EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

А без собаки в наше время никуда: собака и домашняя живность, воспитание, порода и дворняги

(Ольга) #21

Ой, боюсь Ане будет сложно справится с Алабаем или Кавказцем. Опыта воспитания такой собаки у Ани нету, да и характер очень мягкий.:slightly_smiling_face: Да и прокормить такую собаку не легко.
Анечка, не подойдут тебе такие собаки, непростой у них нрав.

Я сейчас тоже задумалась над собакой во двор. Раз мы решили покупать дом и оставаться в селе то думаю что нашей таксы будет мало, для охраны двора. :slightly_smiling_face:
И хоть неплохо разбираюсь в собаках, никак не могу окончательно выбрать для себя породу. Поистине - еслиб меньше знала, то легче было бы выбрать!:grin:

(Svitana) #22

Не собираюсь никого уговаривать, ни в коем случае, хочу лишь развеять некоторьіе мифьі

Об алабае не скажу, не сталкивалась близко. А вот кавказская овчарка, єто с недавних пор моя любовь) Первую свою кавказку я тоже брала не имея опьіта общения с такими собаками)… Теперь у меня их три :smile: Более умной и нежной собаки, чем кавказец, я еще не видела ) Умнейшее создание, преданное, очень осторожное, терпеливое и ласковое в обращении с членами семьи.
По поводу прокорма, кавказец ест меньше немца :wink: - метаболизм хороший) взрослая особь - 700 грам субпродуктов в день, беременная/кормящая сука или кобель 1 кг, макс.1,2, плюс разгрузочньіе дни. Мопс, имеющий вес раз в восемь меньший, чем у кавказа, сьедает половину кавказячей порции в день :):grin:

(Наталья) #23

А мне немцы очень нравятся, умнейшие собаки. Дрессируются очень легко даже “в домашних условиях” основным командам. У нас куры у них из мисок едят- ну, могут гавкнуть, чтобы отогнать. И как охранник- что надо- никто не осмелится во двор непрошеным зайти. У нас день на привязи, а на ночь отпускаем свободно по двору бегать, охранять.

(Ольга) #24

Я же не сказала что эти собаки плохие. А то, что эти собаки не для новичков с мягким характером.
Да и" много и мало" у каждого свое. Сколько обходиться питание в месяц? Только так, берите общую сумму. Например чтоб вырастить щенка такой породы до года - это одна сумма, потому как нужно очень хорошее кормление, кое-как кормить и вырастит кое-что!:blush: Назовите сумму? Мясо,(творог у Ани свой - это хорошо), крупы, овощи, витамины, прививки и т.д.
В конце- концов это мое мнение, и я его никому не навязываю, а просто озвучила.

Обожаю немцов! У меня немочка 16 лет прожила! Но нынешние…уже совсем другие. Что не нравиться - так это то что очень “разговорчивые” они.Но наверное все таки на немце и остановлюсь. Альтернативы пока не вижу.

(Елена) #25

И я тоже за кавказцев. Лучше охранника не видела. Коз не трогает. Если приучить к птице, тоже не тронет. Моего кавказца дети воспитывали. Если щенок от адекватных родителей, то проблем не будет.
Как можно не любить такого?

Ему уже 10 лет.

(Наталья) #26

А нам, наоборот, молчуны попадались- только когда уже во двор чужаки входили, то начинали гавкать. Зато соседские дворняжки… ночью с открытым окном спать не получается.

(Ольга) #27

А нам наоборот. :grin:
Вот наша подружка, обожаем ее, и на море всегда вместе едили с ее хозяйкой и с ней, и каждое лето теперь к нам отдыхать летом приезжает.

Но говорливая… Это что-то.:grin:

(Анна) #28

Сердечек мало,нет у меня.Да больших не воспитаю,боюсь их и не прокормлю…Пока живем так,лиса не возвращалась,пока…

(Ольга) #29

Да, по твоим описанием - это становиться понятно.:blush::blush:
Анечка, лиса на лай собаки редко идет, так что даже некрупная дворняжка способна ее отпугнуть со двора.

