БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД - моя любовь с первого взгляда

Все что не делается, все к лучшему. Зато теперь есть с кем за компанию сидеть на диете- ну это если надо😃. А серьезно, стерилизовали по показаниям?

Ні , через те , що я не планувала постійно займатися цуценятами , а Тор з Фрейєю придумали два раза в рік кохатися :joy: Останній малиш дуже довго шукав свою родину , і до 7 місяців був з нами … вже був знятий з продажу , але якимось чином люди нас знайшли і випросили його собі :grin: . А ми зрозуміли , що нам вистачає і двух велетнів .

13 лайков

Да, когда держишь разнополых собак, тяжело удержать. Основной инстинкт.

1 лайк

Перші в’язки були з моєю допомогою , Фрейя в силу свого характеру не дозволяла Тору навіть лапу на себе покласти … а тоді розкодувалася типу :stuck_out_tongue_winking_eye: :heart_eyes: :smiling_face_with_three_hearts:

6 лайков

Лада,очень рада знакомству:) Бернов много не бывает:slight_smile:Обожаю эти мордахи, самые добрые, нежные и любвиобильные собаки в мире! Тор с Фреей - прелесть! А щенки какие забавные - здорово что все детки нашли своих мам и пап:slight_smile:

1 лайк

Справа на фото Нико ему 25.05. будет четыре года, а слева Ханна ей 2,5 года. Фото сделано осенью и они на фото моложе:)

9 лайков

А у Вас вже були цуценята ? А ще , цікаво, чи Ви на виставку ходили ? Бо ми не були жодного разу …

ещё не было, Ханнуся ещё растет, мы сделали уже все необходимые тесты по здоровью, убедились что все хорошо и планируем вязать её в конце этого года:slight_smile:

2 лайка

Да, Нико у нас чемпион Украины и чемпион Европы, а Ханнуся кандидат в чемпионы Украины, из-за карантина не было весенних выставок и поэтому пока не закрыли чемпионство:slight_smile:

3 лайка

Супер ! Вітання Чемпіонам ! :+1: :rose: :rose: :rose:

2 лайка

:smiling_face_with_three_hearts: :revolving_hearts: :revolving_hearts:спасибо большое! Но главное - чтобы они нам были здоровы и долго жили! :kissing_heart:

3 лайка

Да это самое главное! :heart: ведь для хозяина титулы приятно конечно, но здоровое животное и долгие годы преданной любви взаимной … намного важнее…
Бернята супер! Люблю эту породу, но пока только любуюсь со стороны :smiling_face_with_three_hearts:

1 лайк

Да, это самое главное, как здорово иметь единомышленников🤗

Я много лет держу бернов, у меня питомник РКФ. Сказать если честно, то берн это бренд, щенки хорошо продаются . Собака подходит для семейных людей , которые далеки от кинологии. Кобели и суки любят всех, не доминируют в семье , хорошо относятся к детям, не укусят, красивые, представительные, с огромным достоинством и манией величия . Все! , на этом достоинства берна заканчиваются. Дальше минусы. Очень часто убегают, легко увести чужому человеку, не верные , не возвращаются домой , если убежали, любого чужого человека воспринимают как хозяина. Очень сильно копают , уничтожат весь ландшафтный дизайн, ямы по пол метра, все грызут. У нас кобель за ночь разобрал машину у сына, оторвал бампер, погрыз колеса, кобелю 3 года! известные крови, выставляется ,титулованный. Это был самый крупный ущерб , остальное по мелочам ( зонтик, углы, мебель, зарядное устройство, сапоги и тд) Далее, не послушные, делают вид что не слышат и не понимают, не имеют вообще чувства вины , как с гуся вода , после наказания , делают тоже самое много раз. Очень много едят , могут есть бесконечно, обжоры страшные, все подбирают как вечно голодные. Знакомая расказывала , что бернюха выбивает тарелку с едой постоянно и она ничего не может с ней сделать, живут в квартире. Очень неаккуратные с детьми, потому что сами всю жизнь ведут себя как щенки, прыгают как дураки, лезут на руки в любом возрасте , не серьезные , им наплевать на все. И последнее, охрана с них- нулевая , вообще никакая, может гавкать и часто без повода, но когда человек войдет во двор или квартиру, я вся ваша, называется. Может нейтрально относится к чужому первое время ,особенно кобели, потом считает за своего . Берн из тех пород, когда будут убивать хозяина на улице или дома , то он будет вилять хвостом и ластится . У меня 8 сук бернов и кобель, из разных питомников, абсолютно разные крови, предки все с большими титулами, покупала дорого, все одинаковые по характеру,единственное у кого-то сильнее проявляется то, что описала выше, у кого-то менее . Я держала стаффов, московских сторожевых, шнауцеров,сдавала окд с собаками, занимаюсь выставками , стаж более 30 лет , поэтому с полным правом могу утверждать , что берн это самая бесполезная собака , хуже только лайки в квартире. Не представляю как они возили тележки с молочной продукцией на ферму? Как пасли коров? Современный берн перевернет телегу, сожрет всю молочку , погрызет телегу и убежит в неизвестном направлении.
Давно хотелось оголить эту правду . Возможно , в современном мире человеку не чем заняться и он берет берна, чтобы няньчится всю жизнь с ним. Берн это не собака , от него ничего нельзя требовать, вообще ничего, это баловень судьбы, манипулятор хозяина , большая мягкая игрушка. Покупайте щенков берна, нам , заводчикам это выгодно, как известно- любая прихоть за ваши деньги.

