своему гуляет…и котилась Марта по первому разу…во такое бывает,если б не моя мама,с трудом верится…

5 лайков

Так все сложно у домашних животных. Мы их сами изнежили. Залечили, закормили витаминами. Вот и имеем. Я читала на форуме про козла-потеряшку. Домашний козлик два месяца гулял в лесу и выжил. Без витаминчиков, премиксиков, теплой чистой водички и теплого хлева. Может мы своей избыточной заботой делаем только хуже. Хочется как лучше, а получается как всегда:sleepy:

8 лайков

Вот и не стоит забывать, что козы в первую очередь животные, только потом друг и прочее…

4 лайка

Увы, моя коза опять в охоте.

Елена, напомните, Вы её все разы крыли одним и тем же козлом?

В прошлом сезоне я ее возила к козлу. Он покрыл ее один раз. Потом мы еще ездили два раза. Но хозяйка козла считала, что коза котная, хотя она все время приходила в охоту. Я замучилась ездить и купила козла. Я его купила у Наташи (Козий двор). Он вырос ( ему сейчас 11 месяцев) и кроет ее он. Я даже предположить боюсь, что проблема в нем. Буду пробовать его на других козах. Жду, когда подрастет коза моей знакомой - ярочка. Конечно опробовать его на козе проверенной надежней. Но они тут крылись все одним козлом, он собрал инфекции со всего села. Я уже все передумала. Но у козлика внешне все в порядке, поведение правильное - козлячее. Правда, он комолый. Может ли это стать причиной бесплодия?

1 лайк

Опытные козоводы, объясните мне поведение моей козы и козла во время охоты, пж. Вчера утром коза вертит хвостом, блеет, козел тихонько спит . Выпускаю козу из загородки, козел тут-же вскакивает и делает садку, коза стоит, не убегает ( первый раз в этом сезоне коза не убегала от козла). После садки прогнулась. Я ее закрыла в загородке. Козел начал активно пытаться залезть к ней, а она к нему. Через 6 часов я снова ее выпустила. Она к козлу обниматься, целоваться. Он ей в ушко что-то шептал. Любовь-морковь. Снова садка, вроде прогнулась. Рассадила до утра. Утром выпускаю козу и начинается бой. Она убегает, козел загоняет ее в угол, лбом толкает ( благо, что он комолый), меня к ней не подпускает, морду обливает мочой, языком цокает, издает утробные звуки. Садку пытался -пытался сделать все мимо. Запрыгнет, соскочит, запрыгнет- соскочит . *Скажите мне, пожалуйста, почему вчера, когда коза была к нему расположена, он не обливался мочой и не цокал языком, а сегодня, когда коза уже не хочет, у него все эти признаки возбуждения появились? Нужно ли держать козу в такой ситуации?

1 лайк

Ну так вчера ему и не надо было поливаться, она и так подпустила, а сегодня у нее пик уже прошел, ей садки не нужны, а козел чует, что еще охота и прилагает все усилия, чтоб позволили козу покрыть.

9 лайков

Всё у вашей козочки хорошо и правильно :slightly_smiling_face: запишите дату и ждите козляток, а козёл…как Инна уже выше писала хочет продолжения банкета но козе это уже не надо вот он и обливается и бодается, злится на неё.

Просто не пускайте сейчас к ней козла. Пик охоты у козы прошёл, она покрылась, всё ок. :wink:.

1 лайк

Так сегодня и он уже не очень хочет. Номер отыгрывает. Показывает, кто тут альфа-самец. Садку полноценную не может сделать Я ее держала, а козел только запрыгивает на нее и все. Разве может у козы охота всего 1 день быть. Может быть ее нужно крыть не в первый день, а в середине охоты, а она кода уже не подпускает, поэтому и не покрывается? Мне бы разобраться: в ком из них проблема.

К сожалению, все это было уже и раньше, но козлят так и нет.

У козы охота 36 часов. Почитайте, на форуме об этом говорили и есть темы.

Не переживайте, всё будет хорошо, и козлята у Вашей козы будут.У меня первые 2 козочки гуляли 4 раза за осень, козел их крыл ,подходило время следующей охоты и опять всё сначала, и так 4 раза я водила их к козлу, потом своего завела.В итоге взрослая коза покрылась с первого раза, а молодая ходила с таким животом, до срока окота, и вымя отпустила, а потом раз и не беременна.Уже и свои козел был, а она в охоту не приходила ни весной, ни осенью.И так около 3 лет она покрылась, примерный возраст был 2,7.Я долго не могла понять, то ли она зажирела, так как живот особо не выделялся, вымя не наливала в этот раз, и козлят я тоже прослушать ну никак не могла, а и покрывал её козел принудительно, она никак не хотела стоять, что она только не творила. Когда покрывалась первые 4 раза стояла как вкопанная, хвостиком махала, да и до козла бежала сама.В итоге она окотилась, 2 козлика.
Сейчас у меня опять такой случай, одна коза в 1,5 года не покрылась, сейчас 2 вроде покрытая.Может и Вам не спешить, подождите, до срока окота, а там как говорят видно будет.

2 лайка

Спасибо Вам за поддержку. Я не спешу. Эта коза у меня первая. Ее я не смогу превратить в тушенку при любом раскладе. Буду пробовать гормоны, если что. А не получится, будет жить в качестве любимой козы. Куплю еще дойную козочку. Мне нужно убедиться, что козлик не пустой.:sleepy:

3 лайка