Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Оля а хлеб у Вас тоже кисловатый или это может от перестояния на ночь когда запускаешь хлеб ?

Хлеб не кислый, просто как обычный белый хлеб. Я года четыре назад начала эксперименты по бездрожжевому хлебу. Делала закваски на основе сока кислой капусты, рассола из-под огурцов, кефира, просто на ржаной муке, на изюме. Муку использовала разную - ржаную ц/зерновую, белую, пшеничную ц/з. Использовала разное количество закваски на хлеб, жиже, гуще. Разные замесы и выпечку, как я выше писала. Был кисловатый, когда больше, когда меньше. Пыталась получить тот результат, который на фото. И вот сейчас уже устоявшиеся пропорции, ароматный некислый легкий белый хлеб с хрустящей корочкой. ) Кстати, эту закваску использую для приготовления домашнего кваса из смородины. Делается два дня, пенится, очень похож на смородиновую наливку. Смородина полезная, но мои из-за косточек не очень едят, и без косточек тоже слабенько. Кислая, а сахара не хочется много ложить. Да и ягода эта считается охлаждающей, для зимы поэтому не очень, зимой нужно согревающие ягоды. А летом смородиновый квас вся семья, причмокивая, пьет.

6 лайков

Я сегодня пекла хлеб жидким как у Тани. Хлеб получился мягкий хороший ,немножко верхушка присела , а на вкус кислый , может из за того , что на ночь ставлю опару , как у нее по рецепту .В следующий раз попробую по Вашему рецепту . А так хлеб мягкий ,очень хороший .

Я ржаной пеку с добавлением пшеничной - мои просят так. Он, конечно, тяжелее. Может быть, как я думаю, или Ваш хлебушек долго выстаивается - я ставлю в духовку, как появилась красивая выгнутая поверхность, он тогда хорошо в духовке поднимается. Или сильно-кислая закваска - я при обновлении закваски лучше не додержу ее подъем - то есть увеличение в 1,5 раза, чем передержу и она начнет опадать. Или попробуйте поменьше закваски в хлеб добавлять. Я раньше на хлебину стакан закваски добавляла. Сейчас полстакана - 3 ст.ложки.

4 лайка

Оля спасибо скушаем этот , а следующий сделаю по вашему.Мне кажется , что опара на ночь это долго .Просто перекисает .Может просто закваску нужно с холодильника выставить на стол , чтоб на утро была не очень холодной ,хотя воду на хлеб добавляешь теплую так и смысла нет .

Буду рада, если мой опыт пригодится. ) Вкусных Вам хлебушков!

3 лайка

" С давних времён и до середины XIX века для выпечки хлеба использовалась только натуральная природная закваска, в основном хмелевая. Из жития святого Амвросия Оптинского известно, что первым его послушанием в Оптиной пустыни было приготовление хмелин — хмелевой закваски для выпечки просфор и хлеба."

Наш хлебушек из цельнозерновой муки, родниковой воды и мёда, на хмелевой закваске.

25 лайков

Добрый вечер. А рецептик можно ?

Как мы делаем хлеб. Рецепт выпечки хлеба и рецепт закваски.

(Если ссылку на сайт нельзя, скопирую статью сюда.)

8 лайков

Хочу поделиться вкусняшкой, которую сама придумала. Что-то типа энергетических батончиков. Идея такая: семена разные очень полезные, но я не очень люблю их в каши и куда-то еще добавлять. В то же время люблю что-то к кофе или чаю пожевать. Да чтоб еще для постного времени сгодилось. Пробовала по-разному. На сегодня пришла вот к чему:

5 лайков

28 лайков

На широкой сковороде подсушила по полстакана семечек подсолнуха, тыквенных, лен, кунжут и чуть меньше стакана ячменных хлопьев. В морозилке охладила 100 мл воды и взбила блендером воду с 100 мл растительного масла и щепоткой соли до белой эмульсии. Туда можно побольше соли - будут соленые, или сахарку или меду - сладкие. Дополнительную соль или сладость добавлять после взбивания в эмульсию, то есть вместе с мукой. Добавила муку где-то 1,5 стакана, перемешала. Тесто уже вкусное, как по мне :blush:. Это вообще основа для швейцарского постного печенья - можно раскатать тоненько, разрезать и выпекать. Будут песочные печеньки. В качестве муки я взяла 0,5 ст. отрубей, 0.5 ст. цельнозерновой пшеничной муки и 0,5 ст. обычной белой муки. В получившееся тесто рукой вмешала зерна. Выложила на пергамент, раскатала, сразу нарезара на печеньки. В духовке сушились минут 45 при температуре примерно 140. Периодически открывала духовку, чтобы выпустить небольшой пар, чтоб лучше подсушивались. Думаю в следующий раз попробовать добавить кусочки кураги или сушеной клюквы или вишни. Батончики получаются очень легкими, хрустящими, типа песочных.

