Чем засеять луга, для пастьбы и на сено

Главное желание и все получиться)Вручную конечно тяжело будет.Лучше нанять кого-то трактором скосить или мотоблоком или тримером,а потом уже сгребать это дело

1 лайк

Если сгрести в кучи, тогда и сжечь можно.

Но трактор придется нанимать каждый раз. Вспахать этот огород только будет стоить гривен 700-800. Дважды бороновать и раз прикатать. Это не знаю, сколько стоит, ну пусть за все гривен 500. Плюс семена. Даже не знаю, сколько нужно люцерки на 25 соток. Плюс мешка 4, наверное, овса. Или больше?

Нужно просчитать, не вылечу ли я в трубу с этой головной болью)

1 лайк

А вот получится ли скосить? Если это все дело полегло? Может как-то передисковать можно?

Попробуйте обычной бензокосой и дешевле будет и думаю получиться)У нас мотоблок косит всё))А выгодно или нет-думаю выгодно .Я все лето этим кусочком люцерки подкармливала двух козочек и кормила 50кроликов.И на следующий год люцерна бесплатная)Окупиться.А вот овёс я больше не буду практиковать .С ним повезёт-не повезёт ,смотря какая Погода будет и когда посадите,а у вас рано не выйдет посадить его это однозначно

1 лайк

А может тогда вместо овса ячмень? Или это не имеет значения?

Вы знаете я не большой специалист,знаю только со своего не большого опыта,только то,что садила.Ячмень не знаю,пусть кто-то подскажет,но в вашем случае я думаю люцерна и суданка оптимальный вариант.Не особо прихотливые по почве,времени посадке,да и будущие сорняки забьет частично.У меня кстати был участок вкрытый пореем ,практически не вылез ,только там где жидко суданку посеяла

О дааа, пырея там еклмн сколько! Сразу пырей, потом остальное.

1 лайк

[quote=“Varvara, post:62, topic:14948”]
Дважды бороновать и раз прикатать.
Зачем дважды бороновать?Мы,кстати ,не прикатывали.Посеяли и ручной боронкой прошлись,не трактором

Не вышло у меня с цитатой)Не пойму как это делать)

главное погуще посеять и он не вылезет)Сейчас опытные люди меня наругают за такие Советы)[quote=“Varvara, post:67, topic:14948, full:true”]
там
[/quote]

Нелья, я не совсем поняла. Вы суданку вместе с люцерной на одном участке сеяли? Или люцерну на одном участке, а суданку на другом?

Не будет ли суданка заглушать люцерну, если сеять вместе?

Я так и думала что этот момент надо уточнить)На одном участке только не вместе.Половину люцеркой,часть овса и третью часть суданки.Эксперементировала)Теперь для себя сделала выводы что лучше и в чем была ошибка )Честно говоря вообще не верила что у меня что-то там вырастит)Первый раз в жизни подобное делала!Сколько радости было когда спустя месяц,но оно начало расти,блин!Я каждый день смотреть ходила на сколько ж оно подросло)))

10 лайков

Суданка очень быстро растёт,и очень высокая поэтому даже не знаю как Ее с чём-то мешают

Мне ,кстати ,в этом году тоже такое предстоит)Ещё взяла 15 соток где вообще никогда ничего не садили и я ещё не видела что там твориться ,но я буду пытаться что-то там садить)Так что будем “мучиться” вместе!

3 лайка

Инна, делюсь своим опытом.
Каждый год сею разные участки в течении 5 лет. Сама.
Суглинок лучше вспахать весной и сразу боронки. Для измельчения бурьянов есть специальный измельчитель к трактору. В первый год пырей будет полюбому.

  1. Вспахала + забороновала.
  2. Насыпаешь в корыто овес, немного обрызгала водой и сыпнула люцерки, перемешала легонько. К мокрому овсу семена люцерки прилипают. Пошла сеять.
  3. Раскидала по огороду и прошла маленькими боронками, только поперек огорода. Не по борозде траатора, а поперек.
  4. Жди дождика и все взойдет. Овес всходит примерно через 5 дней, может и позже.

На 25 соток пойдет 3 кг люцерки и 5 ведер овса, но может и больше. Лучше пусть останется, чем не хватит.

Времени на посев часа 4. У меня бывает и быстрее, опыт не пропьешь.

17 лайков

У меня овёс взошёл через месяц !Думаю из-за того что дождя не было вообще и что поздно сеяла(в мае)А после дождя через пару дней взошёл)

А у нас все сеют люцерку с ячменем. Потом первый укос - ячмень, а дальше люцерка растет.

11 лайков

У меня осенью после сборки урожая сорняки были, высокие - по колено и чуть выше. Я сверху гной набросала. Зима снегом это все укрыла. Весной сошел снег, ветер все подсушил и я эту подушку с сорняков и гноя сожгла. Ничего не сгребала в кучу, выбрала ветренный день, когда дул не к дому. Потом переорала

1 лайк

на счет сжечь бурьян

проходим по участку с косой и граблями и выкашиваем ряд см 50-70, граблями скошенный бурьян убираем.

и так по всему не кошенному участку, можно еще разделить его на 3-4 части таким же образом.

спокойно сжигаем весь бурьян., через скошенные места огонь не переходит, да и мы рядом если что

мы так убирали траву на участке 1 га, траву там не косили лет 20., подушка была по полметра.

да мы потратили на это время, но никого не сожгли из соседей, спокойно убрали все лишнее.

7 лайков

возник вопрос какие удобрения лучше вносить при посеве люцерны+ овес?