Боли в спине, народные методы помощи

Вообще, неплохо бы, конечно, определить, что это, то ли ущемление, то ли продуло и воспаление просто. При воспалении и растягивать ничего не надо. Согревающие мазьки, укутывать. Не зря все бабушки-пастушки раньше поясницу пуховыми платками укутывали.

Раньше был прекрасный препарат - реопирин. Пару уколов и побежал. Теперь его с производства сняли, побочек много. В ходу, еще более ужасный диклофенак. Обезболить можно.

2 лайка

Деклофенак кололи и мне кажется Ребоксин.Брали какие-то не очень дорогие 3 апулы за 190гр. Может он и сам виноват не умеет тепло одеватся.А летом только что так подкран и ноги мыть.Жара мешает ,муж то у меня щупленький 125кг .:smirk:

2 лайка

Ага , а я типа старая , я свою грыжу 5 мм определила лет в 32 , томография. Согревающим мазать нельзя , можно гели вольтарен , например или есть куча других.

1 лайк

Томографию надо сначала делать , а не заниматься самолечением , это не ОРЗ. …

2 лайка

С этим согласна. ОРЗ тоже не стоит самостоятельно лечить, вдруг это не ОРЗ.

Можно висеть только не отрывать ног от пола. Упираться стопами в пол ,вот так вис можно делать на турнике

4 лайка

Так это уже и не вис :slight_smile: Если упираться ногами, какой же это вис. Упираться - другое дело. Потому и писал, что вис опасно.

1 лайк

Вот хорошие упражнения для спины.

Видео есть разминка для позвоночника, можно оттуда кое что взять для себя. Не знаю как сюда загрузить с ютуба.

4 лайка

Я не могу советовать, можно ли греть, т.к. нет диагноза. Согласна с иронией Антона. К сожалению, многие пациенты доводят себя до такого состояния, когда помочь гораздо сложнее или невозможно уже. Ходить с болью опасно! Если нерв не получает должного питания, он погибает день за днем… Позвоночник - наше всё!

2 лайка

Юлия, лечить по инету - дело опасное. Но, учитывая Ваше тяжелое положение, попытаюсь помочь.
Вис с подстраховкой на ногах, как писали выше - Вы должны научиться чувствовать каждый мм своей спины и управлять ей, растягиваться. Когда человек владеет этой техникой, мне кажется, что удлинняются до 10см :slight_smile:

упр 3 - нужно делать долго, ооочень медленно, также тянете спину, даже можно поставить на место позвонки. Следите, чтоб спина лежала на полу по одной линии, как нарисовано. Если острая боль - не делать!

Оба упражнения делать на разогретые мышцы.

3 лайка

Ребята, спасибо всем за советы. Я читаю, мотаю на ус.
Начала делать несколько упражнений. вот уже третий день делаю по 2-3 раза в день по несколько минут.
Пока не долго, боюсь переборщить.
Скачала видео, тоже посоветовали упражнения, завтра попробую делать.

Мне вообще нужно это. Так как и проблемы с рукой. Сейчас дойки и руки и спина не в лучшем положении.
Боль в бедре стала меньше. Не знаю от чего, может само проходит.

2 лайка

Юля, поверьте, это сработает, если будет регулярно. И когда делаете упражнения, постарайтесь получать от этого кайф. Это как “слив в унитазе” (простите за грубость, но хорошая аналогия) — сделали зарядку минут 5, и то уже произошел какой-то резет (сброс) в голове. Вы отвлеклись, растянулись, кровь пошла в мозг. Если глубокое дыхание, то подпитались и выбросили немного гормонов соответствующие железы. Растяжка выдала окситоцин. В общем, за 5 минут вы вдруг лучше станете себя чувствовать — настроение улучшиться, мысли станут яснее. А растяжке перед сном помогает быстрее устуть и крепче спать.

Я — хороший пример. Я делаю зарядку и растяжку каждый день уже более 4-х лет. И моя спина в лучшем состоянии, чем была 7 лет назад, когда у меня боли головные были по пару раз в неделю, выраженный сколиоз и скифоз. КонечнО, не обошлось без регулярного массажа. Но это только закрепило и ускорило процесс. Так говорил массажист — он только помогает и ускоряет, а вот оставить в таком положении, укрепить результат, и его поддерживать — это только моих рук дело, и никто никакими чарами мне в этом не сможет помочь. Так оно и есть. Мой скептицизм был, но он растаял, когда я увидел реальный результат. Не быстрый, но надежный. И главное — я понимаю, что происходит, и почему так происходит. Все объясняется с т.зрения физиологии. Тут нет сюрпризов и магии. Нужна простая регулярность, усилие над собой, сила воли. Даже если не верить в результат — нужно делать. Плевать на эмоции, что “не верится”. Нужно делать, т.к. это логично. А потом видимый и ощутимый результат поможет поверить в то, что делали. И скажете спасибо себе любимой.

5 лайков

Золотые слова.
Нет ничего лучше профилактики. Если уже болит, то нужно СРОЧНО заняться собой. И в этом режиме до конца жизни жить.

1 лайк

Предостерегу: первые недели всегда все делают с забвением, с азартом. Но потом стухают. Имейте это ввиду. Когда через пару недель вам покажется “надоело, все равно не работает”, знайте, что так думают все. А перебаривают это состояние единицы. Остальные на этом останавливаются. Такова статистика, ничего не поделать. Люди любят быстрый результат. Наша натура… Поэтому нужно просто подойти к этому с хладнокровными рассуждениями. Сердце не верит, а ум велит делать. И тут как раз тот случай, когда важно послушать ум. А сердце пусть подсказывает в других вещах.

В общем, нужно, чтобы упражнения и растяжки вошли в привычку. Как чистить зубы и сливать после туалета. Просто гигиена тела.

6 лайков

разблокировка седалищного нерва
С первой минуты и далее там идет упражнение, которое если есть намек на ущемление нерва поможет. Проверено. У мужа было реальное защемление нерва. Можно самому делать. Если уже защемило, то при помощи др. человека надо придержать за противоположное плечо. Пыталась найти видео не нашла. (
А потом уже греющие. Если защемление не убрать, не вправить боли будут продолжаться.

3 лайка

Моя дочь так похудела на этой растяжке, что вообще, да и я. Но такой худенькой она не была вообще никогда, стала такая струночка. Была барышня в теле. Делает регулярно, я за ней иногда. Надо вернуться к этой практике. Причем цели похудеть у нее вообще не было. Обычный образ жизни без всяких диет и т.д.

2 лайка

Позволю вставить свои 7 копеек.) Выбросите матрац, и положите доски. Мне помогло. Это не отменяет растяжек.

3 лайка

У каждого разные боли в спине и то что одному может подойти другому может категорически нельзя.И вставлять каждый может свои копейки, но надо обращаться к врачу для прояснения своего диагноза

3 лайка

Это тоже можно конечно, но с защемлением нерва в пояснице, я помогла мужу за минуту. А моя соседка по врачам с тем же защемлением полгода моталась. Он просто неудачно копнул, а она неудачно подняла тазик на крыльце.

2 лайка

Защемление нерва может быть разное и в разной стадии. Что одному поможет в миг, другому может и за месяц не помочь.

Для укрепления поясницы я очень рекомендую гиперэкстензию и обратную гиперэкстензию. Сам делаю несколько раз в неделю.

1 лайк