Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Вроде нормально 180°. Я даже меньше по времени выпекаю - 45 минут, хотя, может, у меня и хлеб меньше - кирпичик. Может, еще попробуйте в форме кирпичика выпечь или с дыркой, для кексов. Но фото - хлеб красавец, и пузырьки красивые, и то, что в два раза поднимается - отлично. Я смотрю, что у Вас хлеб или цельнозерновой или с добавлением ржаной? У меня сухой хлеб получается с белой пшеничной. (Закваску поддерживаю на цельнозерновой). А если добавляю ц/зерн и ржаную тоже немного влаги появляется. Я считаю это нормальным. Попробуйте белый, может, спечь. Если получится сухой, значит, все Ок. :relaxed:
Про горечь - попробуйте на вкус саму закваску. У меня не было горечи. Я бы думала на закваску. Но хмелевую я не делала. С изюма отличная получается.

1 лайк

Это мука второго сорта, вкус очень хороший, пеку в кастрюле потому что кирпичики прогревать нк удобно, ставлю ведро с водой на газ подогреваю ставлю сверху каструлю накрываю крышкой, если вода подостыла подогреваю, а формочки не знаю как прогревать чтобы хлебушек не тревожить.

Вот читаю я эту тему…очень хочется попробовать испечь такой хлеб, но боюсь…боюсь что не получится. Может не “созрела” еще? :thinking:

2 лайка

Хотя следующий раз порообую на белой 5 кг есть на всякий пожарный.

Может он набирается влаги из ведра? Может, для сравнения не ставить в воду, а просто возле плиты пусть стоит. Этого должно быть достаточно. Конечно, дольше будет. Но я так всегда делаю. Сверху прикрываю пергаментом.

1 лайк

Получится, я с закваской что то не получила, знакомые у которых есть онкозаболев. Строго настрого запрещённые дрожди и сахар, вот в голове и крутится вредность дрожжевой выпечки, у нас за последнее время на глазах столько людей сгорают от этой болячки, страшно аж, так что позитивный настрой и все будет хорошо, у меня со второго раза получился более менее, и останавливаться не собираюсь пока :blush:

2 лайка

Не думаю крышкой накрываю стеклянной, наверно по вашему совету попробую из чисто белой может действительно дело в муке? Ржаной покупной он же влажный внутри :thinking:

1 лайк

Наталия, конечно, получится! Не с первого, так со второго, третьего раза. Главное, начать. Я вот решила сделать новую закваску на изюме. Не хочет делаться и все. Уже неделя, а она не набирает силы и все. Поменяла муку. Вроде началось… и сдулась. Купила третью муку - о, оно! Как по маслу процесс идет. Так что для начала просто купите муку и хороший изюм, не обработанный, а просто высушенный. :relaxed:

2 лайка

Какую лучше? Я сейчас пользуюсь белой высшего сорта.

Где такой можно найти и как узнать что он не обработанный?

2 лайка

На этой закваска хорошо пошла у меня.

Изюм обычно покупаю на раскладках, где сухофрукты, орехи из Средней Азии продают. Прошу дать не обработанный, высушенный в тени. Обычно они даже на ценнике пишут. Он дорогой, но Вам нужно грамм 100 всего.

5 лайков

О…Спасибо. :+1:

1 лайк

Я пеку в хлебопечке, и с такой муки всегда влажноват получается, и хуже поднимается

2 лайка

Спасибо Наташа, я читала что эта мука полезней намного.

1 лайк

У нас есть мельница в селе, я бью (или как оно правильно называется) пшеницу на муку. Получается первый, второй сорт и отруби.

2 лайка

Наташ а цельнозерновую почему почти никто не продает? У нас только одну нашла что второй сорт продают все остальные только первый и высший…не знаете.?

Вот такой тыквенный пирог получается у меня (только сверху сахарная пудра):

Получается очень влажный, но в то же время рассыпчатый. При увеличении фото хорошо видно его структуру.

9 лайков

Оля теперь делитесь рецептом.

Оксан, я чуть выше, как раз перед нашим рассуждением про влажность хлеба дала ссылку на страничку с этим рецептом. Там, где фото с оладушками из тыквы.
Очень важно, чтобы форма была небольшого диаметра, или с дыркой, или как для хлеба кирпичика.
Выпекать 60-70 минут при 170-180°.

1 лайк

Хорошо спасибо, я как раз в духовке гарбуз пеку.

1 лайк

Оксана, я еще нюанс по пирогу вспомнила. Растительное масло я брала не 240 гр, а 240 мл (это 210 гр). И нужно использовать такое, которое при выпечке не дает запах. Например, Чумак - слышно запах масла в пироге, а Олейна - нет.
(Текст в сообщении про пирог подкорректировала)

2 лайка