Bojchenko cheese

Конечно. И плесень наоборот ее защищает и дает сыру потом особую среду для созревания. В итоге и вкус сыра лучше

3 лайка

@KozaMimoza , Таня, вкратце сообщила о моём сыре Бри, ссылка на рецепт там же. Будут вопросы, буду рада ответить

3 лайка

Это девочка фотограф фотографировала.
Нормально?


Качотта в виноградных листьях. Внутри очень мягкая, прям плавленный сырок.
А корочка - заглядение!

19 лайков

Очень красиво, но мне кажется, что свет слишком яркий на серединку сыра

1 лайк

Девочка не фут фотограф, больше по портретной съемке. А на моих сырах тренируется :sweat_smile:
Зато в Инстаграмм есть что выкладывать, а то у меня с фантазией совсем плохо… да и некогда,если честно фотать работы…

2 лайка

Наташа, а это лучше? :relaxed: @Quimens1

Кстати хотела сказать! Мы ваш чайничек уже во всю используем. Завариваем иван-чай от Ольги @Jkmuf :relaxed:

16 лайков

Танюша, на счет Брюноста я помню. Но тут проблемка… После фестиваля пошло молоко какое-то… Я вроде писала. Вообщем все нормально, но сыворотка в итоге сильно темнеет при варке, не как обычно. даже добавление сливок не помогает… Ну и получается если не уследила, кусочек прилип ко дну и потом я его никак не отслежу… Вообщем последние две варки сыр с горчинкой, с привкусом слегка горелого :disappointed_relieved: Честно, не хочу вам его отправлять такой… Всех предупреждаю, и цену уже сбросила. А новые пока не варю. Не могу знать, когда переходный период этот закончится…

2 лайка

Обалденные фотки!!! Вторая красивей для меня. Сколько выдержка? Расплавился из-за плесени? Как на вкус? Так интересно, я до этого не дорасту никак. Очень красиво и видно , что фото профи. И сам сыр очень красивый.

3 лайка

Это вообще очень хорошая фотка. Все детали на фото очень видны не затмевая сыр, а наоборот создавая полноценную экспозицию, где видно что акцент на сыре
На здоровье

2 лайка

Леночка, не переживай! Все нормально. Я подожду.

А фото суперские :+1:t2:

1 лайк

Напишу немного про мое сырное.
Последняя партия камамберов плохо обростала пеницилином, оставила дозревать в контейнере, а не в бумаге. В итоге так и не заросли особо. Но дело в другом :sweat_smile: Я параллельно достала завернуть в фольгу (ибо мягкие слишком) сыры с мытой коркой, типа реблошона. И что вы думаете? Достаю я свои завернутые последние камамберы через неделю, а они все с розовой корочкой! Где их не достал пеницилин, полезли бреви! Бреви перебили гео :rofl: Буду знать. На вкус не пробовала, доедаю разрезанные с плесенью, но думаю должно быть неплохо.
И еще. Неделю назад сделала шабишу. Впервые. Интересен на вкус сыр. Читала,что во Франции он один из самых самых на вкус и запах.:smiley:
А завтра наверное все-таки решусь на валансе, хватит резину тянуть с этими сырами… Форм 11 штук, а сыра ни одного :slightly_smiling_face:

10 лайков

Шабишу из козьего молока? Слишком странный на вкус? Мне как-то с белой плесенью сырки до сих пор не очень. Решила до запуска разных попробовать, чтоб утвердиться в своем отношении. Сейчас рецептик поищу, может найду. Вызревают кротены, валансе, бри и камамбер. Надо еще один добавить.))

1 лайк

Почитала про Шабишу, что-то типа кроттена, только круче - мне наверное не понравится. Мучаюсь с собой, что бы такое с белой плесенью сделать, чтоб мне понравилось.

1 лайк

Ленусь, может ты знаешь, как выдерживать сырки с белой плесенью, чтоб они не текли под коркой - мне как раз этот момент не нравиться, хочу засушить, а они расплавляются, корка морщинистая становится.

1 лайк

Алуся, а ты попробуй сырное зерно мешать минут 20 и делать второй нагрев щадящий, например до 38. Тогда текстура по идее будет как у полутвердого сыра, а плесень придаст просто красивую бархатную корочку, и грибной аромат и немного размягчит консистенцию, но такой сыр точно не потечёт. Я вот как дождусь окотов именно так и хочу попробовать ( сама придумала) , только делать буду большого диаметра 30 см и в высоту 10 см.
Только высушивать буду 30 мин и греть до 40. А потом выдерживать до полугода.

5 лайков

Спасибо за идею. Попробую, я своих через месяц запускаю. Молока мало, но на эксперимент хватит. А потом этот сыр держать в контейнере как с белой плесенью? и плесень в молоко добавлять как обычно?

1 лайк

Да, все как обычно.

Алла, а ты ж с козьего молока делаешь? Не понимаю, в чем проблема, что текут… У меня с козьего никогда не текли… А вот с коровы прям плыли… Поэтому не делаю. Я заворачиваю в бумагу как только покроются плесенью, потом в коробку. Не текут вообще. вымешиваю 10 минут и все. наоборот хочу как то пробовать, чтоб всего минут 5-7 и все. может тогда течь начнут… Народ, клиенты очень просят,чтоб текли…

2 лайка

Может от слишком большой влажности, я несколько раз пропустила день-два и не поменяла мокрые полотенца в контейнере. Камамбер прям блином растекся, бри и валансе еще держатся и заростать потихоньку начали.

2 лайка

Это не от этого…

1 лайк