А без собаки в наше время никуда: собака и домашняя живность, воспитание, порода и дворняги

Ой, боюсь Ане будет сложно справится с Алабаем или Кавказцем. Опыта воспитания такой собаки у Ани нету, да и характер очень мягкий.:slightly_smiling_face: Да и прокормить такую собаку не легко.
Анечка, не подойдут тебе такие собаки, непростой у них нрав.

Я сейчас тоже задумалась над собакой во двор. Раз мы решили покупать дом и оставаться в селе то думаю что нашей таксы будет мало, для охраны двора. :slightly_smiling_face:
И хоть неплохо разбираюсь в собаках, никак не могу окончательно выбрать для себя породу. Поистине - еслиб меньше знала, то легче было бы выбрать!:grin:

1 лайк

Не собираюсь никого уговаривать, ни в коем случае, хочу лишь развеять некоторьіе мифьі

Об алабае не скажу, не сталкивалась близко. А вот кавказская овчарка, єто с недавних пор моя любовь) Первую свою кавказку я тоже брала не имея опьіта общения с такими собаками)… Теперь у меня их три :smile: Более умной и нежной собаки, чем кавказец, я еще не видела ) Умнейшее создание, преданное, очень осторожное, терпеливое и ласковое в обращении с членами семьи.
По поводу прокорма, кавказец ест меньше немца :wink: - метаболизм хороший) взрослая особь - 700 грам субпродуктов в день, беременная/кормящая сука или кобель 1 кг, макс.1,2, плюс разгрузочньіе дни. Мопс, имеющий вес раз в восемь меньший, чем у кавказа, сьедает половину кавказячей порции в день :):grin:

https://www.instagram.com/p/BWiHnbhlu4A/?taken-by=wild_covey

21 лайк

А мне немцы очень нравятся, умнейшие собаки. Дрессируются очень легко даже “в домашних условиях” основным командам. У нас куры у них из мисок едят- ну, могут гавкнуть, чтобы отогнать. И как охранник- что надо- никто не осмелится во двор непрошеным зайти. У нас день на привязи, а на ночь отпускаем свободно по двору бегать, охранять.

1 лайк

Я же не сказала что эти собаки плохие. А то, что эти собаки не для новичков с мягким характером.
Да и" много и мало" у каждого свое. Сколько обходиться питание в месяц? Только так, берите общую сумму. Например чтоб вырастить щенка такой породы до года - это одна сумма, потому как нужно очень хорошее кормление, кое-как кормить и вырастит кое-что!:blush: Назовите сумму? Мясо,(творог у Ани свой - это хорошо), крупы, овощи, витамины, прививки и т.д.
В конце- концов это мое мнение, и я его никому не навязываю, а просто озвучила.

Обожаю немцов! У меня немочка 16 лет прожила! Но нынешние…уже совсем другие. Что не нравиться - так это то что очень “разговорчивые” они.Но наверное все таки на немце и остановлюсь. Альтернативы пока не вижу.

4 лайка

И я тоже за кавказцев. Лучше охранника не видела. Коз не трогает. Если приучить к птице, тоже не тронет. Моего кавказца дети воспитывали. Если щенок от адекватных родителей, то проблем не будет.
Как можно не любить такого?


Ему уже 10 лет.

10 лайков

А нам, наоборот, молчуны попадались- только когда уже во двор чужаки входили, то начинали гавкать. Зато соседские дворняжки… ночью с открытым окном спать не получается.

А нам наоборот. :grin:
Вот наша подружка, обожаем ее, и на море всегда вместе едили с ее хозяйкой и с ней, и каждое лето теперь к нам отдыхать летом приезжает.


Но говорливая… Это что-то.:grin:

14 лайков

Сердечек мало,нет у меня.Да больших не воспитаю,боюсь их и не прокормлю…Пока живем так,лиса не возвращалась,пока…

2 лайка

Да, по твоим описанием - это становиться понятно.:blush::blush:
Анечка, лиса на лай собаки редко идет, так что даже некрупная дворняжка способна ее отпугнуть со двора.

