Чем засеять луга, для пастьбы и на сено

Если бы это был мой участок на всегда, то конечно можно было бы полностью заняться им. Но это огород, хозяева дома в другом городе, соседи присматривают за домом. А участок разрешили косить. Но на какое время никто не скажет. Вдруг дом продадут.

3 лайка

Надежда, мне вот тоже вроде как разрешили обрабатывать соседний участок, там недострой, у хозяйки море земли, нет сил и желания обрабатывать все. Бурьян там выше моего роста, все к нам на огород сеется.
Так хотела поначалу обработать да засеять овсом с люцеркой, но люцерки вряд ли удет урожай в первый год. А вдруг на следующий год соседка передумает? А обработка трактором там нужна не менее 4 раз - передисковать сорняки, потом вспахать, посеять , заволочить и прикатать. Это точно в пару тысяч обойдется без стоимости семян.

Подумали с мамой и решили не заморачиваться. Куплю готовое сено да и все.

6 лайков

Вот и я взвесила риски и решила что овчинка выделки не стоит. Буду косить сколько возможно.

1 лайк

Надя.а если там растет хороший пырей почему бы вам его просто не косить на сено?У нас внизу огорода есть такой участок.я сначала пыталась бороться.даже люцерну сеяли.Внизу ставок поняла что борьбу нельзя вести с пыреем и стали его просто косить на сено.Кстати 2-3 хороших укоса

7 лайков

Пырей очень полезное растение и козы его любят
Где-то встречала муку из корневищ пырея что-то около 300 грн/кг
В старину из такой муки хлеб пекли

3 лайка

Оль, пырей только начал завоевывать огород, редковатый еще. Местами еще колючки с бурьяном. Но другого укоса как такового нет. По этому радуемся и такому.

А хто підкаже, як на сінокос правильно підсівати трави? Тобто там вже росте різнотрав’я, але хотілося б його урізноманітнити, але так щоб не орати

2 лайка

Может по осени дискануть? И посеять
Мы так по люцерке ячмень на урожай сеем
И потом солома ячменная с люцеркой козам очень нравится

1 лайк

А интересно если по пырею разбросать или в лунки подсадить кукурузку или суданку вырастет?У нас есть участок засеянный люцерной где семена почти пропали и рос бурьян.по осени муж мотоблоком участок обработал.выгребли вчера участок.а там люцерна зеленеет.но редко теперь думаю что туда лучше подсеять люцерну .суданку или кукурузу или все вместе.А вторая половина очень редкая люцерна.мы в прошлом году подсевали.пропала.Хочу посеять гарбузы.

1 лайк

Суданка может заглушить ту люцерну, что осталась
Кукуруза будет слабая
Может люцерны подсеять
горох?ячмень?

2 лайка

У нас один участок-чистая люцерна.но уже 4 года.Вчера было +14.вечером гроза.сейчас снег.Мы там загребем граблями и подсеем люцерну.а тут спасибо за подсказку.значит кукурузу нельзя.Теперь буду смотреть по семенам и думать.Отдельно будем сеять люцерну с ячменем.А тут такой участок земли.что уже сколько семян перевели за 2 года.а толку нет.А как правильно садить горох по люцерне и сколько надо?

Не скажу
Мы на чистую пахоту 8 соток в начале марта сеяли 2,6 кг люцерны, 3кг гороха и 8 кг ячменя
Очень любопытно что получится)))

Будем ждать урожаев тогда поделимся опытом что получилось.

2 лайка

Ура!
Взошло!
Весь участок в зелененьких “волосиках”
Дождика бы…

11 лайков

Вы в ручную сеяли или трактором?Никак не могу определиться сколько всё-таки надо люцерны на одну сотку если сеять вручную

Вручную
Причем прямо по пахоте раскидали и граблями заскородили
Когда пахали, земля рассыпалась как песок, повезло, земля была чуть влажная
Больших глыб и волн не было
Был ровный участок
Если не ровный, надо сначала выровнять, потом сеять
Расход 350 грам на одну сотку

3 лайка

Девочки,подскажите суданку не рано сеять(Киевская обл)?Начиталась что она теплолюбивая и что надо чтоб земля прогрелась хорошо.

1 лайк

Неля, рано ещё! Она очень возвратных заморозков боится.

1 лайк

Спасибо)Тогда подожду.Посею пока люцерну только

3 лайка

Да, мы люцерну тоже посеяли в субботу, вместе с ячменем. Ячмень не даст бурьянам забить люцерну.

1 лайк