Чего ждать от козы 8ми лет?

Чего ждать,если козе 8 лет? Я имею ввиду в количестве молока?
В пять лет она давала 4 -4,5 литра на пике,длительная лактация, В шесть лет–3,5 литра на пике.в семь лет прохолостилась. сейчас родила в пятницу дает 2,5литра. Молозиво было 900гр

2 лайка

Очень мало информации о козе - если ее правильно выращивали в детстве и правильно кормили - она может и в 8 лет не плохо доится
Очень многое надо учитывать, как минимум она может быть источником генетического материала - отличных козлят.

7 лайков

Она у меня с пяти лет…Козлята,да крепкие и рожают сами,и она тоже…Интересно сколько молока даст?

1 лайк

В этом году 15 летняя коза доила 4,5 литра, до 9 лет было 5,5-6л. Полтавка.

13 лайков

Лариса, а как у нее с окотами в таком возрасте?

1 лайк

Это не моя коза, а в родственном хозяйстве.
С окотами все нормально,до 11 лет были одни мальчишки, последние годы - девочки.
Если учесть, что хозяйка ничего никогда не колола и витамины только из фруктов-овощей, то это не коза . а Горец…неубиваемая.
Но кормят хорошо. хотя всю жизнь прожила на привязи. даже в сарае привязывают.
У меня от нее взрыв мозга!!!
Противоречит всем написанным правилам…

18 лайков

тогда может и моя хотя бы на 3,5-4 раздоится? Еще же время есть? Всего лишь три дня прошло после окота…

2 лайка

Конечно, главное дать рацион необходимый.

5 лайков

Сейчас моей козочке 10 лет, муж так и не дал продать, та и мало кто хотел старую, берут молодых,вот ждем окот в апреле,дату не знаю. Посмотрим сколько родит и что даст, ходит еле еле живот, По виду чувствует себя отлично, когда надо молодым даст,хотя бы тройни не было.Не хочу. Некуда их потом девать, скоро буду писать отдам в хорошие руки как котят.

3 лайка

Так ругаю себя,что не записала, когда рожать моей старушке. Ждемс. Когда она надумает. Ведь на поле целый день,хоть бы там не родила :joy:

В последнии дни можно не выводить. Наблюдать предвестники.

Я не знаю когда ей рожать :blush: вроде как хвост почти обхватывается, хотя вымя еще не сильно налилось.

У козы вымя налило, а мне завтра нужно на работу обязательно, я в панике как ее оставлять завтра? Хотя бы сегодня родила, чтобы не так бояться.

Ждем окот,воды отошли.

5 лайков

Родила моя старушка, долго но родила, одна жива, другая умерла к сожалению, козочка под мамой, но все равно думаю, на 11й год ее случать или не рисковать? Понятия не имею.

Кстати в прошлый год девченки, и в этот год девченки,ранее были мальчики, но и девченки были тоже, тоже никогда ничего не колола, не давала витамины, сено, выпас,зерно, но не каждый день и отруби, морковь иногда,тыква.

1 лайк

Подскажите,пожалуйста, козе 10 лет, вот что дальше вы бы делали? Продали? Пусть живет до смерти? В эту осень вести к козлу или нет? Или уже не напрягать ее?

1 лайк

Тут каждую козу в отдельности надо рассматривать. Есть козы продуктивные и многоплодные, у них износ быстрее, да и от условий содержания многое зависит. Внешне смотрите на козочку и как она перенесла предыдущие окоты. У нас была коза Милка, так она одинадцатым окотом четверню родила. Из-за переезда пришлось ее зарезать. Котлеты с таких коз отличные.

2 лайка

Сначала смотреть летом по молоку, да и сколько вам его надо от нее, если все нормально, зачем ее куда-то девать.

1 лайк

Сегодня делала замер, дала литр молока с утра и козочка под нею, но это 6 дней после окота, так что еще не показатель.

1 лайк