Поддерживаю своё тело в форме. Мой опыт занятий гимнастикой Хаду + плановое очищение организма

Три месяца назад мой муж начал заниматься гимнастикой Хаду (у каждого из нас свои начинания, которые поддерживает в последствии другой)). Как раз тогда же заехала к нам наша знакомая инструктор по Хаду и подкорректировала движения. Так вот, всё это время я была просто наблюдателем, а вчера присоединилась (появилось свободное время и потребность поддержки форм в “стойловый” период). Значит, началось…
Немного теории. Хаду - это гимнастика, восстанавливающая позвоночник, суставы, связки и мышцы. С помощью ХАДУ можно избавиться от болей в спине, пояснице, вернуть подвижность шее, укрепить мышечный каркас позвоночника, и многое-многое-многое другое. Начать заниматься можно в любом возрасте. Создатель гимнастики Звиад Арабули родился в Тбилиси в 1967 году. С 1996 до 2006 год проживал в Москве, где вел несколько групп по собственной методике оздоровления и омоложения, основой которой были двухфазные движения на напряжение и расслабление, связанные с дыханием. В 1997 году он получил официальный патент на изобретение (выдан Роспатентом) на “способ укрепления здоровья человека”. Свою гимнастику Звиад Арабули назвал Хаду, так называется его родная деревня

1.12 первое занятие - ознакомительное. Упражнений на первый взгляд много, порядком 40 (но может быть и по-другому. Если выполнять с инструктором, то цена 400грн в час)))
Т.к. муж уже профи, то “моргая”, повторяю за ним. Моё убеждение во всех начинаниях “повторение=уверенности”, поэтому я ничуть не расстраиваюсь тому, что что-то не получается сразу.
Зарядка как по мне затянулась, т.к. толком понять и освоить сразу ничего не могла, хотя изначально думалось “та, ну, что там, щас покажу класс”, да не тут то было - тяжеловато…
зарядка выполняется через день.
Перечень упражнений, которые мы выполняем:
Стойка штангиста 8-10
Кулаки в землю 8-10
Жим от груди 8-10
Походка обезьяны 15-20
Вращение тазом 2 мин
Брюшное дыхание 15-10
Подъём груди (солн сплетение)40-50
Культурист 8-10
Китайский болванчик 20-25
Смотрим вправо-влево 15-20
Боксер 8-10
Скрутка 8-10
Динозаврик 6-8
Лицо 50-60
Глаза 2х50
Хрусталик 2 мин
Бицепс за голову 10-12
Античный танец 10-12
Птичка 15-20
Жим на бицепс 8-10
Лыжник 8-10
Богомол 8-10
Вращение кистями 2х20
Газ на мотоцикле 15-20
Пальцы 2х20
Широкий хват 10
Пальцы в точку 5-6
Лягушачья лапка 8-10
Ласточка по 20
Выпрямление ног сидя 8-10
Велосипед 20
Ухват 15-20
Стопы вверх/вниз 20
Стопы вкруговую по 20
Аплодисменты стопами 15-20
На цыпочках 20-25
вытягивание стопы 15-20
Лягушка 5-6
Дыба 5-6
Кольцо 5-6
тянем плечи 5-6
! Некоторые упражнения названы своими словами.

16 лайков

3.12 второе занятие - уже ждала, когда начнём)). Перед вечерней дойкой можно заняться и зарядкой. Т.к.день второй, то я что-то помню с первого занятия, а именно самые трудные для выполнения упражнения. Для меня это упражнения для ног и стоп, которые выполняются сидя это выпрямление ног сидя, велосипед, ухват стопами :sleeping: … что-то очень тяжело держать ноги на определённом уровне да и ещё напрягаться, и выполнять с макс результатом. Да и не удивительно, тк беготня по огороду уже закончилась давно и наступает медленное “атрофирование” :wink:
Первые занятия самые испытательные на устойчивость “спрыгну или продолжу”
! Все упражнения должны выполняться медленно, с максимальным напряжением, до полного изнемождения.

8 лайков

Іра, це так цікаво, продовжуйте свої заняття і нас трошки вчіть. Бачу, що наш “стойловий період” уже тягне все в ширину, а ще ж є і вільний час, люблю готувати і є з чого. А потім це все хочеться їсти.

3 лайка

Из личного опыта совет: главное сделать «режим» и заниматься вне зависимости от желания и настроения, регулярно. Есть такая статистика, что люди часто с увлечением что-то начинают, а затем бросают. Так вот желаю вам не бросить и продержаться максимально долго. А лучше всего, чтобы гимнастика стала частью повседневной жизни. Вся сила любых гимнастик в решулярности и долгосрочности.

Отличный пример для всех!

6 лайков

Спасибо за поддержку! Антон, @meg это как каждодневная чистка зубов или поход на дойку, я это понимаю :relaxed:

2 лайка

Ещё хочу добавить один пример :wink:


Сын Степан, 15 лет, фото сделано несколько дней назад. Бокс и постоянные самостоятельные треннировки + физ труд в хозяйстве.

19 лайков

Да, мне тоже очень интересно, особенно когда с пользой (польза для меня это как минимум улучшения настроения-состояния духа). Когда осенью начинаю чувствовать лишние объём при той же ходьбе, настораживает и фон настроения не лучший. Сам факт начала какой-то поддержки своего тела даёт результаты. Постараюсь прокомментировать каждое упражнение и его ценность на своём опыте.

