Сыр Бри. Действующие рецепты

Привет всем во вкусном разделе “Сыроделие”! :slightly_smiling_face:

Пару слов о моём опыте в изготовлении сыра Бри.

Люблю этот сыр с тех самых пор, когда я и не думала, что буду иметь собственное стадо коз и свежее молоко каждый день.

И вот пришла пора мне изготовить свой, а вернее наш, Бри.

Закваски были заказаны, рецепт был прочитан до дыр, приготовления все сделаны. Сыр готовила строго по этой рецептуре.

Сыр получился вкусным :yum:

Тк это был мой первый Бри, то решили съесть его семьёй, но так получилось, что пришлось удовлетворить желание покупательницы (приехавшей прямо к нам домой), как будущей именниницы, и продать последние 2головки Бри, при этом она забрала и Брюност, и Качотту, и сыр в масле, и сгущёнку , и творог, и риккоту :crazy_face:

Фото нашего Бри, обрастающего белой плесенью

Фото в разрезе сделать не успела :roll_eyes: , те головы которые были для этого предназначены, уехали к новым хозяевам неожиданно быстро (вскоре прийдётся делать следующую партию) :grin:

Желаю всем приятного сыроделия!

30 лайков

На моих пушистиков активно нападают бреви. Салфетки меняю утром и вечером, даже крышку в контейнере убрала. Не пойму, что делаю не правильно.

На своих посторонних личностей не было, крышку ни за что не снимала (всмысле не оставляла открытой), салфетки меняла не часто (по требованию, если мокрые, но это в начале), иногда струшивала конденсат с крышки, переворачила головки каждый день. И еще, тк места в газовом холодильнике у меня не так много, то лоток был разделён на две полки (планочками), в лотке лежало 6головок (3шт больше, 3шт меньше). Лоток ждёт след порцию, на планках осталась плесень )))

1 лайк

У меня “не снимать” не получается! В контейнере и без крышки влажность оГо, а с крышкой так вообще “дождь идет”. Контейнер на веранде стоит, температура сейчас там 12-15°

6 сообщений перенесены в тему Сыр Брюност — деликатес из Норвегии.

Здравствуйте, Ирина! А по вышеуказаному рецепту Вы бри из какого молока готовили: козьего или коровьего?

Добрый вечер, Алёна. Из козьего

А как Вы думаете, исходя из имеющегося опыта, из коровьего по этому рецепту получиться?

В самом рецепте никаких уточнений нет. А почему ему не получиться? Думаю, что получится

Просто коровье молоко более капризное, знаю по камамберам, головки сыра расползаются, притом, что я долго вымешивала. Вот и думаю, как они себя будут вести если их вообще не вымешивать. Рискнем попробовать. Спасибо за консультацию!:slightly_smiling_face:

Рискнула.

стоим 5 часов! Движения нет, а ещё не всю массу выложила. Че делать прям не знаю…

Температура в комнате какая у вас?


У меня стоит уже 24часа. Только что посолила.

Сыроватка у вашего отходит?

Первый переворот “хлюпкого холодца” в моём случае через 6-7часов. После первого переворота сыроватка быстрее отходит, сгусток хорошо опускается

1 лайк

процесспошел. Стоим 17 часов,несколько раз переворачивала. Наблюдаем дальше. P.S. вечером доложила оставшуюся массу в пятую формочку(побольше), т.к. в те бы явно не влезло. Боюсь, чтоб в итоге не получились блины, т.к. из этого же объёма молока у меня выходила 4 мал.форм.камамберов.

отстояли два дня на кухне,уходим в холодильник , пока в формах( боюсь,чтоб не поплыли). Ирина,получается,что этот сыр только в холодное время делать? 20-23 градуса на кухне не всегда бывает.

2 лайка

Его не обязательно держать на кухне. У нас летом в земляном доме (летом готовим еду на летней площадке) такая температа -/+ и есть. Правда летом бри не делала.

Свой сыр выхожила из форм в лоток, поставила рюмашечку с водичкой.

На одну маленькую формочку получилось больше (можно было и подождать, но выложила)

1 лайк

Здравствуйте,Ирина! Вот моя первая партия пушистиков, уходим на дозревание в фольгу.

.А это вторая партия. При переворотах в формочках деформировалась, уплотнилась,но остались рубцы. Какова может быть их дальнейшая судьба из- за этих дефектов ?

3 лайка

Алена, а какие они у Вас по высоте получились. А то я чего-то намудрила, у меня получились около 1 см.

Первая партия,удачная, около 3 см. А с этими я тоже намудрила- около 2 см.

Они ещё уплотнятся. Пусть зреют, ну даже если останутся неровности, вкус от этого не поменяется

2 лайка

Разрезала я свой первый бри.
Получился как плавленный сыр в корочке. Ему 20 дней.

3 лайка