Цены 2020 на сено

Девочки и мальчики,кто уже покупал сено нового урожая,какие цены?
И кто то использовал сено эспарцета,как поедается?
Сегодня предложили люцерну и эспарцет,тюковать будут ночью,чтоб не жарко.Хочу мотнуться вечером к ним на поле и посмотреть на качество скошенного.Если с люцерной мне всё понятно,то про эспарцет ничего не знаю.

5 лайков

Насколько я читала, то эспарцетом во Франции кормят коз, пишут, что модоко само то, что им нужно. На своей практике не использовала.

2 лайка

Мы брали сено эспарцет в марте,причем трава была позновато скошена уже частично с семенами,но козочки ели очень хорошо,даже палочки почти все поедали,дойная на тот момент была только одна, по этому как влияло на удой не могу сказать ,но меньше чем на луговом сене не давала

5 лайков

Настя,а в какую цену брали?

Экспарцетовое сено даже перестоянное и пересохшее едят все с удовольствием. Даже палки из экспарцета, когда семена соберут.в голодные годы такую солому иногда приходилось брать. На вид ужас. А животные едят.

6 лайков

Жду первую партию сена в субботу-воскресенье по 40 грн как и в прошлом году. Разнотравье.

6 лайков

Тюк під 300 кг , лугове- 500грн.

1 лайк

Це в якій області? теж купили б сіна козочкам. Київська область

По 30грн за тюк,вес 12-13кг

1 лайк

А мне в этом году за сено очень страшно. Хоть бы соломы достать. Настраиваюсь пасти всю зиму. В нашей местности вообще сена нет. Все сенокосы в прошлом году перепахали и посадили ячмень. Пока покупать нечего. В городе старое 100грн тюк.

1 лайк

Класни їдять еспарцет. І листки менше сипляться як в люцерни

2 лайка

Карпати, взагалі тут проблема знайти якісне сіно, косити починають, коли вже відцвіте, зберігають в стогах. Тут весна та червень дощить, тому так.
Брала торічне під Івано-Франківськом по 30гр тюк 8-10кг, зелене, різнотрав’я.

Черкасская область. От нас в 100 км предлагают люцерку первый укос, тюк 25 кг
80 грн. Тюкуют то же ночью. Надо ехать туда смотреть качество и не будут ли греться тюки …

А какой вес тюка ?

1 лайк

У нас эспарцет козы так же любят, как и люцерну. Только, если он скошен уже цветущим, то стебли жестковатые, и не всегда поедают их, старые козы лучше поедают эти палочки, а молодые козы в основном откидывают.

1 лайк

Херсонщина,сторона Железного Порта,люцерна 40 грн тюк,вес 13-15 кг,вроде как доставка входит в стоимость,буду узнавать.

2 лайка

А у нас ещё и не думают косить…
Выбора практически нет, из 4 поставщиков пока собирается косить 1…
Луговое…
Поэтому про цену пока только мечтаю…
В прошлом году у него было по 30( если не путаю), весной брала тоже сено по 50.
Тюки разные, и побольше и поменьше- в перемешку…
Хотя бы не дороже…

А эспарцет мои лопают, но не сеном, а зеленью…

1 лайк

Одесса.У нас люцерка 100 грн тюк. За неделю до этого предлагали по 150. Розница. Соломы нет. Все косят кто где может.
Но вроде только начали косить - дожди пошли. Да еще с других деревень охотников на чужой выкос много(((
Вот видосик на тему сделала - Сенокос. совесть & жадность - YouTube

1 лайк

Судя по всему есть один выход только - выкосить это раньше. Дальше будет еще хуже. Карантин, многие люди без работы, денег нету, будут и сено воровать, и косить не только на общественном, но и на чужих огородах(

6 лайков

У нас сено 30 грн.тюк . Сумская область.
Сено луговое ( кто где успеет я так поняла).
Вес кг 18 приблизительно , не больше

3 лайка

Пожалуйста, для полной информативности, прошу всех писать ВЕС ваших тюков :pray:
И какое именно сено.

2 лайка