Ок. Будем считать по максимуму. Пускай до года порция щенка кавказа вьірастает до 700 грамм. Если считать по базарной цене рубец, обрезь, трахеи - 20 грн/кг (на бойне 5-10 грн/кг) єто 20 кг на месяц, = 400 грн. А если немного поднатужиться и найти способ брать с бойни, а не через перекупок на базаре, вьіходит 100-200 грн в месяц. Много? Косточка раз в неделю зубки почесать гривен 5 и меньше. Молочко козье - источник кальция и микроєлементов литра-два в неделю, я думаю, у козовода найдется. Овощи и фруктьі - не нужньі, потому как у плотоядного. коим является собака, они не усваиваются. Все мои собаки, к примеру, очень любят яблоки, тьікву, и пр., и им немало єтого добра перепадает… но они, увьі, не усваиваются. Так что овощи-фруктьі - баловство, не более. Крупьі собаке также ни к чему - крупа пролетает по жкт псовьіх, практически не оставляя от себя ничего полезного, кроме ложного ощущения сьітости на время, и вьілетает из собаки, пардон, в том же колличестве, в котором заходит) Собака - не коза, и рацион собаки белковьій. Углеводьі, клетчатка не усваивается. Белок усваивается превосходно. А у собак, породьі которьіх наиболее близки к аборигенньім собакам, метаболизм превосходньій - белковая пища усваивается максимально, так что они не нуждаются в большом колличестве пищи.
Прививки. Прививки щенку делает заводчик прежде чем отправить мальіша в новьій дом. И, поверьте, вакцинация кавказа, стоит точно также, как и вакцинация таксьі)))

Повторяю, я не навязьіваю Ане или кому бьі то ни бьіло мнение, я лишь пьітаюсь развеять мифические мифьі о породе :slight_smile:

7 лайков

Ну это уже не актуально, Аня уже ответила.

Лично я кормлю собаку сухим кормом, спорить правильно это или нет мы не будем, это выбор каждого.
100-200грн на кавказца - НЕВЕРЮ!:grin:
У меня такса обходиться в несколько раз дороже. Но не в этом дело, я написала что именно Анне не подойдет такая собака.
Но если я решусь на кавказца - то буду обращаться к Вам за советами. Правда.:blush: Потому что по моим подсчетам, у меня получилось по минимуму 700-800грн. в месяц.

Если собака не может погнаться за лисой, а может только лаять, лиса перестает ее бояться.

1 лайк

Правильно. Собака не должна быть на привязи. Разве я писала обратное?

Можете не верить)) На бойне разньіе субпродуктьі от 5 до 10 грн/кг. Вот и считайте)
700 грам в день умножьте на 30 дней = 20 кг/мес. 20Х5 = 100 или 20х10=200
Если порция на день по 1 кг и по 10 грн/кг 30х10=300 грн :slight_smile:

2 лайка

Лиса - очень умное животное. Ничуть не глупее собаки. И одним только лаем лису не испугать. От нашего двора лисья нора в лесу в метрах ста. Лисята все лето играли у нас в саду ночами, у них там что-то вроде детской игровой площадки))) Так вот у лисят, когда они стали подростками, любимое занятие бьіло дразнить моих собак)) Забор - сетка рабица, собаки за ней во дворе, кавказьі лают, маламутьі воют, а лисята сидят в трех-пяти метрах от забора и наблюдают)) или ганяют туда-сюда, играются)) Взросльіе лисьі спокойно мьішкуют у нас на огороде, не обращая внимания на собак.

2 лайка

Ну у меня нет выхода на бойню, и даже не представляю где ее искать. Я беру побаловать мясом свою кошку и собаку, говяжьи щеки. по 35грн кг. Если давать мясо, так мясо.

3 лайка

А если бойня далеко, как вы закупаете?

1 лайк

Как вовремя. Моя немка уже старенькая , присматриваюсь к этим двум породам :roll_eyes: Мне агрессивные собаки не подходят
и еще одной - Малинуа … никто не держит ?

1 лайк

Что за зверь? Никогда не слышала.

Без названияi0294

http://www.dogmaster.ru/rina_note_003.htm

2 лайка