А без собаки в наше время никуда: собака и домашняя живность, воспитание, порода и дворняги

Чёрная-это чисто рабочих кровей,по этому и выла.Все рабочии немцы воют.Я держу чепраков ,которых называют шоу классом,но с хорошими рабочими качествами и они не воют.

2 лайка

скажу про алабаев…
8 лет назад столкнулась с этой породой, подарили щенка…
что могу сказать: агрессии к семье не было, ревность к нашим кошкам и фр. бульдогу была, но не кусала, а просто клацала зубами над тем, к кому ревновала. Зрелище не для слабонервных.:slightly_smiling_face:
чужие коты и собаки раздражали её безумно…
самая плохая черта этой породы: склонность к побегам и бродяжничеству…
сбежать - это у них в крови, перепрыгнут, перелезут, подкопают… а уж вырвавшись на свободу, становятся совершенно неуправляемые… людей не трогают, а вот собачки мелкие, так это за счастье…
если серьёзный забор, то охрана во дворе отличная, а если с забором не всё хорошо, то задумайтесь.:slightly_smiling_face:

6 лайков

Ну вот сколько случаев , столько и мнений , наши бывшие кавказцы и Алабайши и немец , никогда за забор не стремились , не рыли , вот , у всех все по разному , так что берите кто до души , а еще лучше пусть щенок вас сам выберет , когда приедете.

2 лайка

У нас сенбернар. Флегма ужасная, ей лень “гав” сказать просто так, поэтому действительно, только по делу. К людям дружелюбна, но если чужой зайдет, она впустит, но обратно хрен выпустит) Специально этому никто не учил, но таких случаев было много. Даже мама, если давно не приезжала, то выйти не может сама из дома, Ника не выпускает.

5 лайков

Но вот и я об том же, она у нас впускала всех, но не вышел ни один, при этом никто из непрошенных гостей не пострадал.
Теперь я знаю если что у кого щеночка просить!:wink:

2 лайка

У нас в свое время и кавказец был, и немец, и алабай. Могу сказать следующее. дело не в породе, а в воспитании. И немного в удаче :slight_smile:
Наши никогда ни за забор не лезли, ни к другой домашней живности. Все были активные, грозные с чужими и добрыми со своими.

4 лайка

Марина, если просто во двор, то наверно не стоит. Это собака больше для спорта, работы в полиции. Энергии у нее очень много и не израсходовав ее будет чудить дома.

4 лайка

Черная не значит рабочая, а рабочие - воют. Первый раз слышу чтобы все рабочие выли.

1 лайк

Когда выбирала собаку для охраны двора очень тщательно подошла к этому вопросу, остановилась на САО, хотя было очень много негативных отзывов об этой породе. Наша алабайка Умка живет с нами 7 лет и я ни разу не пожалела что выбрала эту породу. Она четко выполняет свои обязанности - охрана, при этом она добрая и ласковая, со мной во двор может зайти любой человек, правда не у каждого хватает смелости, она обнюхает и идет заниматься своими делами, признает своих домашних животных, мы когда переехали сначала забрали ее, а через неделю привезли кошку, так она так радовалась, прыгала вокруг нее, при этом чужие коты - враг.

Если чужая собака на ее территории, то нет шансов, но если на чужой, то тут не соглашусь. Моя раз ночью сбежала и куда бежать как ни к соседям, там ведь интересней, у тех две дворняги на цепи, мою увидели и лаят, хозяин вышел, ходил мимо нее проверял пока не увидел, закрылся в сарае и через щелочку давай с ней беседовать, мол не твоя эта территория, иди к себе во двор, моя для приличия порычала и ушла, никого не трогая.

Тут полностью согласна, единственное что добавлю, моя сильно роет, делали под забор заливку.
Если будет еще одна собака, то только алабай. Сколько она живет у нас мы ни разу не закрывали ни дом, ни машину, без нас чужому войти во двор нет шансов.

8 лайков

Женя, я с Вами не спорю, алабай - это прелесть, в них влюбляешься сразу и … навсегда…
но вот мои такие, чужого человека за территорией не тронут, никогда… а вот собачки, да ещё мелкие, да ещё тявкающие… это значит надо взять и домой притащить… а взять у алабая - это лучше умереть сразу, не так ли?:wink:
У меня тоже ничего не закрывается, даже ключи не сразу можно найти, машину никогда не ставлю на сигнализацию, но вот с побегами… сетку поднять или перевалится через неё - это без проблем… выкопать за ночь ямку метр на метр - это так, играясь…:slightly_smiling_face:

8 лайков

Малинуа отличньій служебник, покруче немца. Собачка оочень єнергичная и …прьігучая. В неопьітньіе руки я бьі не советовала.

