Чем засеять луга, для пастьбы и на сено

Чуть выше девчёнки писали, что удобряют аммиачной селитрой. Я бы советовала использовать нитроаммофоску- там не только азот,как в селитре, но и фосфор с калием в необходимом соотношении. Короче, цена примерно та же, а пользы в три раза больше :wink:

8 лайков

А сеялкой можно пользоваться?
Посмотрела видео-прям чудо-помощник_сам садит,сам присыпает…

1 лайк

Оля, у Вас есть опыт посадки люцерки с ячменем. Я в первые буду садить участок 15 соток. В магазине мне расчитали количество семян. По их меркам надо 4 кг люцерки на 15 соток. И 15 кг. ячменя. Как думаете правильные расчеты?

1 лайк

Позволю допустить ,что на 15соток это мало.Хотя если севалкой сеять то может и норм)

Я сегодня тоже уже семян нагребла. 4кг суданки широколистой, она на сено лучше, чем высокорослая, к ней еще хочу немного сорго добавить. И 3кг люцерны, тоже планирую сеять на ячмень. Взяла так же протравливатель для люцерны иначе может мошкара сожнать когда люцерочка всходит.

Мы уже посадили люцерну и ячмень на сено + добавили нитроамофоску.

Посмотрим как вырастет.

Люцерны брали 4,7 кг, ячменя пол-мешка (даже не взвешивала)., нитроамофоски брали 9 кг. На 8-9 соток.

5 лайков

Надя скажу честно.всегда сажали чистую люцерну и вручную.Идет много.Впервые в этом году будем сажать под сеялку трактора.Уже вроде договорились.У нас участок 30 оток.Пять человек и все считают по разному кто больше кто меньшее.Берем среднее-последний тракторист сказал.что на гектар надо-20 кг люцерны и 120-140кг ячменя.Считаю на 30 соток-7 кг люцерны и 1,5-2 мешка ячменя.(Предыдущие говорили-40кг люцерны и 4-5 мешков ячменя.Вот и верь людям).Переспросила в 10 местах.перерыла кучу литературы ну вроде бы так.Теперь основной вопрос-советуют все смочить часть ячменя сывороткой из по сыра и вымешать с люцерной.а затем подсыпать ячмень пока хорошо не перемешать.Исходя из моих 30 соток вам надо наполполам.то есть -3,5-4 кг люцерны и 15-20 кг ячменя.Ой пусть у нас с вами все получиться.А теперь голова болит когда сеять.

4 лайка

Девочки ,по чем суданка и люцерна семена нынче?

У нас люцерна-90.суданка-40

1 лайк

у нас люцерна 80-85 грн

1 лайк

Скажите пожайлуста а какая у вас погода.Боюсь чтобы и не рано и не поздно.У нас огород рядом со ставком.а там еще лед.края правда подтают.

У нас по 110люцерна,но это прямо в селе,наверное куда-то на базар надо ехать всё-таки

А вы когда не под севалку сеяли сколько у вас примерно на сотку шло люцерны?

у нас тепло до + 15 сейчас, к тому же мы подгадали под дождь посадить.

земля позволяла , не сухая и не мокрая … (в горсти сожмешь и она не рассыпается сильно и не мокрая)

1 лайк

Я 2 кг сеяла шарами на песок.выходило где-то 4 ведра.а хватало наверное сотки на 4 не больше.Зато люцерна чистая и хорошие укосы.потому что густая.Первый раз я прорывала бурьян вручную и все.люцерна была чистая.а вот на другом участке-не взошла.Говорят рано сеять-посеяли 4 апреля.молоденькая взошла-мороз и все.Практически один бурьян.Перепахали участок-хотим посадить гарбузы часть и часть суданку.

1 лайк

Ой как хорошо.Желаю богатого сенокоса и не менее 5 раз.

2 лайка

Ничего себе у вас тепло)А вдруг морозы ещё будут?

у нас все так сажают люцерну, это же не картофель :blush:

ее и по талому снегу сажают

2 лайка

Минулої весни ми сіяли люцерну 15 соток трактором з сівалкою. Насіння десь 3,5 кг, посіяли густо., Сіяли 18 квітня, у людей на ту пору уже посходила. Але наша попала під дощ і все хорошо вийшло. Сіяли чисту, без ячменю.

1 лайк

Оля, будем надеяться на лучшее. Сказали сеять чем раньше тем лучше. Хотела сегодня, но с моим везением пошел дождь. А как хорошо если бы он прошел после посева. Но он согнал меня с огорода. Сеять буду в ручную. Что бы семена распределить равномерно делю огород на “сотки” и семена по 266 грамм. люцерны на каждую “сотку”. И ячмень тоже поделю.
У нас стоимость люцерки отборной 116 гр.кг.
Хочу второй участок засеять суданкой с кукурузой.

1 лайк