EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

(Надія) #121

Оля. спасибо. Делала хлеб по вашему рецепту. Второй раз. Нам нравиться. :yum:

!

(Инна) #122

Выглядит очень-очень аппетитно!

(Оля.Ко) #123

Хлебушек выглядит очень вкусным и хрустящим!!! Рада, что у Вас получилось :blush:. А мы сейчас на этой закваске квас смородиновый пьем. Я наморозила толченой ягоды, в жару замечательно. Попробуйте, на любых ягодах или фруктах. Вкусно и преполезно, двое суток и готово!

(Надія) #124

Спасибо Оля. А как происходит процесс приготовления кваса? опишите, пожалуйста.
У меня очень мноо…го смородины. В этом году больше половины осталось на кустах :smirk:. Целый ящик морозилки со смородиной, а еще надо малину, сладкий перец, цвет. капусту… заморозить. Надо уменьшить ко-во.

(Оля.Ко) #125

Вот тут я писала про этот квас.

Очень нравится детям вместо газировок.

(Оля.Ко) #126

Посмотрите, пожалуйста, рецепт именно в той теме про квас - я там добавила облегченный вариант. Тоже прекрасно получается.

(Oksana) #127

Сегодня пекла хлеб из магазина заквасочка, и у меня и у мамы получился кисловатый.

(Oksana) #128

(Oksana) #129

(Арина) #130

К выпечке с закваской нужно приспособится! У вас , скорее всего перекисла закваска. Я летом не пеку, а зимой вывожу домашнюю и пеку и куличи и хлеб. Есть несколько способ сбавить кислотность: добавить соды, перед освежением закваски покупать её в тёплой подслащённой воде мин 20.

(Oksana) #131

Арина спасибо, только не поняла что покупать надо 20мин.

(Арина) #132

Я выпекаю куличи по рецепту итальянских Панеттоне. Закваска домашняя-это кусочек теста. Перед освежением оной-разрывают закваску на кусочки и купают в подслащённой воде, чтобы снять кислотность. Потом освежают её каждые 3 часа- добавляют муки немного, оставляют для растойки. И так 3 раза, и только потом замешивают тесто.

(Oksana) #133

Порезала на кусочки пол см и в кулёк сложила, стал мягче и вроде кислотность чучуть ушла.

(Оля.Ко) #134

Наступило время тыкв.
Делюсь рецептом вкусного тыквенного пирога. Тесто на него получается уже такое вкусное, что треть съедается в процессе приготовления любителями сырого теста.

Нюанс с формой. Желательно что-то диаметром 16-18 см - он тогда получается высокий и влажный. Или форма для кекса с дыркой. В обычной форме у меня получалось не так вкусно почему-то. И еще - растительное масло я брала не 240 гр, а 240 мл (это 210 гр). И нужно использовать такое, которое при выпечке не дает запах. Например, Чумак - слышно запах масла в пироге, а Олейна - нет.

Сегодня пробовала на основе рецепта, только упрощенный вариант - пропорции на глаз и яйца целиком - оладушки. Тоже вкусненькие получились.

(Oksana) #135

Мой хлебушек наконецто получился :blush: методом погружения формы в таз с очень тёплой водой часа два поднимался и сахара ложила две ст.л. с горкой., и ещё только на одном млыне нашла муку второго сорта, цельнозерновой никто не продает…почемуто…
Фотка не загружается …

(Oksana) #136

Делала хмелевую закваску сама, только хлебушек получился с горчинкой,может шишки свежие очень, и который раз пеку, он как бы влажновытый внутри - это нормально или я что то не то делаю?

(Оля.Ко) #137

У меня влажноватый получается, если не дала хорошо подняться хлебу в форме, и если жидковатое тесто. Если хорошая активная закваска, хлеб поднимается в 1.5 раза в форме, а потом еще больше при выпечке, и тесто мягкое, но к рукам не липнет, то внутри хороший получается. Можно попробовать выпекать при меньшей температуре, но дольше.

(Oksana) #138

Оля 180’ это много?на сто минут ставлю в теплую духовку.

(Oksana) #139

А гореч от куда может взяться? Может что первая порция ,влажный всегда хоть и поднимается хорошо, вымешиваю тоже хорошо, красивый получается, поднимается всего в два раза…не больше

(Oksana) #140