Американський стафордширський тер`єр

Точнісінько так само і з кавказькою вівчаркою. Навіть не уявляю як можна довести цю собаку до стану, щоб вона на когось із своїх шваркалася, настільки вона обожнює і оберігає свою родину. Хіба якщо її бити. Або закрити у вольєр, і навіть не спілкуватися з нею. Але в такому випадку мабуть і у самої доброї собаки може дах поїхати.

6 лайков

Скажу из опыта многолетнего общения с собаками очень разных пород… укусит скорее мелкая, чем большая… и даже самые флегмы собаки, могут укусить если их провоцировать… Я брала старичка Алабая из приюта, честно скажу на эмоциях, потому что реально жалко когда старые и с проблемами по здоровью животные попадают в приют. Были опасения… да были, но меня больше беспокоило его отношение к Козам и остальным животным, так как взрослый кобель с сформированным характером. Но все было чудесно, муж его сразу боялся, а потом стал его лучшим компаньоном в походе купаться, чужие дети на нем катались, обнимались, конечно под контролем. А контроль и воспитание это нужно любой собаке породистой или дворняге. И времени на САО и стафа на воспитание у меня уходило намного меньше чем на Джек Расселла, вот где сложный характер ) они и до сих пор у меня на постоянном контроле.

4 лайка

Однозначно. Речь ведь не о покусах.

А о чем ) нападает и одна и вторая, причем первая зачастую с более некотролируемой психикой и сама является агрессором. Понятно что большая может сильнее изувечить и убить, но опять таки… момент воспитания и контроля. Даже если я уверена в собаке, я не оставляю ее на едине с ребенком, так как в ребенке я не уверенна.

5 лайков

Всуну и я свои пять копеек. Не скажу, что прям опыта через край, но тоже с разными собаками всю жизнь.
Была немка, которую в щенячьем возрасте грызанула- испугала дворняжка цепная. Немка подросла и эту дворняжку вместе с цепью оторвала и убила. К людям- сама доброта…
Был резин, который отпугивал от двора просто своей черной лохматой мордахой. Был ещё резин- душка и милашка, двухлетний сын катался на нем и из пасти забирал еду ( однажды я это увидела и больше не допускала), но когда в дверь позвонили чужие, а собака молча под дверями и я решила, что свои, открыла дверь- чудом смогла его удержать дверями (!), кидающегося на людей.
Есть клиентка, что ходит с питбулем и живёт он с маленьким ребенком и толпой кошек.
Я к чему. Собаки все разные. И за ее воспитание несёт ответственность ХОЗЯИН! Сомневаюсь, что добрая собака в семье, с которой не страшно оставлять детей, будет яростно и страшно охранять дом. Ну и агрессивная собака не для дома с детками.
Согласна с девочками: от воров надёжней, дешевле- сигнализация, камеры и тд. Собаки- это больше члены семьи. Вы когда хотели лабрадора, надеялись что они будут без отказной охраной или компаньон для семьи?
Я думаю, что муж сердится, что от воров не защитили. А если бы воры отравили собак, чтоб что- то украсть?

10 лайков

У нас Кавказец к чужим злой, к своим как котёнок. Малый полтора года по нему лазит и кормит вкусняшками.
И какой бы лампочкой он не был, правильно Люда написала в ребенке я не уверена, в смысле того, что как-то ребенок неудачно наступил на собаку коленом и сделал ему больно. Нечего страшного не случилось, пёс тихо зарычал от боли, а это огромный :dog: и страшно мне в первую очередь.

7 лайков

В любом случае с нашим законодательством, если твоя собака даже на территории твоего двора защищая твое имущество покалечит вора …(который скажет,что я в гости пришел всего лишь)… то этот покалеченный, ещё и в суд на тебя подаст и скорее всего его вииграет и будешь до конца жизни ему больничные платить, а если загрызет собака …и того хуже…

Это если допустим все прекрасно с психикой, воспитанием собаки, к детям котик… защитник прекрасный, то закон иногда бывает не на нашей стороне, увы…

В другом варианте, вор- убивает собаку(отравил, застрелил…) обокрал … дальше сплошные потери и денег и надежд… и никаких доказательств кто это сделал…

Камера на видном месте, камера потайная (обязательно), табличка на заборе, что установлено видеонаюлюдение… и четверо мелких собак-звоночков, которые шумят похлеще любой большой собсобаки

15 лайков

Возможно не уместно…но напоминает очень …
Анекдот
Посадили собаку охранять машину. Утром пришли - колес нет. На стекле записка: Собаку не ругайте, она сильно лаяла. Честно!

12 лайков

Боже які крадії чемні🤭

1 лайк

К тому же:
"Породы собак, которые считаются опасными в Украине
Кабинет министров утвердил список пород собак, которые теперь считаются опасными. В перечень, в частности, вошли такие породы, как:
…всякие разные…
И…
*Собака волчья чешская
*Терьер американский стафордширский
*Тоза-ину (собака японский бойцовский)
*Метисы всех указанных пород

Относительно штрафов:

в случае причинения вреда имуществу или здоровью человека владельцу животного грозит штраф от 3400 до 5100 гривен с конфискацией животного.

