Аленкины козки

Спасибо, познавательно!:rose:

Хорошо бы в отдельную темку, чтоб козоводам-читателям проще найти было. :wink:

5 лайков

Тоже, пока читала, думала предложить!
@Alena_Gorelova, спасибо за статью! Лично для меня остался только один вопрос

Что делать, если веников нет вообще? Чем заменить?

2 лайка

Что делать, если веников нет вообще? Чем заменить?
[/quote]
а я не практикую такое… до самого окота даю и зерновые, и сочные, и после окота тоже. Правда, понемножку - чтобы не отвыкли… К концу первой недели постепенно переходим к полному рациону

5 лайков

Я тоже зерновые даю постоянно. Овощи убираю. Да, как правило, к весне у меня уже и нету их) Вот гранулы жома присутствуют понемногу.

2 лайка

да у меня тоже в основном жом - до яблок, тыква не лежит в моих условиях, капуста тоже, картошку мои дамы не очень

1 лайк

девочки.ну это же не автор статьи.я так сказать просто законспектировала,профпривычка библиотекаря .каждый сам решает что для него.а что нет. например я хочу обезрожить козла.резинки сама не смогу одеть(временно осталась одна).веты местные хотят,один только приехал сабли эти подпилил. вспомнила что в детстве у деда в гостях видела буйволов с отпиленными рогами. начала рыть. оказывается это делают под наркозом спецпилой .струна называется а место среза сразу прижигают. вот обдумываю такой вариант

Ой, Аленка, так мы же тут просто на твоей страничке обсуждаем статью, которую ты выложила. Разве ж к тебе вопросы по кормлению, включайся в разговор, раз уж сама его подняла. Мы ж по-хорошему, спасибо за статью - всем и всегда есть куда учиться. :star_struck:

3 лайка

Хорошая статья, хотелось бы чтобы её прочитали местные бабульки-козоводы. Пыталась как-то объяснить как надо коз кормить одной бабушке…Попытаюсь дословно написать ответ:
-Як це не можна козу тільки вареними овочами кормити?Як це не можна кормити супчиком и борщиком коли вони з маленького це їдять і подивись які ладненькі виросли?.. :fearful:

5 лайков

Такая же беда и с козликом была. Предлагали 300 гривен за вязку, я отказалась,а знакомый рядом стоял и слышал мой отказ. Так его чуть инфаркт не хватил, что как это я отказалась от денег, мне же ничего делать не надо было бы, а это АЖ 300 гривен :scream:

3 лайка

думаю что сеном и можно

У нас даже цен таких нет, тебе никто и 100 грн не даст. А 300 :hushed: это вообще космическая цена.

1 лайк

Я в прошлом году за вязку с процентным альпийцем давала 100,это было проще чем купить и привезти козла

1 лайк

Аня, у Вас наверное мало коз в селе. У нас услуги обьічного козла 100грн., у меня 200 грн., но только для некоторьіх. Сестра говорила (она из Любашевского р-на) у них услуга бьіка стоит 100грн., а как усльішала что я от соседки деньги брала за услуги козла, говорит а соседям безплатно. Вот такие чудеса происходят.

1 лайк

А у мене бабуся-сусідка все бурмоче чого я козок не парую вони ж весняні,тільки мучу іх. Он як вони кричать. Я говорю маленькі іще,хочу хорошу козу виростить,а вона говорить я завжди парувала у 5-6місяців і кози добрі були.

2 лайка

Мне тоже сегодня зарядили что у меня плохие козы если я с 7 шт не имею молока чтобы брынзу делать :grin: Объяснить что из 7 у меня 1 козёл 5 молодняк и всего 1 дойная практически не реально. У неё видите ли 2 и она делает по пол кило брынзы на продажу :rofl:

4 лайка

У мене не так,питають куди діваю молоко. А у мене тільки дві дойні,два козла і 4 молодняка і одна в запуску. Кажу купаюсь.

18 лайков

Повезло Нюре, пусть порадует свою спасительницу)

5 лайков

спасибо,Инна. даст Бог так и будет

3 лайка

image

16 лайков

что-то у нас свое сено разнотравье подзакончилось,в прошлом месяце мы ездили за 30 км от села,взяли 12 тюков по 50грн,а сегодня нам домой по 60 привезли еще 10. Сено сверху немного желтоватое,а внутри зелененькое и на 50%люцерковое.у нас еще свой стожок люцерково-травный стоит. договорились они нам в марте еще привезут и тыкву по 1,5 кг кило 100 возьмем, зерно есть,соломка ячневая есть, витаминки есть до травки дотянем,голодать мои 6 ро козьи ВИП персоны не будут

9 лайков