Чего ждать от козы 8ми лет?

Боюсь, что уже из за старости то ли помрет, то ли деток роить не сможет, а резать не кому будет, любимица у мужа.

А кто знает как переносят переезд старушки козы? И есть вообще шанс продать 10ти летнюю козу?

Литр с утра и козлёнок, думаю это нормально. Я так поняла, что вы убалтываете мужа избавится от нее, чтобы не было потом “больно” , если он ее любит, пусть сам решает, может он хочет, чтобы она жила до последнего, такое тоже бывает, мы же не избавляемся от старых котов, собак.

4 лайка

Продолжение следует.
Короче живёт наша старушка у нас. Родила троих в этом году. Ей на данный момент примерно 12-13 лет. Девочки, кто держал коз до старости? Отзовитесь.

4 лайка

Сейчас ей сложно кушать. Наверное нет зубов или мало их. Когда ест траву выбирает мягкую,ест медленно. Наедается долго. Сено почти не ест по моим наблюдениям вроде. Сегодня дождь обложной,даже не знаю наестся ли она сегодня? Стараюсь давать больше такого мягкого чего то. Хочу ещё хотя бы одни роды от нее. Но как Бог даст. От Оззи.

5 лайков

Уже и я ее продавать не хочу и не буду. Уже давно. Она стала ко мне тоже хорошо относится. Такое чувство что поняла что хотели продать. Начала послушные быть. Та и от старости не убегает от нас чтобы где то попастись не в разрешенным месте. Даёт молока три литра. Сначала после окота полтора давала пока не наела хоть немного живот. А то после родов страшно было на нее смотреть доска и все тут.

9 лайков

Откликнитесь кто держал до старости козочку. Есть вопросы.
Например не может есть сено,только траву что помягче, а зимой то сено только. Есть шанс еще зиму прожить?
Можно ли 13-ти летнюю сводить с козлом?

3 лайка

Наверное нет людей тех кто держал до такого времени как у нас зато останется дневничок для других. Опыт хоть какой-то.
Вчера смотрели зубы- вроде есть но почему она плохо жует и не все может не знаю. Будем наблюдать. Но так хочется от нее козочек безрогих. Хочу в этом году,если Богу будет угодно свести с Оззи. За всю её жизнь у нас всего лишь было две. И то одна продана,другая вот недавно погибла.

1 лайк

Кажется, Лариса Ягуся писала, что у нее коза в 15 лет рожала. Всё отлично прошло.

5 лайков


Вот опять стала худать, на траве немного разъелась,теперь трава не та, и она как то так, что делать?
Муж не очень готов оставлять на зиму,сено не ест а кормить чем? И сможет ли родить с таким весом? А то подохнет вместе с козлятами в животе.
Что делать? Что поссоветуете? Кормим хорошо,это не то что я им есть не даю, это она немного подъела, с утра выходит прям доска.

Пока еще не решили,что делать с козочкой. Дает тоже полтора литра как и первокотка, но наедается только на пастбище,дома нет. Почему то. Но трава заканчивается уже. Будем смотреть. Но и резать не к чему старая очень. Короче в этом году как то с козами у меня. Их пять а толку очень мало. Покупала Козлика Оззи для нее как раз. Чтобы иметь коз хороших и безрогих. Но увы.

А как это сено не ест?Что совсем ?

Может зерновых добавьте ей .На одной траве она и не поправится …Восемь лет это ведь не такая старая коза.У меня шестилетняя вполне нормально себя чувствует.Единственная проблемка бабки присажены ,но у неё очень большой вес и многоплодна.Но аппетит ещё тот👌

1 лайк

Ей уже не 8 а 13 лет. К сожалению как то молотит туда сюда. Зерновые немного даем конечно. Просто как не пасемся так вообще худая. А сейчас травы уже нет. По местам косим где пасти нельзя ,огороды там. Будем смотреть что дальше. Читала выше что 15 тилетняя 4,5 молока давала. Здесь еле полторы. Как то не очень. А на пике было только два с половиной литра и то не долго.

1 лайк


Ну что мне делать со старушкой пока не знаю,воот такая она уже
это фото ближе к зиме сделано,но и на сене она еще не похудала,хотя я думала что сено есть не сможет,еще к ней руки не дошли,нет места в морозилке, та и смотрю не худает,а козлика то зааненского специально для нее покупала и теперь опять задумалась,может загуляет еще раз(уже гуляла ,но не стала крыть) покрыть ее?
Правда уже не доиться от слова совсем,то есть на молоко большое количества тоже не возможно претендовать,разве что на потомство.
Какие мысли у вас на этот счет?

2 лайка

А что с ней не так?

Ей уже 13 лет, давала молока всего лишь 2 литра и сама запустилась еще в октябре начале,то есть коротко лактация,хотя раньше она давала до 10 лет до 4х литров, и лактация длительная была.

Ну, тут, Аня, самой решать придется…

2 лайка

Если сено позволяет. Покройте ее. Может родится шикарная козочка.
Я лично непредставляю как такую козу зарезать. Она уже как член семьи. Да и какое там у нее мясо? Ну не знаю… Старая она уже что бы ее скушать.

3 лайка

Та отож и руки не доходят зарезать,но если сдохнет,то тоже не хочется.А вот от нее козочку все таки хочу как раз безрогую большая вероятность получить,козлик и коза безрогие.

1 лайк