Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Завтра попробую,пока с работы пришла все съели,гарбуз ,а вот хлебушек наконец тот который надо по вкусу .

17 лайков

А за счет чего, интересно, получился, наконец, хлебушек?

1 лайк

Нет горечи,. Вкус стабильный подошёл очень хорошо, пекла при180 " 80 мин…наверно прошлый раз очень концентрированный получился, сегодня забирала Агробиобак с Н.П. очередь как в мовзолей, не получилось муку белую купить,чтоб попробывать из неё

1 лайк

Спасибо Оля я уже наверно года два беру на рынке холодный отжим,без запаха вкусная и не пениться, раза два не очень попадалась,и своих родителей еле переубедила брать не жаренную и не магазиную, жаренную тоже берём очень редко на салатик иногда и на плюшки с корицей,очень хочу их испечь на хмелевой закваске, но наверно это будет когда газом топить начнем,чтоб тепло дома было.

1 лайк

Если честно ,то и сама не знаю ,все советы принимала во внимание ,всем за это большое спасибо :rose:

1 лайк

Очень рада, что получилось! :relaxed:
А я сегодня пекла хлеб с добавлением картофельного пюре - прочитала на упаковке хлеба для тостов, что оно входит в состав. Вроде как должен быть еще мягче на пюре. Пока горячий, завтра буду пробовать.

2 лайка

Оооо… интересно что получилось :slightly_smiling_face:

Я сейчас сделала новую закваску, она пока еще не набрала силы и хлеб получается не такой легкий, как хотелось бы. С пюре хлеб в целом получился такой же. Добавила еще семечки и лен. Но горячие тосты получаются действительно более мягкие внутри. Буду пробовать с пюре делать дальше.

1 лайк

Хлебушек который вроде бы получился,стал плесенеть на третий день чёрной плесенью просто ужас, и плесень внутри хлеба,что не так,а на закваске что тут покупала неделю на столе лежит и все в норме.

А далі що робите наступного разу коли печете хліб?

Напишу, как делаю я. Достаю за сутки до выпечки, освежаю закваску, путём добавления немного воды и муки. Так делаю 3 раза , приблизительно через 3-4 часа. Довожу до количества мне необходимого для выпечки.С холодильника не забираю всю закваску, только немного, например пару столовых ложек. К оставшейся в холодильнике опять добавляю муки и воды. Если не печь часто, каждые 3-4 дня закваску в холодильнике нудно подкармливать. Так у вас будет вечная закваска.

5 лайков

Арина она у вас все время жидкая?вы сами её делали или покупали?

Вот такое на третий день,хмелевую закваску сама делала…

Оксанка, Вы разобрались в чем причина? Это получается прям внутри хлеба выросла?

1 лайк

Ничего себе. Оксан, даже не знаю. Может, в муке что-то гнездилось, термоустойчивое?

1 лайк

Я делаю на ржаной муке. закваска густая, погуще, чем на оладьи, например. Когда закваску только выводишь, консистенция пожиже. А хлеб у вас, мне кажется, недопеченный внутри, поэтому и плесень появилась так быстро. И потом, если хранили плотно запакованным и не совсем остывший был.

1 лайк

Сама в шоке,и вода кипячёная всегда,ещё раз попробую хмель настаивается

Да на третий день…не знаю от чего,от заквасоки такого не было,хлеб неделю на столе под полотенцем лежал,а это я сама хмель настаивала…

Он на второсортной муке испечённый, всегда как бы влажный внутри, хранится на тарелке на столе под полотенцем,как всегда.попробую ещё раз новую закваску сделать.

Может, не в закваске дело? Может, попробовать еще раз на старой испечь, пока хмелевая делается и снова оставить подождать - будет плесень или нет?

1 лайк