Масляно-кислые бактерии, или почему горчит и трескается сыр?

Кто такие масляно-кислые бактерии? Это анаэробные клостридии. Анаэробные - значит живущие в безкислородной среде. Их много в иле (муле), болотах, силосе, утоптанном мокром навозе.

Как масляно-кислые бактерии попадают в молоко? Очень просто. С пылью и грязью. Даже если вы помыли вымя перед доением, все-равно бактерии могут попасть в молоко с шерсти животного. Более того, если животные поедают силос с высокой концентрацией масляно-кислых бактерий, эти бактерии проходят через пищеварительный тракт и попадают в больших количествах в подстилку, а оттуда на шерсть, в сосковый канал и в молоко.

Что происходит с молоком? Молоко, сильно зараженное этими бактериями, уже в холодильнике начинает подымать крышку, создавать пузырьки в слое сливок и придавать им горьковатый привкус. Если такое молоко оставить скисать - образуется почти не кислая, но горько-сладкая “простокваша”. Пастеризация только усугубляет процесс, так как масляно-кислые бактерии не гибнут. Их убивает только кипячение.

Что происходит с сыром? Примерно через неделю сыр начинает слегка вспучиваться, растрескиваться, распадаться на зерна внутри, горчить и мокнуть.

Что делать? Не допускать массового попадания в молоко масляно-кислых бактерий. А если этого избежать не удаётся - использовать молоко после кипячения.

29 лайков

Оля, спасибо большое за тему, поподала не раз в такую ситуацию где сыр портился видимо по этой причине.

4 лайка

Однако не всё так плохо. Выделяемая этими бактериями масляная кислота хоть и горчит, но благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и используется в борьбе с онкологическими заболеваниями :relaxed:

13 лайков

так значит сыр с горчинкой надо самому есть?:slightly_smiling_face:

Мы ели. Папиломы отваливались, бугристые тёмные родинки ставали плоскими и бледными :relaxed:

5 лайков

Чет не поняла :thinking:

Серьёзно ? :grinning:

класс… мне бы моих домашних заставить хоть какой-то сыр есть… объелись в первый год моего сырного творчества, теперь даже не смотрят в сторону сырного холодильника…:disappointed:

1 лайк

Значит срочно нужно подселить моих крысят к вашему холодильнику :grinning:

1 лайк

Ну если даже с пылью могут попасть, то тогда и без шерсти могут – ведь пыль летает везде. Верно?

Вопрос в какой концентрации они туда попадают. И пыль пыли рознь. Одно дело, если это пыль из карьера, например, или из пепла, другое дело, если это пыль из высохшего ила.
При маленькой концентрации масляно-кислых бактерий, молочно-кислые успевают победить :relaxed:

6 лайков

Вот несуразица попалась :joy:

Маслянокислые бактерии относятся к роду Clostridium, отсюда и их второе название — клостридии. Это строгие (облигатные) анаэробы. То есть развиваются эти бактерии без доступа кислорода. Кислород даже подавляет их рост, поэтому в молоке, особенно пастеризованном молоке, маслянокислые бактерии не размножаются

.

Определить наличие маслянокислых бактерий в молоке можно довольно простым методом, который называется «проба Вейнцирля» по имени ее изобретателя. Молоко наливают в пробирки и добавляют кусочек плавкого парафина или воска. Молоко в пробирках нагревают на водяной бане при 90°С в течение 10 минут. При этом парафин расплавляется и закупоривает молоко в пробирке, создавая анаэробные условия.
Затем пробирки выдерживают в термостате при 30°С в течение трех суток. Наличие маслянокислых бактерий определяют по возникновению газообразования и запаху масляной кислоты.

А человек, между прочем, книгу пишет…

Получается, что для определения масляно-кислых бактерий в молоке, молоко сначала здорово пастеризуют при 90С, одновременно закупоривая парафином. А парафином закупоривают для того, чтобы видеть потом, как эта пробка нарушается из-за давления пузырьков газа, который выделяют “неразмножающиеся” в пастеризованном молоке масляно-кислые бактерии :slightly_smiling_face:

6 лайков

Оля, а зачем такой эксперимент делать?

ради чего и что там образуется под парафиновой пробкой?

Саша, если ты домашний ученый, а оборудования нет…вот и экспериментируй.

Чтобы определить степень заражения молока масляно-кислыми бактериями. Газы, выделяемые бактериями, выталкивают пробку из пробирки.

2 лайка

И что это даёт? Информацию: молоко подоено чисто или грязно?:thinking:

Молоко в хозяйстве обычно доится более-менее одинаково. Однако при дождливой погоде на выгульном дворике может быть очень грязно. Или зимой при скармливании силоса. Подоил, сделал пробу, и понял - сыра не видать, сгущенкой займусь :slightly_smiling_face:

4 лайка

что-то я с наукой на Вы…
выдерживают в термостате при 30°С в течение трех суток. Наличие маслянокислых бактерий определяют по возникновению газообразования и запаху масляной кислоты.
Так любое молоко после трёх суток при 30 градусах будет выделять газообразование и запах… или нет?

я тоже не поняла, подоила, сделала пробу и жду результатов 3 дня …а оставшееся молоко? ждет пробы?

ведь если что то изменится в содержании , и молоко изменится?

А, если силоса нет?..и молока пока толком. :blush:
Спасибо, Оля, поняла.

Делаешь сыр… и, если через три дня плохая проба…срочно сыр в потребление пока не прогорк.