Аленкины козки

Привет всем! меня зовут Алена. Мы с мужем ну совсем младенцы в козоводстве. свою историю я описывала в одном комментарии,но по неопытности через пару часов удалила:cry:. Так что повторюсь. Осенью 2016 года по серьезным семейным обстоятельствам нам с мужем срочно пришлось переезжать в село. Приехав на место,начали думать что делать огород вместе с придворовой территорией почти 80 соток + 2 земельных пая в аренде у агрофирмы на которые можно получать зерно,сено,масло,посадочный материал или эквивалент в деньгах. на хозяйстве были курочки,немного уточек шипунов.Подумали и решили завести весной козу. на соседней улице живет “легендарная” 6-литровая коза.Созвонившись с хозяином еще зимой,забронировали козочку. а когда мы уезжали из города наши знакомые предлагали нам забрать своих “приблуд”(они в посадке нашли двоих малышей козлика и козочку,совсем крохи около месяца и никого по близости,хозяева так и не нашлись). мы тогда отказались. А весной 6 литровка привела троих козликов,а мы то уже в мыслях с козочкой, с “горя” звоним знакомым и спрашиваем остались ли “приблуды”, тот же день заправляем соседа и едем забирать козочку уже почти годовалую. оказалось козюлька с начинкой- не уследили,да и пофиг им это было и когда сие действо произошло тоже осталось в тайне. но козюлька ласковая,симпатишная,забрали мы ее в конце марта в придчу нам презентовали 2тюка люцерны сетку бурячка и сетку морковки. в срочном порядке зернохранилище было переоборуованно в сарайку и в нем поселилась блондинка Катя. соломой с нами поделилась соседка. и вот 1мая у нас прибавление козлик Яшка. соседка говорит,что так с козами здесь никто не носится,( здесь козы у всех на только траве,а из зерновых пшеница,ячмень для свиней ). мы для Кати поменяли пшеницу на ячмень,купили макухи,кукурузки,овса,витаминчики,лизунец,глистов погоняли. и все лето наша первокоточка давала нам по 4литра вкусненького без привкуса и запаха молочка,а на пике неделю 4200, в сентябре резко ушла на стабильных 3200. покупали мы нашу Катюху,как кота в мешке,а котейко оказался ого-го.пол огорода засеяли весной люцерной с ячменем,ячмень собрали ,люцерну на следующий год косить будем,вторую половину огорода весной засадим зерносмесью овес ,ячмень ,горох и перед двором хотим посеять фицефалию,клевер,козлятник и вику,чтоб козкам было где косить.

49 лайков

дед пытаетя наездника с Яшки снять

4 лайка

31 лайк

Давайте знакомиться) Поздравляю с открытием странички.

Яшка у вас очень сговорчивый, терпит маленького наездника) А наездник - то довольный какой) Будущий козовод растет. И Катьку ваше покажите. Интересно посмотреть на такую замечательную козочку.

2 лайка

Здорово, что такая козочка вам попалась, она отблагодарит за хороший уход и хорошее кормление. А у нас раньше соседи тоже коз за людей не считали, утром припнул вечером забрал, и в жару и в дождь, и выживали бедняжки и молоко хоть два литра но давали, а потом я начала просветительскую работу с соседями проводить.
Теперь у меня кликуха в селе “главкоза”))) как что нетак сразу ко мне бегут а не к местному ветеринару.
И еще у нас бабульки продвинутыми стали, им дети интернет поподключали, умеют на пару кнопок жать, всего, и то на нашем форуме висят) я им закладки поделала, теперь втихаря про сыры шепчутся и докладывают мне какую страничку сегодня читали. Так что взращиваю конкурентов пососедски…,
А где живете?

24 лайка

Будемо знайомі! Це ж де такі козоводи ростуть ? Здоров"я всім і процвітання!

спасибо большое!!! пытаюсь найти фото если не найду то завтра сфоткаю, наездник как в гости приезжает сразу обход хозяйства устраивает и цыпам и к утям и к кисям и к ав-ав,только успевай смотреть

1 лайк

в запорожской области под Мелитополем

4 лайка

немного нашей жизни зима- лето. правда коллаж еще тот получился:grin:

2 лайка

Фото0350Фото0351Фото0371Фото0399Фото0370Фото0400Фото0401Фото0402

Фото0404Фото0413Фото0414Фото0403 так правильнее будет

29 лайков

у нашей соседки козка на местной козьей “диете” и в постоянном недодое дает при 2 разовой дойке больше 5литров отличнейшего молока,жирное настолько что послевкусие будто бы ложку домашней сметаны без хлеба захомячил. у меня на эту козочку “коварные планы” либо выкуплю,она подумывает продавать,если нет я для нее Яшку оставила в жонихи,КАтюхе то он не подходит,мамка+папка с мамкой брат и сестра по ходу. А хозяйство у него на его почти 5 месяцев визмешь в руки,маешь вещь,ого-го,а платой будет козочка от него.

11 лайков

а вот и наша Катюха. утром фотала, правда грязнуля,(спит в какашках ,никакне можем отучить,привязываем- орет не своим голосом) и с не совсем налитым выменем.(несколько дней шел сильный дождь, были в сарайке на сене) Фото0422Фото0423Фото0425Фото0424Фото0426Фото0429Фото0427Фото0428Фото0430Фото0433Фото0431Фото0432

22 лайка

Как для найденыша вид у вашей Кати ну ооочень зааненский. Если бы сказали с доками - я бы поверила. Такой морде и паспорт не нужен :grin:

6 лайков

П.С. А копытечка нужно постичь.

4 лайка

Прикольно, ноги подвязани. Мои непозволили б такое… Ногти на задних ногах длинновати однако, не мешало би обрезать.

1 лайк

спасибо,маникюр с педикюром обязательно сделаем,сами пока не спецы,человечек,который"козья,коровья,лошадиная маникюрша" через пару недель приедет :grin:

иначе копыта в ведре

Смотрю на фотки вашей козюльки и думаю, что уж больно козочка смахивает на зааненскую. А здесь уже специалисты это озвучили)

1 лайк

я читала,что у зааненок вымя не волосатое,а нам по мимо маникюра еще и депиляцию не помешало бы. будем считать,что Катюха зааненская дворянка

1 лайк

Как по мне, не так важно, как называется, важно, что она любимая красотка, которая еще и очень молочная!

1 лайк