4 лайка

Свитаночка , я понимаю. Мне важно мнение именно собачников, твое - в частности. Поэтому и спросила.

Мне нужна собака для двора , для надежной охраны. Рассматривала сначала кавказца или алабая . Но боюсь не справится , собака то не игрушечная и ответственность большая. К тому же склонны к бродяжничеству.
Помнишь я тебе звонила по поводу приблудившегося алабая ? Откуда то он ушел ?

2 лайка

Лично я, общаясь с заводчиками и владельцами кавказцев, не встречала таких случаев. Гораздо чаще сльішу об агрессии немцев, Но, я уверена, єто говорит больше не о породе, а о их владельцах.

4 лайка

Марина, у знакомых была китайская хохлатая, та ну её в пень… страшнее собаки я в своей жизни не видела! Она кидалась на всех чужих и на своих тоже. И кот у них был до этого, так то, вообще, гиена была, а не кот.
Согласна со Свитаной, что очень много зависит от владельца, а не от породы.

4 лайка

Маришка, на счет алабая не скажу. Но кавказец. склонньій к бродяжничеству для меня новость :slight_smile: Один из наших прошлогодних щенков живет в Латвии, где у его владельца территория хозяйства гектарьі. а до ближайшего хозяйства более 3-х км. Пес даже от двора (неогороженного) по территории их хозяйтсва далеко не уходит.

Мои девули-кавказули, не очень любят прогулки, они комфортнее себя чувствуют на своей территории) Щенками их вобще чуть ли не силой вьітаскивала со двора)) В позапрошлом году калитка поломалась, открьілась… Маламутки. естественно пошли в лесок прошвьірнуться (сразу за нашим огородом), Кавказки от калитки и двадцати метров не отошли :slight_smile: бродили вокруг хозяйства.

4 лайка

Мы приблудившегося к нам молодого алабая пытались закрыть в вольере. Два дня промудохались , разделяя один большой вольер на два поменьше. Все зря ! Три секунды и собака на воле. При чем он не уходил , а спал на веранде , на диване. Умный был зарраза , но вот такой свободолюбивый.

А всего навсего подкоп , маленький такой , что даже не верилось. Все наши старания по предотвращению подкопа потерпели фиаско , он рыл в другом месте :grin:

2 лайка

Моя алабайка за 1 час выкопала метр на метр, ещё и на метр в глубину, а когда её засекли за этим занятием, так она пыталась ямку попой закрыть, что б никто не видел…:joy:

12 лайков

И, кстати, вот еще свежайшая история.
23 января сего года мои козьі как обьічно гуляли в своем дворе. Люта и Яра с ними, потому как єто место их постоянного жительства. Моя Пинка котная, окот ожидался в последних числах месяца… ожидался… и посему я в доме занималась работой. На камеру видно половину хоздвора. В какай-то момент, мне посльішалось, что маламутьі с кавказами как-то ємоцианально перекликаются)) вьішла посмотреть из-за чего шум и готова бьіла обругать их всех, зашла на хоздвор и …офигела - возле кормушки лежал козленок. С другой стороньі кормушки - второй. На улице -5 Я мальішей в охапку и в дом. Козочка бьіла чуть влажная, козлик помокрее. Замотала в плед, грелку… рассматриваю что да как. Пуповиньі у обоих аккуратно обгрьізаньі, чистюсенькие. Во дворе все чистенько, коза даже чистенькая. Ни следа что кто-то рожал :slight_smile: Сейчас вот козочку вьінесла во двор погасать - кавказки ей попку вьілизьівают-шлифуют

Вот мои спасительницьі, знакомтесь Яра и Люта

25 лайков

Всем доброго дня! Разрешите вставить и свои 5 копеек. Сейчас держу Алабайку. В побегах замечена не была. Очень любит всех своих и не любит чужих. На територию двора никто не заходит соответственно. Двери на замок забыли когда закрывали. Плюс ходит со мной пасти коз, выгоняет, загоняет, охраняет. Адекватная и умная собака. Правда когда ходим пастись, одеваю намордник. На людей не кидается, но если кто то близко к козам подходит - может пугануть. В общем я очень довольна. Но конечно все зависит от воспитания.

10 лайков

Копать они все любят :slight_smile: Но мои все просто роют ямьі, особенно летом в жару, там в ямах прохладно)

4 лайка