EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

(Oksana) #181

Старую я нечаянно не оставила,все а духовку пошло,вот новую на хмеле делаю,посмотрю ещё,может тонкость какая упущена

(Oksana) #182

Оля вот мой пирог из тыквы,я больше тыквы положила хорошую кружку,моя слабость класть побольше начинки :blush: ,мокроват получился,но вкус очень классный,я его пекла давненько

(Oksana) #183

(Oksana) #184

А вот хлеб на закваске хмель+ варен.картошка

Скажу сразу,что отвара налила половину,а остальное вода,потому что очень горкая настойка получилась,все работает.Хлебушек имеет лёгкую кислинку,пеку на втором сорте муки,немного в опару добавила Белой муки, потому как переживала как первый раз получиться,сейчас выращиваю ржаную закваску,пока все Слава Богу!поставила на кружку воды опару на булочки,попробую как получится.Булочки будут постными,пока.

(Оля.Ко) #185

ЗдОрово!!! Я вообще влажную выпечку люблю. А скажите - тесто на пирог, правда ведь, вкуснющее?:blush:
И хлеб симпатичный, по фото кажется хрустящим и не влажным. Оксан, а как с картошкой - чувствуется разница?

(Oksana) #186

Да тесто очень вкуснющее, пока разница у меня только по всхожести чувствуется,так как покупную закваску не уберегла,на картошке хлебушек мне кажется более воздушным,слегка влажный это от муки,ещё поэкспериментирую и скажу потом,я смотрела на Ютубе “Маринкины творинки” мне нравятся ее видео и выпечка,на закваске,и сегодня наткнулась на Валентин Котт очень интересное видео,с мира по нитке собираю, в голове уже компот от информации,вот скрин видео

(Oksana) #187

Мои плюшки на закваске,положила соды,и нет кислоты вообще :blush:

(Oksana) #188

Не грузятся опять :roll_eyes:

(Oksana) #189

(Оля.Ко) #190

А тесто как на хлеб, только с содой?

(Oksana) #191

Да,ещё добавляю корицу,стакан сахара,пол ч.л.соли,чайная ложка.соды,ванильный сахар,мол.кориандр,и олия ложек 5-6,мука,делаю с опорой,чуть больше полстакана закваски кружка воды сырой (350мл)мука,когда все хорошо заиграет,делаю тесто,обминаю потом и делаю ватрушки,всегда присыпают корицей и сахаром,и олия конечно…мой супруг сразу два вмолол,пока чайник закипел,и что мне понравилось на этой муке они не пересыхают.

(Оля.Ко) #192

Спасибо за рецепт! А то я все хочу что-то к чаю бездрожжевое испечь, да все до экспериментов не доходит.

(Oksana) #193

Оля удачи я сама боялась,Слава Богу все получилось,завтра ещё на кружку сделаю,в доме не очень тепло и подходит тесто долговато,опара на плите быстрее поднимается.

(Олександр) #194

О, очень интересно, как раз думал, есть ли такие изделия, чтобы не высыхали и не становились твёрдыми)

(Oksana) #195

Они подсыхают если лежат раскрыты,а когда из духовки достанешь,они мягкие корочки нет хрустящей,у меня так получается

(Oksana) #196

Вчера испекла хлебушек на ржаной закваске,он нам показался вкуснее того что на хмелю и картошке,сейчас приготовила на утро опару на пирожки с потрипкой буду жарить,посмотрим что получится.

(Галина) #197

А с чем это пирожки? Никогда раньше такого слова не слышала. Интересно.

(Oksana) #198

:grinning: потрашки - печень,лёгкие и почки,немного картохи добавляю :wink:

(Арина) #199

Если часть ржаной муки, например 0,5 стакана, заварить 250 мл. кипятка, остудить до тёплого, смешать с закваской , потом как обычно опара. замес… то хлебушек получается более ароматным. :wink:

(Oksana) #200

Пишут что вода должна быть живой! Чтобы тесто хорошо подходило,хотя когда я пользовалась дрожжами обычными всегда пользовалась только кипяченой,тесто всегда хорошо поднималось и лучше было на вкус.