11 лайков

Вы вот это всё о бернах? Бред! @AllaSher а как ваш питомник называется?

2 лайка

Якщо собаки живуть, як у собачій фермі, і їх основним (або ж єдиним) заняттям є штамповка цуценят, то цілком можливо. Хоча за таких обставин чимало порід собак можна подібним образом охарактеризувати. :thinking:

3 лайка

Світана согласна с вами полностью, это не в породе дело, а в людях. Но про бернов я такое читаю впервые! Более человекоориентированую, послушную, умную, мыслящую породу найти тяжело. У меня два берна и никогда, никогда за эти годы они ничего негде не погрызли, не нашкодили, это воспитанные собаки, понимающие нас с полу взгляда. Да не только у нас, у меня очень много друзей и знакомых по всему миру занимающихся этой породой, и питомники в том числе. Но такое описание берна от заводчика, коим эта барышня себя называет, впервые. Бедные собаки живущие у неё!

3 лайка

Щось я пропустила … у рф живуть неадекватні берни ? :rofl: :rofl: :rofl: Мій Тор був компаньоном , який навіть по огороду ходив виключно по стежках , бо мама наругає … Коли вони з Фрейєю гнали сусідського кота , тот побіг у картошку … так мої берни бігали навкруги по стежках та чекали поки той вискочить з грядки , щоб погнати далі . Я дивилася зі сторони мовча , така вихованність мене і здивувала , і порадувала . Так , мої копали одну клумбочку у дворі , два роки , день в день , на підвіконні лежала лозина - отримували по сракам кожен раз … знали , де лежить лозина - поглядували на неї … та рили знову :crazy_face: :thinking: це був їх осознаний вибір : отримати піздюлей за вириті ями та рослини = але це весело , і мама все одно довго не сердиться :rofl: Лупила їх , та тут же сміялася цім виноватим мордахам = це дитинство ! Після двух років - жодної ями . Жодного погризаного ботинка , фотоапарата , мобільного = після 2 років :star_struck:
Чужого зустрічають дружньо - правда наполовину , бо мій Тор всіх любив , а Фрейя досі всіх ненавидить , підкупити чи зпробувати її увести = нереально , тому я завжди хвилювалася , щоб вона не загубилася , бо з голоду здохне , але ніколи не підійде до чужого .
Голодні ? Та ні … але ми купляли їм пряники та сухарі з ізюмом , це завжди лежало у одній шухляді , і коли собакам хотілося смачненького - вони підходили та всім своїм видом показували , що пора пригоститися … часто ввечері перед сном … один раз на день … і ніколи не попрошайнічали зі столу !
Неакуратні з дітьми - це взагалі нонсенс , коли Тору було півроку ( тобто дійсно дурненьке цуценя ) до нього на вулиці прийшла обніматися сусідська дівчинка віком 1,5 року … ми з її бабусею сиділи на лавочці … а Тор замер , він боявся пошелохнутися , бо ж мала впаде , якщо він відійде . Він стояв , дивився на мене та виляв самим кінчиком хвоста ! ВИТРИМКА ! Потім всі сусідські діти та мої онуки їздили на ньом без страху , бо він був завжди дуже обережним з малими дітьми = нянька !
Берни - шикарні , розумні , добрі , компаньони та няньки , рідко ( як Фрейя ) виявляють агресію . … але цю породу не заводять для охорони , це родинний пес ! Я б шкодувала собак цієї породи , живущих у вольєрах , а не вдома на дивані … вони заслуговують на близьке спілкування з родиною .
Один єдиний недолік : купати раз на місяць у ванні … важко , потім висушити , а потім ще три дні вичесувати багато шерсті . Але я справлялася . Мої берни завжди блищали чистотою та здоров’єм …
Справжній мінус : коротке життя … :disappointed_relieved:

12 лайков

Я здивувалася, побачивши твій “лайк” під коментарем, у якому берни описані як неадекватні бестолочі. :astonished:

1 лайк

а я не знаю … посміялася з посту , прочитав його мимоходом . Була чимось зайнята , та мабуть автоматично лайкнула . Забула вже … а тут ви … мої любі , темку підняли . Пост написан з гумором , досить самокритично … а якщо покопатися , то автор дійсно недооцінила цю породу собак .

4 лайка