EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Борщ в печи

(Людмила) #21

И свекла кладётся, и томаты. Ну, я так привыкла :slight_smile:

(Инна) #22

Эктор, конечно же, украинец, и в курсе, как правильно) Даже в соседних селах варят по-разному.

(Инна) #23

Ну, правильно, наверное, нет, мне мой правильно, вам ваш.

(Инна) #24

Да я не про борщ, а про повара.

Колумбийцу, ясно дело, виднее, правильный ли борщ сварила украинская бабуля.

А борщей в Украине, может быть, сотни вариантов.

(Оля.Ко) #25

Спасибо! Попробую поквасить бурячек. :blush:

(Марина) #26

Мы тоже квасим буряк, только красный, так бабушка делает, и меня научила. И борщ у меня только красный-красный, и с томатом, и с бурячком. Но согласна, что у каждой хозяйки свой борщ, и он самый вкусный)) Я, например, капусту не люблю, и почти всегда без неё борщ варю, ну и мужу и детям уже так больше нравится.

Марьяна, а ты так вкусно про борщ и кашку из печи написала! Ммм)))

(Марьяна) #27

Маринка, вкусно рассказать получилось лиш потому, что оно действительно вкусно!:slight_smile:
А во всем виновата ОНА - печка! :heart_eyes::hugs:

(Марина) #28

Когда то и у меня будут такие вкусняшки) Весной начну мужа тормошить, пусть решает что то с печкой. А пока есть время поучиться)

(Татьяна) #29

Марьяна, я когда готовлю в печи, дожидаюсь, пока красные угольки не потухнут, в ином случае печь получается слишком уж горячей и суп убегает из чугунка. На правильность своего метода не претендую, к каждой печи нужен, наверное, индивидуальный подход :wink:

(Марьяна) #30

У меня ничего не убегало)))
Но говорят, что новичкам везет! Это наверное как раз мой случай.:grin::grin::grin:

(Татьяна) #31

У меня бабушка (Черниговская обл. Коропской рн) варила борщ так:

Квашеный буряк плюс все ингредиенты (лук, картошка,капуста) в чугунок, заливала водой и в печь до готовности. Потом вынимала горшок и заправляла салом перетолченным в ступке с солью и чесноком :blush: без всяких зажарок, понятия такого даже не было, так рассказывала бабушка.
Это уже потом, когда появился газ стало модно делать зажарки.

Капусняк - то же самое. Все ингридиенты вместе с квашеной капустой, картошкой, луком в чугунок, в натопленную печь поставила и забыла, и преет себе борщик.

И я так делаю. Вкуснятина!

Все бабушкины рецепты простые и очень вкусные и были пржде всего для удобства.

Бабушка вставала с первыми лучами солнца, топила печь, пока дрова горят наполняла горшки, ставила их в печь и уходила работать.

Я в печи пеку овощи для винегрета например. Так же картошку в мундирах, и она получается почти такая же как из костра, вкуснющая.

Холодное преет только в печи.

Каши из печи не сравнить с приготовленными на плите.

А картошечка жаренная в чугунке по бабушкному рецепту! Это вообще бомба.

А деруны на всю сковороду ммм-ммм жарятся с двух сторон одновременно.
А рыбка…

Наша печь топится очень часто :hugs:

(Марьяна) #32

Моя печь теперь тоже часто топится будет, а при покупке нового дома, одним из главных условий будет - печка!:heart_eyes:

(Инна) #33

У нас также было, и без зажарок, и овощи для винегрета печем в духовке (теперь в духовке за неимением печи)
Только у нас буряк и морковка в борще варятся целыми (или крупными кусками) до готовности с луком и мясом. Потом вынимаются, лук выбрасывается, а морковка и бурячок трутся на борщевую терку и обратно в борщ, тогда он получается ярко-бордовым. На этом же этапе добавляется нарезанная картошка, сырая нарезанная капуста, потом, минут через 15 томатный соус ( сок или томаты тертые) и солится, дальше томится до готовности.

(Oksana) #34

Судя по всему у каждого свой борщик,скажу что бывает так что кинешься а чего мало,или не хватает,вот и выкручиваюсь,то буряка больше без капусты то наоборот,на вкус отличаться может,но всегда отменный :wink:

(Олена ) #35

@Mariana Це і нормально, що у кожної господині свій борщ.

Я прочитала думку, яка мене переконала:
У українців 2 головні страви - куліш і борщ

В борщі має бути буряк і не може бути крупи, а все інше за смаком
В куліші має бути крупа і не може бути буряка, а усе інше за смаком

Я варю борщ в печі. Не кладу картоплю і капусту, яку кладуть інші. Натомість кладі квасолю і гриби. + морква, цибуля, часник, селера (корінь) сіль, перець і томат як не помідори. І головне - тертий буряк.

М’ясо? А як трапиться. Головне кістки. Оті, що товст. Свинина чи телятина.

Перевага - усе ставлю у піч увечорі в гарячу піч, щоб було достатньо вогню ждя кіпіння. А потім залишаю на ніч. На обід маю прекрасний вчорашній борщ

А от коли варю на плиті - те саме, але є певний порядок закладки інгридієнтів. Але про це іншим разом.

(Олена ) #36

Борщ без буряка це суп, капусняк, щі… Вони завжди без буряка. Єдина рідка страва що вариться з буряком - борщ.
З квашеним буряком - це вищий пілотаж для печі. Але я до вищого пілотажу не прагну… Ми закисляємо квашеним помідором чи пастою

(Инна) #37

Олена, мы живем в очень разных частях страны и не надо говорить, что борщ без буряка, не борщ, в наших областях в большинстве случаев варят именно так и это борщ, и бабушка так варила, просто у нас родят помидоры и они используются давно за дедов-прадедов так сказать, то что Вы варите, для меня суп ассорти с грибами, борща с грибами не бывает. :thinking:

(Инна) #38

Ссылка на описание борща из википедии

(Олена ) #39

Зрештою, можна що хоч борщем назвати… Якщо не вірите мені, повірте Академічному словнику
Академічний словник української мови

(Людмила) #40

Ой, Олена!.. Как-то трудно верить изданию, которое называет себя так громко, при этом пишет с ошибками :smile:
Не, по ссылке не переходила, достаточно было заголовок прочитать :smile: