Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Пузырьки появляются
Брожение идет

2 лайка

23 лайка

16 лайков

Поделюсь рецептом и своей закваски. Делаю на цельнозерновой пшеничной муке, так как дети больше белый хлеб любят.

1 лайк

ЗАКВАСКА
100 грамм изюма натурального, необработанного, или домашнего сушеного винограда, залить 0,5 литра холодной кипяченой воды, добавить 1 ч.л. сахара. Оставить в теплом месте на 3-4 дня.
Подготовить литровую банку и крышку.
Процедить, изюм выбросить, в жидкость добавить цельнозерновую пшеничную муку до консистенции густого теста для оладьев. Прикрыть крышкой. Оставить на сутки в теплом месте. Начинается брожение. Запах может быть не очень приятный, так как сначала развиваются “неправильные” бактерии, потом, со временем их начинают побеждать “правильные”, с приятным дрожжеподобным запахом.
На следующий день половину закваски выбрасываем, добавляем сахар на кончике чайной ложки, 100 мл теплой воды, и цельнозерновой пшеничной муки до консистенции очень густого теста на оладьи. Продолжается брожение. Оставляем на сутки в теплом месте.
То же самое делаем на следующий день, и потом еще раз.
Должно быть активное брожение со множеством небольших пузырьков, увеличение закваски каждый день должно быть в 1,5-2 раза, желательно не допускать “опадения” закваски, должен появиться дрожжеподобный запах с небольшой приятной кислинкой. Замешивать лучше гуще, чем жиже.
Если этого запаха и красивого подъема закваски еще нет, еще раз делаем вышеописанное действие.
Закваска готова.
Закваску храним в холодильнике. Хранится даже месяц без обновления и потери качества. Нормальную силу для хорошего поднятия теста может набрать сразу, а может к 3-4 хлебу.
Обновление закваски. В день выпечки хлеба утром достаем закваску из холодильника, берем 3-4 полных столовых ложки в другую емкость (эта часть закваски для выпечки хлеба), в остаток добавляем сахар на кончике ножа, 100 мл теплой воды и цельнозерновой пшеничной муки до консистенции очень густого теста на оладьи. Оставляем в теплом месте на 4-6-8 часов (зависит от температуры в помещении). Когда увеличится в 1,5-2 раза убираем в холодильник. Это маточная закваска. Так делаем при каждой выпечке хлеба.
Если закваска очень долго не использовалась, желательно за день до выпечки ее обновить, как описано выше - выбросить половину или больше, добавить воду, сахар, муку и дать подняться.

22 лайка

Оля опишите как делаете тесто уже для хлебушка . За закваску все поняла спасибо .

1 лайк

Оля опишите приготовление теста для хлеба ,за закваску спасибо все поняла .

Обязательно напишу, только чуть позже. На рецепт закваски у меня просто готовая запись была.

Спасибо я прочитала за закваску и все стало на свои места .

Вот такой у меня получился хлебушек на закваске

,но я его не выкладывала жидким , а вымесила руками и тесто было мягкое эластичное .

15 лайков

Хорошая пористость. Я тоже вымешиваю руками, муки беру, чтоб только к рукам не липло. Через час-два еще раз вымешиваю - тесто становится очень приятным, бархатным прямо. И уже в форму.

2 лайка

Люба, правильно зробили,що вимісили, і видно, що тісто висходилося,нема ніде тріщин. Дуже апетитний хлібчик.

2 лайка

Девочки спасибо за оценку моего труда . Хлеб очень вкусный ,но и сьедается быстро хоть мы с мужем и вдвоем .

Пробовала разные варианты - замес и выпечка в х/печке, замес в х/п, выпечка в духовке, ручной замес и выпечка в духовке. Лучше всего - двойной ручной замес и выпечка в духовке.

5 лайков

Оля расшифруй . Я наночь ставлю опару , утром замешиваю тесто , подошло формирую у формы , подошло и в духовку .

Юля правильно ответила. Укладываем ложкой. Если тесто не сильно густое, хлеб получится более пористый и быстрее подойдет. Если тесто замесите погуще, то хлеб получится более плотный и тяжелый и дольше будет в формах подниматься.

Пробуйте, какой вам больше понравится.

2 лайка

Таня спасибо следующий раз попробую жидким .

Я опару не делаю. На литр белой муки (можно разные комбинации) - три с большой горкой столовых ложки закваски, которую предварительно размешиваю в 450 мл теплой воды, чайная ложка соли, столовая ложка сахара, столовая ложка растительного масла. Замесила легкое тесто, положила в мисочку, накрыла полотенечком. Через час-два еще раз замесила и в форму, смазанную раст. маслом и присыпанную мукой. Прикрыла сверху бумагой и пусть поднимается. Ставлю в холодную духовку на 180° на 40 минут.

5 лайков

Вот так у меня выглядит поднявшаяся закваска на пшеничной цельнозерновой муке в поллитровой баночке. Половину беру на хлеб, половину сразу обновляю, даю подняться, и в холодильник до следующего хлеба.

4 лайка

10 лайков