Ещё в планах временная ежегодная чистка с диетой😉, думаю сделать паралельно, начать вскоре

5 лайков

Ирин, полностью поддерживаю - Хаду замечательная гимнастика. Мне в свое время она очень помогла. Правда занималась в группе, потом группу расформировали. Пыталась заниматься дома, но не смогла себя организовать - так все и заглохло. Хорошо, что есть рядом человек с которым можно заниматься совместно! Не бросай и рассказывай о результатах и впечатлениях. Может, на тебя смотря, я опять вдохновлюсь :slight_smile:

3 лайка

Ирина, благодарю за поддержку! Ценность любого начинания в том, что это кому-то принесёт пользу, а если это польза/вклад для здоровья - это бесценно

8 лайков

5.12 занятие третье - всё-таки когда занимаешься физкультурой/гимнастикой чувствуешь себя лучше, даже если пока не всё получается. В начале любого дела нужно изучать основное, те сейчас я просто отрабатываю движения, тк сразу связывать движения с нужным напряжением определённых мышц очень трудно … как по мне.

Первое упражнение - стойка штангиста. Сначала желательно выучить движения, а потом делать упражнение с напряжением мышц. Голова постоянно вжимается в плечи, но должна быть прямо в этом упражнении. Вдох, когда раскрываемся (сжимаются мышцы спины), выдох, когда сжимаем живот. Упражнения 1 и 2 (стойка штангиста и кулаки в землю очень похожи). Первые упражнения не слабые как для новичков, каковым я являюсь.:confused: Продолжаем!

3 лайка

7.12 занятие четвёртое - отлынивающее :grin:. Так по-началу всегда. Хотелось бы акцентировать первые два упражнени, их мне особо не хочется делать. Почему? А всё потому, что нужно делать упражнение-с напряжением-подсчётом раз-и ещё не забывать дышать. Кстати, при занятии любой зарядкой хорошо считать количество выполненных упражнений - это профилактика склероза. Упражнения жим груди - тянем выдавливаем штангу с УСИЛИЕМ. Упражнение походка обезьяны и вращение тазом - просты, в первом напрягаем мышцы на боках, во втором - с усилием крутим воображаемый обруч.

1 лайк

:rofl: Почему-то на этом месте я широко улыбаюсь.
Я думал, профилактика склероза — это высыпаться, учить стихи на память, изучать языки и играть в шахматы. А оказалось, можно просто считать: “один, два, три, …” :hahaha: Как же в жизни все просто на самом деле.

П.С. Я не высмеиваю, просто почему=то разразило в смех от этой фразы, в добрый позитивный смех. Типа, давайте-ка все будем считать :slight_smile:

3 лайка

А попробуйте-ка делать не лёгкое (на мой взгляд) упражнение и считать, желательно не сбиваясь? Когда я занималась дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, то там хоть считать получалось, а тут пока не получается :confused: , ориентируюсь на мужа.

9.12 занятие пятое. Упражнения брюшное дыхание: вдыхая,надуваем живот, выдыхаем - втягиваем живот. Подъём груди - вдыхая, помогаем мышцами солнечного сплетения, выполняем на частоту. Продолжаю :slightly_smiling_face:

2 лайка

12.12 - занятие шестое. Оказывается занятия проводятся три раза в неделю. И вчера настроилась, жду стартового свистка, а муж мне: сегодня выходной :open_mouth:. Скажу вам, что организм ждал. Занятие было сегодня. Понимание упражнений лучше. Упражнение “культурист” - работают мышцы плечей, руки, пресс. Упражнение “китайский болванчик” - руки на уровни груди, полусогнутые, сводим и разводим с напряжением; работа мышц шеи, груди, и конечно же рук. Нужно не забывать напрягать мышцы, как-бы сопротивляясь движениям.
Т.к. голова сейчас похожа на хранилище сайта Козовод :grin:, пришлось учиться совмещать движения со счётом, чтоб отключить мозги. Это было успешным действием :wink:

2 лайка

14.12 - занятие седьмое. Упражнение “смотрим вправо-влево”: стоим ровно, ноги на ширине плеч, с сопротивлением повороты влево-вправо (как-будто держат голову о не дают повернуть). Лучше понять как это “сопротивление” - помощь другого человека (лучше понимание приходит), например, твою голову держат ровно, а ты пытаешься повернуть влево. Таким образом быстрее приходит понимание выполнения упражнений.

Упражнение “боксёр” получается на отлично :grin:

1 лайк

16.12 - занятие восьмое. Упражнения “скрутка” и “динозаврик” хорошо сворачивают и разворачивают тело. Для инфо: по мере делания гимнастики и получения твёрдого понимания как делать, число каждого упражнения можно сокращать, компенсируя это правильностью и силой более меньшего количества повторов упражнения. Но мне ещё далеко :wink:. Продолжаю

1 лайк

А будут ли фотографии? Процесса скручивания, вытягивания, выворачивания себя наизнанку, дышания, лежания и растяжки? :smile:

Муж мне предлагал :grin:. Для полного понимания лучше посмотреть видео создателя и прочитать книгу. Хотя… может и фото вставлю :relaxed:

Муж мне предлагал :grin:. Для полного понимания лучше посмотреть видео создателя и прочитать книгу. Хотя… может и фото вставлю :relaxed: