Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Я пеку хлеб белый и чёрный в хлебопечке,на французских дрожжах,а что если попробовать , на вашей закваске? Это ведь намного полезней.

2 лайка

у меня не получается в хлебопечке хлеб на закваске

У кого есть возможность печь хлебушек в печи то никакие хлебопечки не докажут.

2 лайка

я пеку в духовке газовой ,но в специальных хлебных формах

а что за формы, можете показать пжл

1 лайк

форма для хлеба кирпичика.Их на рынке покупала в отделе с посудой–там где кастрюли,сковордки и т.д. продают.Только перед первой выпечкой их надо прожарить с маслом.

1 лайк

В преддверии Пасхи напишу рецепт Пасхальных куличей на закваске,по которому я пеку -может кому то и пригодиться…
1.Обновление закваски
130 г ржаной закваски
130 г тёплого молока
130 г пшеничной муки
1 ст.л. сахара
Обычно это делаю утром и до вечера как раз наша закваска для пасхи готова
2.Опара
Вся закваска,что получилась
300 мл тёплого молока
0,5 кг муки пшеничной
Опару делаю вечером и оставляю на ночь.В идеале она должна увеличиться вдвое и начала уже падать.
3.Тесто
В опару добавляю 0,5 кг муки пшеничной,пакетик ванильного сахара
Затем берём 6 желтков и сбиваем с 400 г сахара ,а в другой посуде сбиваем 5 белков яичных в крутую пену.
Растапливаем 300 г масла сливочного
Теперь я добавляю к опаре половину этих ингредиентов ,замешиваю тесто и жду пока оно подымется.
Когда тесто поднялось я в него добавляю вторую половину ингредиентов.
Опять тесто должно подняться.
Затем добавляю в тесто стакан изюма и раскладываю по формочкам,смазанных маслом и посыпанных манкой.
Жду пока тесто подымется в формочках.Смазываю верхушки пасочек яичным белком и ставлю в прогретую до 200 град духовку.Выпекаю до готовности.Готовность поверяю и на вид и зубной палочкой.

15 лайков

Добрый день, хлебопёкам)))
Кто может подсказать где можно купить шрот? Для зернового хлеба по рецепту нужен шрот 5 компонент. Или может его можно как то приготовить?

Таня прости , что спрашиваю так скрупулезно . Ну вот закваска готова ,беру 300-4-- гр закваски и замешиваю тесто , а остальную ставлю в холодильник или как ? Как опару готовить для хлеба .Напиши с самого начала после закваски , за закваску я поняла .

1 лайк

И мы купили наконец формочки. Правда такие… с историей :blush:


Хлебушек получился наивуснейший :heart_eyes:

29 лайков

Алекс, выглядит бесподобно!

2 лайка

Хлебушек- супер!
А формочки- откуда? Для печи такие бы пошли на ура.

2 лайка

Нашли на ОЛХ :grinning:, человек с Западной Украины продавал свои за не надобностью, советские, и по виду мне кажется как раз пекли в печи в них хлебушек )

2 лайка

Шрот бывает разный - это отходы от масличного производства, из семян выдавливается масло, а то что осталось и есть шрот, или другими словами макуха.

Конечно можно, просто семена перемолоть на кофемолку и получится шрот.

я беру всю что в банке, а в банку с остатками закваски добавляю немного муки и воды, перемешиваю и ставлю в холодильник.

Свой хлебушек самый вкусный!

Конечно пошли бы. У нас в селе на базаре видела в продае формочки для хлеба алюминиевые, как совдеповские точно.

6 лайков

Вот и я дошла сюда наконец! То! Привел меня сюда поиск, искала рецепт с целью размножения зелёной плесени по книге Эшера. Там именно такой нужен хлебушек на закваске, но почитавшихся отзывы и посмотревших фото, я уже и сама такой хочу кушать !

8 лайков

У меня такой


Закваске уже больше 2х лет, после домашнего из магазина совсем не вкусный.

10 лайков

Сегодня пекла хлеб, с белорусским акцентом- “А ля Нарочанский”. Очень вкусный, запашной хлеб!
Итак нам необходимо;
закваска: 50 гр ржаного стартера
300 гр. сеяной ржаной муки
150 гр. воды
Оставляем на ночь для брожения.
Заварка:
100гр ржаной муки
60 гр солода( я делала сама из ячменного зерна)
10 гр тмина
200 гр воды( температура 90 градусов)
Хорошо смешиваем и добавляем 200 гр горячего растёртого картофеля. оставляет так -же на ночь в тепле. Утром смешивает закваску и заварку. Оставляем “дружить” на 3-4 часа.
Тесто: Заварка, закваска , 200 гр. ржаной муки, 300 гр пшеничной муки,
В 120 гр воды растворить 30 гр мёда и 15-20 гр соли. Смешать до однородности. Тесто сильно липнет к рукам, поэтому вымешивать сильно не получится, что разве комбайном.
Оставить на часик. Затем выложить на мокрую поверхность и придать, мокрыми же руками круглую буханку и переложить в прогретую форму. Сегодня я выпекала в чугунной, смезаной сковороде диаметром 28 см. Прошлый раз выпекала на пергаменте- не понравилось-пергамент намертво прилип к низу :sweat:
Приплюснуть в плосковатую коврижку:!

Оставить для расстойки до увеличения вдвое. Пару раз мокрыми руками слегка смачивать и верх. А это уже перед посадкой в прогретую до 250 гр духовку![перед выпеканием|666x500] (upload://eUFuhu3gwMLeQumWAFbr87jAwGT.jpg) Через 10 мин сбавляем до 200 градусов и выпекаем около 1ч. и 15 мин. Сегодня я первый 10 мин пекла с паром, поэтому верхняя корочка получилась с разрывами, но после выпечки низ получился мягкий. Прошлый раз без пара-была твёрдой корочка, но и верх был покрасивше! Такой вот хлебушек получился! А запах!:roll_eyes: Укутала полотенечком до завтра, поэтому в разрезе не покажу!:yum: Я ржаные хлеба режу на следующий день! Да, получился 1300гр. Можно делать половину рецепта, но оочень быстро заканчивается.

14 лайков

Таня добрый вечер . По Вашему рецепту уже два раза спекла хлебушек ,получился очень вкусный ,но у меня вопрос : как понять , что готова закваска и посленочной опары замесила тесто оно , что такое редкое и должно быть или его нужно замесить мягким и руками вымесить и поставить на подъев в форме или еще раз чтоб подошло , а потом у формы ? Я смотрю у вас в миске оно жидковатое его , что в формы закладывать ложкой ?

1 лайк

Я не Таня, но отвечу.
Все верно тесто как густая сметана
После укладки в форму ложкой
Ещё жду 2-3 часа затем выпекают :grinning:

2 лайка

Юдя спасибо за ответ ,Юля а как понять , что закваска готова ?