А без собаки в наше время никуда: собака и домашняя живность, воспитание, порода и дворняги

А я тоже к азиатам присматривалась, но всё же наверное остановлюсь на том что знаю, сенбернарах, очень адекватная, без лишней агрессии порода, охранники отличные, немного флегматичные, но зато без лишнего гав-гав, если гавкает значит точно кто-то чужой во дворе или у калитки, а не птички, прохожие, велосипеды…
Ещё смотрю бернов, нравятся, но не знаю…

2 лайка

Я тоже на них засматриваюсь.

А сенбернара где у нас можно купить?

А мне всегда казалось, что сербернары - это собаки не для охраны.

4 лайка

Да, на охрану лучше Москвича брать.

1 лайк

У меня была сенбернар. Во двор никто не заходил, боялись одного вида. Но лишний раз не гавкала.
Сейчас у соседа овчарка. У неё рот не закрывается, целый день гавкает.

6 лайков

Я тоже на них засматривалась. Но где у нас купить? А главное, сколько будут стоить?

Инна, на малинуа?
не стоит, собака гиперактивная, требует постоянных и не слабых физических нагрузок.
Я разговаривала с кинологом, который в Одессе на тюрьме работает, его слова: собака классная, очень хорошо поддаётся дрессировке, но требует постоянной работы, движения, нагрузок. Для дома и двора брать не советую.

7 лайков

Вообще, мне больше всего по душе доберманы. Не знаю почему, нравятся и все!

Но они тоже не подходят( На улице не смогут жить.

1 лайк

У моей сестры добер, а сестра сейчас в Израиле. Собака на улице в будке возле гаража, в морозы ей гараж приоткрывают, чтоб заходила туда.
Вот и получается, что на улице. Но они опасные собаки, даже для хозяев

1 лайк

Инн смогут у нас жил, просто в утеплённой будке, и осени приучать, морозы были ого-го, бы он у нас где-то в 92г. Вырос красавец, крепкий, умный, но тоже гииерактивный! Отравили его соседские мальчишки, чтоб на черешню лазить…:sob:

1 лайк

А сенбернары отличные охранники, они просто без пантов - они прекрасно осознают свою силу, но пользуются только при необходимости… а так достаточно грозного ррр, что б никто никуда не шёл, у нас моя сенбернариха столько жулья поймала… то у папы с трактора стекло снять хотели, сняли, но не вынесли , ждали пока дядя Коля собаку заберёт, и сами просились в милицию :joy: . А пастух какой чудесный - свиней мы с ней на раз-два загоняли… Детям вообще лучший друг и санки потягать и на спине посидеть… прожила кстати 15 лет… сынок ее 13 прожил…

8 лайков

Для охраны , особенно если вы живете на окраине , лучше кавказцев и азиатов нет , а как проявит характер при болезни , если что , никто предугадать не может , и я не поверю, что все другие собаки , если проводить мед. мероприятия прямо терпят , у нас сейчас азиатка и немец , предпочтение азиатке , кавказцы тоже в предпочтении , но всех не надержишся .

3 лайка

Всмысле " не поверю"?
Терпят естественно!
И это норма. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Моя ветеринара нашего терпеть не могла, но процедуры терпела… Вет просто просил ей намордник одеть, ну мы для его спокойствия делали такую как на видео…

1 лайк

я таку собаку бачила в Східниці на виставці (Львівська обл), шукайте форуми собачників

у меня подруга соседка держит малинуа -у неё питомник,если нужен щенок можно договориться.Но,скажу сразу,порода очень специфическая,требует знаний воспитания и постоянного общения.

1 лайк

Кавказцы однозначно нет, уж очень много случаев агрессии даже в руках опытных сабоководов, я в-семью не рискну, собака в клетке не для меня, мне нужен друг, а с моим характером, усыпить собаку не смогу, я считаю, что нужно брать собаку с которой ты справишься, сможешь воспитать и быть другом и хозяином и при этом доверять, кавказцы не та порода которой я бы доверила свою семью… К азимова присматриваюсь ещё, но всё же думаю тоже нет…

3 лайка

Я тоже об этом слышала, на ютубе кстати там есть видео по породам собак, по-моему анималпланет… и там мне нравится все плюсы и минусы, описывают, я их тоже смотрела, но решила не моя собака…

Мы с 2004 года занимаемся немцами-это самая универсальная порода как по мне. Была и кавказюха-отдала и это было счастье для меня.,что смогла отдать.Алабаи с адекватной психикой-нормальные собаки,но… я в семью не рискну. Немцы сейчас есть разные-есть и ни какие в охране,есть через чур охраняют,а есть и самая серединка -и по характеру покладистые и хорошие рабочии качества.

4 лайка

Да, но вот как-то не моё, смотрю красивые, нравятся, но себе не хочу. Была у меня немка чисто чёрная, красавица, умница, ну блин выть любила…и погавкать тоже… Была у брата стафка, в отличие от бытующего мнения, ангел редкий была…вид грозный, но собака целовака…

2 лайка