Чем засеять луга, для пастьбы и на сено

Девочки, спасибо за консультацию. Семена уже купила, буду сеять, а то покупное сено мои красавицы плохо едят

Инна мы люцерну сеем не один год и даже на одном огороде получаются разная всхожесть и урожай.Если сеять вручную расход люцерны раз в пять больше чем севалкой.Я сначала в ведро сыплю песок потом сверху семена люцерны и так слой за слоем.Муж участок проходит мотоблоком.потом волочим.сеем и прикатываем.А в этом году нашла что можно сеять рядочками ручной сеялкой,но лучше всего сначала вдоль,а потом впоперек.Мы тоже хотим засеять в этом году 30 соток люцерны с ячменем.но решили что наймем трактор с сеялкой.Купила суданки хочу посеять по прошлогодней люцерне мы ее по осени вспахалм.что-то один бурьян вырос и все.И каждый гуляющий клочек земли решила засадить кукурузой.

Мне рассчитали в трех разных местах и сама высчитывала на 30 соток.Когда люцерна сеется под покров семян надо в 2 раза меньше.Купили 5,5 кг люцерны и 3 мешка ячменя (четвертый под вопросом ,но наверное лучше взять)

1 лайк

Оля, а ячмень на зелень будете сеять? Почему не овес?

У нас тут все так сеют.Овса нет даже в продаже и говорят он у нас растет 10-15см и выбрасывает колос.В прошлом году даже пшеница такая была.А ячмень косится сразу как только начинает появлятся колос-он нежный и сочный,а так вся надежда на дожди после посева.В прошлом году посадили два участка кукурузы с разницей всего в три дня-первая была 60см высотой,а вторая взошла через месяц после дождя-мы и животные в конце сентября грызли молодую кукурузу,а стволы высохли зелененькие козочки съели на ура. Еще Инна какой у вас бурьян на том участке.если многолетний,то желательно перед посевом обработать участок гербицидами иначе заглушит бурьян люцерну,как это у нас случилось в позапрошлом году.Что потом не делали все было бесполезно.осенью перепахали,весной тоже предстоит все это выгребать как гляну и так весело сразу на душе.

2 лайка

Да, там вроде и сеют каждый год овес (у нас ячмень не растет, плохие земли). Но заросли бурьяна выше головы. Обрабатывать не буду точно, земля только в аренду и то, посещают мысли, что купить сено будет дешевле с такой обработкой этого участка.
Буду еще с мамой советоваться.

1 лайк

Инна посчитайте вспахать и задисковать по нашим ценам 25 соток 1000грн,семена люцерны по 90кг-4 кг 360.семена овса в среднем 600.Если сеять трактором еще 500.Какой урожай-все зависит на сколько лет участок.У нас мы косим 5лет.

1 лайк

Если нет хоть маломальской техники, лучше не занимайтесь,- будет очень дорого.

3 лайка

У меня техника одна) Мои руки.

5 лайков

А якщо просто посіяти по траві, вона була минулого року скошена, то насіння дасть ростки? Ніхто так не пробував?

Якщо піде гарний дощ, то може щось і зійде, та гарного врожаю точно не буде.

Чого чого а дощу в нашому регіоні рідко бракує (львівщина). Я тому питаю, що рядом купа городів де ніхто нічого не садить, ось і подумую може в когось попросити в аренду, все ж краще ніж бадиллям має заростати, може люди й погодяться. Але не маючи своєї техніки теж не дуже розженешся все оплачувати.

Моя думка що переорати и заволочити все-таки треба, а посіяти і заволочити можна і вручну інакше переведете насіння, а це також не малі гроші.

Я извиняюсь
“Заволочити” это ?

Це в мене з Полтавщини слово залишилося) Це “боронувати” напевно😁

4 лайка

Заволочити - на Киевщине тоже так говорят . То есть выровнять землю граблями . :smirk:

9 лайков

Интересно))))
Спасибо
У нас местные этот процесс граблями называют “заграмадить”

4 лайка

На Черниговщине тоже называется заволочить.

3 лайка

Знакомое с детства слово :slightly_smiling_face:Одесская область. А на Харьковщине говорят " заскородить"

3 лайка

Кожне сільце має своє слівце. (Народне прислів"я)

10 лайков