29 лайков

Оля, спасибо :rose: в заметки! А то всегда чего-то хочется похрустеть :smiley:

2 лайка

На здоровье! :blush:. Посчитала БЖУ (грубо, нужно пересчитать в процессе приготовления, но - чтоб иметь представление) - б 19 - ж 45 - у 35. Пробовала, чтобы было больше теста, которое было только из белой муки - твердоватые. И непросушенные семена тоже не то. А сухие начинают пахнуть и становятся хрустящими. Детям тоже нравится, приходится ограничивать. Вкусно, полезно, хрустяще! :coffee:

5 лайков

Какую “медвежью услугу” оказывают термофильные дрожжи нашему организму. Достоин внимания опыт французского ученого Этьена Вольфа. Он в течение 37 месяцев культивировал злокачественную опухоль желудка в пробирке с раствором, в котором находился экстракт ферментирующих дрожжей. В это же время в течение 16 месяцев культивировалась в таких же условиях, вне связи с живой тканью, опухоль кишечника. В результате эксперимента выяснилось, что в таком растворе размер опухоли удваивался и утраивался в течении одной недели. Но как только из раствора удалялся экстракт, опухоль погибала. Отсюда был сделан вывод, что в экстракте дрожжей содержится вещество, стимулирующее рост раковых опухолей (газета “Известия”).

5 лайков

Термофильные дрожжи настолько реактивны и живучи, что при 3-4 кратном использовании их активность только возрастает. Известно, что при выпечке хлеба дрожжи не уничтожаются, а сохраняются в капсулах из клейковины. Попадая в организм, они начинают свою разрушительную деятельность, Сейчас уже хорошо известно специалистам, что при размножении дрожжей формируются аскоспоры, которые, оказываясь в нашем пищеварительном тракте, а затем, попадая в кровеносное русло, разрушают мембраны клеток, способствуя онкологическим заболеваниям.

5 лайков

Так что хлеб и сыр долой из рациона?Бездрожжевой хлеб на заквасках у меня лично сильнейшую изжогу вызывает!:bread::cheese::broken_heart:

2 лайка

каждый делает свой выбор - лично я не готова оказаться от дрожжевого хлеба, да и не верю во все эти страшилки про дрожжи. Курить вреднее :fearful:

3 лайка

Источник Хлеб на термофильных дрожжах и его вред для здоровья | Библиотека | Центр тибетской медицины КУНПЕН ДЕЛЕК

1 лайк

Чтобы восстановить здоровье нации, мы предлагаем вернуться к выпечке хлеба с помощью дрожжей, существующих в самой природе в хмеле, солоде. Наши единомышленники в течение более 20 лет практикуют домашнюю выпечку хлеба по старинным рецептам. Это помогло им избавиться от многих патологий. В течение трех лет проводился эксперимент в “школе будущего”, школе здоровья. В этой школе для ослабленных детей на 713 учащихся приходилось 2724 заболевания. С введением в рацион питания недрожжевого хлеба, то есть не на термофильных дрожжах, зарегистрировано улучшение здоровья у 74% детей, 133 диагноза сняты, многие дети перешли в более благополучную группу здоровья. Зафиксировано улучшение биохимических показателей крови, в том числе и показателей содержания кальция.

Хлеб на хмелевой закваске содержит все незаменимые аминокислоты, углеводы, клетчатку, витамины: B1, В2, РР, минеральные вещества: соли натрия, калия, магния, фосфора, железа, кальция, а также микроэлементы - золото, кобальт, медь, которые участвуют в образовании уникальных дыхательных ферментов. Видимо, неслучайно хлебные колосья называют золотыми.

Хлеб на хмелевой закваске дает максимальный сокогонный эффект, то есть активно извлекает из поджелудочной железы, печени, желчного пузыря ферменты и другие, необходимые для полноценного пищеварения вещества, улучшает моторику кишечника, усвоение и обеззараживание пищевого содержимого.
Существует другая альтернатива выпечки хлеба без применения термофильных дрожжей - выпекание пресных лепешек и булочек на минеральной воде. Это наиболее экономичный способ: экономится время, не нужно приготавливать закваску, делать опару, он прост и доступен каждому. Газированную воду можно приготовить в сифоне или купить боржоми или другую щелочную минеральную воду.

5 лайков