Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Старую я нечаянно не оставила,все а духовку пошло,вот новую на хмеле делаю,посмотрю ещё,может тонкость какая упущена

1 лайк

Оля вот мой пирог из тыквы,я больше тыквы положила хорошую кружку,моя слабость класть побольше начинки :blush: ,мокроват получился,но вкус очень классный,я его пекла давненько

1 лайк

6 лайков

А вот хлеб на закваске хмель+ варен.картошка


Скажу сразу,что отвара налила половину,а остальное вода,потому что очень горкая настойка получилась,все работает.Хлебушек имеет лёгкую кислинку,пеку на втором сорте муки,немного в опару добавила Белой муки, потому как переживала как первый раз получиться,сейчас выращиваю ржаную закваску,пока все Слава Богу!поставила на кружку воды опару на булочки,попробую как получится.Булочки будут постными,пока.

6 лайков

ЗдОрово!!! Я вообще влажную выпечку люблю. А скажите - тесто на пирог, правда ведь, вкуснющее?:blush:
И хлеб симпатичный, по фото кажется хрустящим и не влажным. Оксан, а как с картошкой - чувствуется разница?

Да тесто очень вкуснющее, пока разница у меня только по всхожести чувствуется,так как покупную закваску не уберегла,на картошке хлебушек мне кажется более воздушным,слегка влажный это от муки,ещё поэкспериментирую и скажу потом,я смотрела на Ютубе “Маринкины творинки” мне нравятся ее видео и выпечка,на закваске,и сегодня наткнулась на Валентин Котт очень интересное видео,с мира по нитке собираю, в голове уже компот от информации,вот скрин видео

1 лайк

Мои плюшки на закваске,положила соды,и нет кислоты вообще :blush:

Не грузятся опять :roll_eyes:

11 лайков

А тесто как на хлеб, только с содой?

1 лайк

Да,ещё добавляю корицу,стакан сахара,пол ч.л.соли,чайная ложка.соды,ванильный сахар,мол.кориандр,и олия ложек 5-6,мука,делаю с опорой,чуть больше полстакана закваски кружка воды сырой (350мл)мука,когда все хорошо заиграет,делаю тесто,обминаю потом и делаю ватрушки,всегда присыпают корицей и сахаром,и олия конечно…мой супруг сразу два вмолол,пока чайник закипел,и что мне понравилось на этой муке они не пересыхают.

2 лайка

Спасибо за рецепт! А то я все хочу что-то к чаю бездрожжевое испечь, да все до экспериментов не доходит.

1 лайк

Оля удачи я сама боялась,Слава Богу все получилось,завтра ещё на кружку сделаю,в доме не очень тепло и подходит тесто долговато,опара на плите быстрее поднимается.

1 лайк

О, очень интересно, как раз думал, есть ли такие изделия, чтобы не высыхали и не становились твёрдыми)

Они подсыхают если лежат раскрыты,а когда из духовки достанешь,они мягкие корочки нет хрустящей,у меня так получается

Вчера испекла хлебушек на ржаной закваске,он нам показался вкуснее того что на хмелю и картошке,сейчас приготовила на утро опару на пирожки с потрипкой буду жарить,посмотрим что получится.

1 лайк

А с чем это пирожки? Никогда раньше такого слова не слышала. Интересно.

1 лайк

:grinning: потрашки - печень,лёгкие и почки,немного картохи добавляю :wink:

1 лайк

Если часть ржаной муки, например 0,5 стакана, заварить 250 мл. кипятка, остудить до тёплого, смешать с закваской , потом как обычно опара. замес… то хлебушек получается более ароматным. :wink:

2 лайка

Пишут что вода должна быть живой! Чтобы тесто хорошо подходило,хотя когда я пользовалась дрожжами обычными всегда пользовалась только кипяченой,тесто всегда хорошо поднималось и лучше было на вкус.