EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Альпийские козы для молока и красоты

(Екатерина) #43

Ну нет там вымени на 10 литров)))))))))))))))

(Антон) #44

Сообщение перенесено в новую тему: Сколько сейчас стоит осеменение

(Daria Chornogotskaya) #45

Нашла инфу в нете, что альпийские гены окраски очень сильны и даже если есть совсем небольшой процент альпийки в крови, - то окраска 100% альпийская. Вот такие %? детишки мне достались:

(Наталья) #46

Кто держит альпиек, отзовитесь! Они действительно все сильно орут, или только мне такое счастье досталось???

(Максим и Ксения) #47

Не могу сказать точно про своих, но брал как альпиек, по виду 50% там точно есть. Орут, на привязи постоянно, хотя стоят рядом на виду друг у друга. Если не исправятся пойдут на колбасу, у меня психика не стабильная:smirk:. Хотя до этого месяц молчали, как немые, не слышно, и не видно было.

(Татьяна) #48

Значит, их что-то беспокоит

(Максим и Ксения) #49

Не знаю, что их может беспокоить!? Менялись места где паслись, стоят на виду, вобщем не исправятся для них же хуже. Оставлю козлят и все.
Хотя, молоко очень вкусное, только это и останавливает.

(Наталья) #50

У меня орёт только одна из 25% альпиек - остальные молчат. Думаю, может со здоровьем что-то не так? Хотя ест и растёт нормально…

(Наталия) #51

а по удойности как они?

(Лариса) #52

У меня малышки - взяла для разведения,очень окрас понравился…
А так альпины - это цветные заанены,грубо говоря.
Зааны из долины ведут родословную,альпины из горной местности.
Если по породе,то средние показатели почти как у заанов,только жир-белок выше в молоке.
Вот покрою весной,раздою и расскажу какие удои будут.
Но мое личное мнение,что любую козу правильным рационом на 3,0-3,5 л раскачать можно,даже дворяночку,к которым я неравнодушна.

(Ксения) #53

Лариса, а скажи пожалуйста, от альпийского козла рождаются козлята в паре, один беленький, другой альпийской расцветки. И уже не от одной матери так. Мамы правда белые, почему так? И от нубика в основном беленькие…

(Лариса) #54

Ксения,матери то разные,а белый окрас доминантный ген.
Вот белый и перебивает,но если белую девочку от альпа,покрыть цветным козлом,то вероятность белого окраса сильно снижается.
Белые полукровки будут давать цветных козлят.

Интересно,а белых большинство девочек или мальчиков?

(Татьяна) #55

Действительно, зааненские белые полукровки от альпийского полкуровного козла в моем хозяйстве родили козлят альпийского окраса, на чистокровной зааненке получилась золотая (светлорыжая) козочка и белый козел, а альпийка которая была покрыта зааненским козлом родила тоже золотую козочку и белого козла.

(Лариса) #56

Золотой цвет,это как бы сказать - насыщенный белый,ибо эти два цвета определяются одним набором генов.

(Ксения) #57

у меня тоже золотая девочка есть.
Еще думаю, что все-таки, правильная порода немецкая строката (разноцветная, вроде перевод) у козла, а они с зааненской скрещены, наверное и поэтому белый. Но вот то, что двойни разные, интересно.
А на 62% нубийке, так получилось, что от альпика родила…печалька, но бывает…у нее козочка и козленок . Козлик шоколадный, как цигейковый . А козочка как раз золотая.

(Лариса) #58

Оксан,можно фото козлика,брось в личку если что…
Жаба проснулась:slight_smile:

(Ксения) #59

Завтра сфоткаю, сброшу.

(Наталия) #60

козья ферма «Лукачивка-Эко» (Киевская обл. Богуславский р-н) -фото не качественные,т.к. с телефона.Коз альпийской и англо-нубийской породы завезли из Австрии.

(Лариса) #61

Красота!!!
А что с продажей козлят?

(Наталия) #62

козликов продают