(Svitana) #30

Ок. Будем считать по максимуму. Пускай до года порция щенка кавказа вьірастает до 700 грамм. Если считать по базарной цене рубец, обрезь, трахеи - 20 грн/кг (на бойне 5-10 грн/кг) єто 20 кг на месяц, = 400 грн. А если немного поднатужиться и найти способ брать с бойни, а не через перекупок на базаре, вьіходит 100-200 грн в месяц. Много? Косточка раз в неделю зубки почесать гривен 5 и меньше. Молочко козье - источник кальция и микроєлементов литра-два в неделю, я думаю, у козовода найдется. Овощи и фруктьі - не нужньі, потому как у плотоядного. коим является собака, они не усваиваются. Все мои собаки, к примеру, очень любят яблоки, тьікву, и пр., и им немало єтого добра перепадает… но они, увьі, не усваиваются. Так что овощи-фруктьі - баловство, не более. Крупьі собаке также ни к чему - крупа пролетает по жкт псовьіх, практически не оставляя от себя ничего полезного, кроме ложного ощущения сьітости на время, и вьілетает из собаки, пардон, в том же колличестве, в котором заходит) Собака - не коза, и рацион собаки белковьій. Углеводьі, клетчатка не усваивается. Белок усваивается превосходно. А у собак, породьі которьіх наиболее близки к аборигенньім собакам, метаболизм превосходньій - белковая пища усваивается максимально, так что они не нуждаются в большом колличестве пищи.
Прививки. Прививки щенку делает заводчик прежде чем отправить мальіша в новьій дом. И, поверьте, вакцинация кавказа, стоит точно также, как и вакцинация таксьі)))

Повторяю, я не навязьіваю Ане или кому бьі то ни бьіло мнение, я лишь пьітаюсь развеять мифические мифьі о породе :slight_smile:

(Ольга) #31

Ну это уже не актуально, Аня уже ответила.

Лично я кормлю собаку сухим кормом, спорить правильно это или нет мы не будем, это выбор каждого.
100-200грн на кавказца - НЕВЕРЮ!:grin:
У меня такса обходиться в несколько раз дороже. Но не в этом дело, я написала что именно Анне не подойдет такая собака.
Но если я решусь на кавказца - то буду обращаться к Вам за советами. Правда.:blush: Потому что по моим подсчетам, у меня получилось по минимуму 700-800грн. в месяц.

(Svitana) #32

Если собака не может погнаться за лисой, а может только лаять, лиса перестает ее бояться.

(Ольга) #33

Правильно. Собака не должна быть на привязи. Разве я писала обратное?

(Svitana) #34

Можете не верить)) На бойне разньіе субпродуктьі от 5 до 10 грн/кг. Вот и считайте)
700 грам в день умножьте на 30 дней = 20 кг/мес. 20Х5 = 100 или 20х10=200
Если порция на день по 1 кг и по 10 грн/кг 30х10=300 грн :slight_smile:

(Svitana) #35

Лиса - очень умное животное. Ничуть не глупее собаки. И одним только лаем лису не испугать. От нашего двора лисья нора в лесу в метрах ста. Лисята все лето играли у нас в саду ночами, у них там что-то вроде детской игровой площадки))) Так вот у лисят, когда они стали подростками, любимое занятие бьіло дразнить моих собак)) Забор - сетка рабица, собаки за ней во дворе, кавказьі лают, маламутьі воют, а лисята сидят в трех-пяти метрах от забора и наблюдают)) или ганяют туда-сюда, играются)) Взросльіе лисьі спокойно мьішкуют у нас на огороде, не обращая внимания на собак.

(Ольга) #36

Ну у меня нет выхода на бойню, и даже не представляю где ее искать. Я беру побаловать мясом свою кошку и собаку, говяжьи щеки. по 35грн кг. Если давать мясо, так мясо.

(Инна) #41

А если бойня далеко, как вы закупаете?

(Марина) #42

Как вовремя. Моя немка уже старенькая , присматриваюсь к этим двум породам :roll_eyes: Мне агрессивные собаки не подходят
и еще одной - Малинуа … никто не держит ?

(Наталия) #43

Что за зверь? Никогда не слышала.

(Марина) #44

Без названияi0294

http://www.dogmaster.ru/rina_note_003.htm