Чего ждать от козы 8ми лет?

тогда чего ждем? хотим и ждем, вот это мне непонятно. Но, я так понимаю, муж не очень вас поддерживает в решении получить потомство от этой козочки?

Боимся,выдержит котность или нет,вот никак не решимся, возраст то.

Вы все равно решили ее под нож. Да, будет жалко, если что-то не получится или вы будете вынуждены дорезать. Но так у нее появится шанс пожить минимум полгода. Не вижу минусов

5 лайков

Спасибо,думаю надо попробовать все таки,а сена думаю хватит. А нет докупим, она точно не помеха,

1 лайк

будьте смелее в желании и стойте на своем. Все у вас получится как задумали

6 лайков

Анна! Мы с Вами - коллеги!
Держись, друг, я рядом!
Почти та же ситуация: древняя коза, удои в этом году упали до безобразия, лактация сократилась так же, и я долго долго ее уговаривала, мол, Гоша, застрелим быстро и небольно, говорят из возрастных коз неплохие котлеты, вон ребенку мясо надо, и прочую чушь. А сама реву…
А потом Гоша ( Марго) заныла. Это она так охоту проявляет - гудит, как пароход на Волге…
И вся моя семья дружно и очень-очень быстро вприпрыжку радостно отвели Бабу Го к козлу. Дело в том, что у Маргоши всегда красивые получаются малыши. И моя любимая коза в семье - ее дочь, 50/50. И поскольку козлята ( даст Бог) планируются тоже 50/50, а это обычно классные гибриды, то мы довольно ждём. С надеждой!
В любом случае, как писала Кетрин, у козы продлилась жизнь :slight_smile: у Вас - шанс получить козлят. Уж какие бы ни были удои, своих-то малышей должна выкормить… А это либо хорошенькая козочка, либо - шашлычок, тоже в хозяйстве пригодится…
Искренне надеюсь, о своей жалости не пожалеем. Не, не так, верю, что все будет хорошо!

12 лайков

А сколько вашей козочке? Да моя тоже хорошая козочка и козлик 100% зааненский был куплен ради неее,значить надо идти и дальше,в прошлом году родила нормально,значить и теперь родит,жалею теперь что не покрыла ее когда она гуляла.

Возможность получить гермафродита тоже есть.В том году от комолой пари получили рогатую козочку. в єтом два оно.

2 лайка

Они вообще не родственные и разные(простушка и зааненец).Вроде здесь читала что так можно.

Яка різниця.родичі чи ні.Калькулятор рогатості-комолості подивіться.У нашої пари.що дала гермиків.і батьки були рогаті.у козла мати. в в кози батько.Калькулятор нащитав 25% імовірності .а по факту вийшло сто.

4 лайка

Кто еще что скажет? Как у кого было? Что не стоит безрогих паровать? Подскажите,пожалуйста.
Хотя это же не значить что все трое или двое будут гермики?

Не значит, может быть и пронесёт, но риск большой.

Риск большой одного гермика получить? Или и троих?

Риск получить гермика, а сколько их может быть - невозможно сказать.

2 лайка

У нас в один год от безрогого ламанчи 2 козы окотились гермиками.
Потом нубийский 60% был. У меня все в норме, а у соседки одна коза родила 3 козочки,одна из козочек гермофродит.

Да уж,может не рисковать тогда? Что ли? Даже не знаю,что делать? Убирать не продуктивное животное? И не рисковать гермиками? Или? Рискнуть?
Будем решать с мужем.Наверное не судьба ей дальше.А то и молока от нее не дождешься,а еще и гермики вдруг.

1 лайк

Ну и что? Мяско будет.

2 лайка

Вы сами себе противоречите. Поэтому и не знаете что делать. Решили один вариант развития событий и идите к нему. Не надо этих сомнений и метаний. Все! Идем вперед и ничему и никому не позволяем нас отвернуть. А так, как вы, можно еще два года держать козу и просто думать: а не родит ли она гермиков? Решили резать, режьте завтра. Резник, сосед, сама, в конце-то концов. Не надо планировать на “через день, на следующей неделе”. Так же и с покрытием. Решили, и все, при первой же охоте кроем. И проблема уж точно не в козе

17 лайков

Так, наблюдаем дальше за старушкой, сегодня загуляла девочка, жить хочет, я ей сказала погулять до нового года а если нет, то на мясо, говорила буквально дня два-три назад,вчера вечером смотрю хвостиком машет, сегодня вывела до козла,все получилась три раза.

Подскажите,пожалуйста,какие витаминки для поддержки ей подавать?

3 лайка

АДЕ в составе, а там на сколько кошелек позволяет. Проследите, чтобы в рационе хватало белка и микроэлементов.

4 лайка