Владельцы опасных пород собак обязаны при регистрации или перерегистрации заключить договор обязательного страхования ответственности за ущерб, который может быть причинен третьим лицам.

3 лайка

Верно все ) собаки это защита от честных людей )

Яна, Расскажу ещё немного из области рассказов из жизни и со слов )) про стафов, питбулей и булей… чтоб точно подумать хотите ли, что б защищал… так вот когда у меня были сенбернары ) то общаясь в кругах с собачниками, иногда обсуждали те или иные породы… так вот много байке было, не знаю правда или нет, с моей такой номер не проходил, что воры общищали квартиры охраняемые именно этими породами, так вот брали тряпку крепкую, драконили собаку, та цеплялась за тряпку и те ее вешали на вешалку для одежды, а собака висела ухватившись зубами ) , а товарищи тем временем обчищали квартиру ) пока пёс тренировал хватку. И честно до того как завели стафа, чисто случайно… брат принес ему подарили, а он отдал нам, некогда заниматься было… я очень негативно относилась к этой породе, так как иногда пересекалась с заводчиками этой породы, то там что заводчик что собака… больные на всю голову… я б таким людям вообще не разрешала держать собак…

5 лайков

Ось просто сьогодні бачила на Фейсбуці відео про напад пітбуля на коня ваговика (величезного просто) запряженого в коляску на якій каталися діти. Крик дітей,плач,кінь лупить ту собаку як тряпку бо він навіть в стрибку не достане до його шиї, але найстрашніше те що він не відступає і все ж таки умре ,але буде кусати. Ні в алабаїв ні в кавказців такого немає,вони виводилися для охорони отари,а не убивства ягнят. Я вірю що багато залежить від виховання,але інстинкт убивці заложений саме в таких бійцівських собаках і ніколи не відомо ,коли ця “ласкава” домашня собачка вистрелить і хто буде на її дорозі в цей час.

6 лайков

Яна, спасибо за тему.

Всем, Вам, девочки, спасибо за комментарии, вопрос для нас тоже актуальный.
Мои хотят взять щенка. Лерочка просит собачку, а папа готов купить любую на которую Доця покажет пальчиком

Только я против, не могу пока привыкнуть, что нет уже нашего старичка Мажора, да и не хочу чтоб первую попавшуююся супруг домой принёс.
Подарили пока игрушечную которая гавкает.

Был у нас дворняга, похож на овчарку, Мажор, как член семьи, прожил 13 лет, очень ласковый пес, очень умный, коз охранял, с кошкой даже дружил, хотя она не хотела с ним играться :grin: двор охранял тоже, гавкал только по делу, на чужих. Осенью его не стало.

Опыта содержания других собак у меня не было, поэтому перечитываю тему ещё раз, чтоб понять для себя этот вопрос.

Всем спасибо, что делитесь опытом💐

16 лайков

Моим родителям подарили полугодовалую немецкую овчарку, когда я только родилась. Собака была от адекватных родителей от проф заводчиков (в семье были дети) .Мы с ней практически выросли в одном манеже :joy: она меня можно сказать няньчила и охраняла. За 11 лет ни одного происшествия негативного… Папа занимался с собакой ежедневно. Охранник был шикарный. Тут я не о породе, а о подходе к воспитанию и выборе животного.

12 лайков

В течении последних 12 лет со мной жила собака-метис какой-то бойцовской породы. В экстерьере были черты стафа или питбуля, что-то такое. Я ее забрала из приюта для бездомных уже взрослой. У нее были повадки бойца: агрессия на любую собаку, не важно демонстрирует собака подчинение или нет, кобель или сука. Только к щенкам и подросткам проявляла снисхождение. К кошкам лояльна, а морских свинок поубивала тут же. И на крыс очень агрессивно реагировала. В семье вела себя крайне терпимо, у нее можно было забрать еду из миски и изо рта. Хотя поесть очень любила. Птицу давила, но это играясь, не убивать шла, а играться. Просто птица хрупкая для нее оказалась. А вот когда до кабана добралась, я думала, что не спасу хрюшу: ни крики, ни удары поводком не помогают. В то время на ней был ошейник дрессировачный с шокером, так и его она не слышала, только сильней распалялась. Только когда я ее обняла и стала собой отжимать от жертвы, удалось отцепить от поросеночка (в нем было около 80 кг, в собаке 35). Но это была на тот момент уже МОЯ собака всей душой!
А охранник из нее был, как на мой взгляд, так себе: когда посторонний идет, она старается спрятаться в засаде, пока не сможет результативно в прыжке настигнуть. Затем молча атакует. Не охранник, а карающий инструмент. И вообще она крайне редко гавкала

В конце прошлого года похоронили ее. Очень тоскую :sleepy:

12 лайков

Вот этот пункт самый главный. Хотят они, а заниматься мне :joy:

7 лайков

Тут дівчата вже все дуже гарно розповіли і пояснили про характери охоронних собак. Теж підтверджую, що велика охоронна собака потребує правильного виховання, любові, строгості, послідовності і уваги. Величезної відповідальності. Високої і дуже надійної огорожі. ( Не може бути такого щоб хтось з дітей забуває закрити ворота чи хвіртку). Якщо до дітей в гості приходять діти, то ОБОВ’ЯЗКОВО має бути міцний критий вольєр щоб на цей час закривати туди собаку! Тому що собака це не людина. Вона може не зрозуміти дитячу гру, наприклад в лови, чи якусь боротьбу граючись або штурханець. Собака може розцінити це як напад на маленького господаря і атакувати ту людину, що на її думку становить загрозу… І тоді неважко здогадатись що укус малого пекінеса і кавказької вівчарки (або алабая) ДУЖЕ відрізняються! Не треба собакам приписувати людські риси чи емоції. Це собаки, в них сильно керують інстинкти. Може бути таке що сука почне гарчати і навіть кусати коли має цуценят (так, про це неохоче говорять, але таке буває, і передається генетично від матері до дочки)
І з нею навіть не варто боротись у таких випадках. Під дією гормонів вона буде стояти за дітей до останнього подиху і тільки озлобиться ще гірше. Знаю такий випадок. Господарі жили в квартирі і мусіли виділити цілу кімнату для собаки з цуценятами. Запускали її туди на довгому повідку і не могли до цієї кімнати зайти. Щоб вивести її в туалет витягували від цуциків за повідок і виманювали їжею. Коли двері закривались і вона втрачала цуциків з поля зору то вона знову перетворювалась на їхню люблячу собаку. Коли хтось один її виводив, то хтось інший міг зайти в цей час поприбирати, перестелити пеленки і погодувати цуценят, бо їх було багато і не вистачало маминого молока меньшеньким. Так може бути навіть три тижні, поки інстинкт і гормони материнства стануть слабшими. В племінній роботі це не дуже добре і стараються такого позбутись. Але така проблема буває.
Завжди треба брати до уваги те що кобелі (а інколи і суки) можуть пробувати домінувати. Собаки дуже розумні. Вони відчувають свою силу. І інша річ коли собака має 10-15 кг, щоб її поставити на місце, а інша річ коли 60-80 кг на чотирьох лапах і зубами. Це не страшилки а розвіювання іллюзій. Моя німка один раз колись мало не атакувала чужу дитину в парку. Добре що я завжди воджу на поводку. Хлопчик ззаду підбіг, замахнувся і кинув раптово сніжку. Моя собака була навчена атакувати руки, і я встигла скомандувати “Фу!”
Обов’язково робота з собакою. Не кожен це може і вміє. І має час та фінанси на це. І не правильно коли хочуть страшного звіра на охорону, але ідеальну няню для усіх дітей (А чужі діти теж обов’язково будуть приходити) Собака не робот. Це живе створіння яке може відреагувати на ситуацію не так як ми думаємо.
Ніби найголовніше написала… Я б не продала цуценя кавказької вівчарки в сім’ю з п’ятьма маленькими дітьми. Без образ. Бо не було б цього добре ані собаці, ані господарям…
І ще насамкінець, обов’язково зверніть увагу на шерсть. Короткошерстним надворі зимою холодно, а довгошерстним потрібне прохолодне місце ховатись від спеки.
Тут звучала пропозиція про чорниша, але мені здається що занадто багато часу важко буде виділити для догляду шерсті матері п’ятьох дітей. Грумінг потрібен регулярний досить дорогий. А це собака яка не линяє і стрижки обов’язкові і регулярне вичісування. Бо інакше потім біда буде… І не така безобідна це собака… ( Як всі пишуть про страшилки від гугл, то і я туди ж - наберіть у пошуку собака сталіна :wink:)
Не дивіться просто, що в когось пес якоїсь породи “ось такий супер”, а розпитайте скільки уваги приділяють йому, чи займаються, які витрати по догляду і за здоров’ям.

18 лайков

У нас на сусідній вулиці живе спанієль - ото душа компанії , всі діти і доррслі тіскають . Ми мало там гуляєм, але як проходимо мимо з донькою , коли гладить її, то в обох емоцій через край . Як варіант для спілкування з дітьми мабуть непогано, і зачіски можна робити , і вушка плюшеві ; а ось що мисливський і з з господарством як буде , треба питати

4 лайка

Дівчята дякую всім за відгуки,а думаю читаю,про Стафа,читала навіть що вони як терапія для діток хворих,то незнаю,мненія за них різняться

1 лайк

Щоб виховати собаку для каніс-терапії, треба з нею і кінологом займатися мабуть в 10 разів більше, ніж звичайне послушання. І серед собак-терапевтів дуже жорсткий відбір, і по характеру і по здобутим навичкам, щоб не зашкодити дітям. Звісно в кожній породі можуть бути дуже талановиті особини.

13 лайков