Как меняется состав сена от укоса к укосу и от атмосферных осадков?

Много раз читала на форуме, что сложно высчитать рацион, потому что непонятно, какого укоса сено, как хранилось, попадало и под дождь.

Еще хотелось бы конкретизировать, какое же по составу сено лучше доя корма козам? Кто-то заготавливает исключительно люцерну, кто-то только разнотравье. В этом году перебирать не приходится, у меня полевое злаковое, немного перезревшее.

Может лучше давать хорошую солому, чем сено из старой травы, или мокнущего неоднократно ?

7 лайков

да с сеном еще та засада

хорошо когда сено свое и хоть приблизительно знаешь время кошения, сколько оно сушилось на поле и побывало ли под дождем

а так лотерея еще та :zipper_mouth_face:

тоже самое с поедаемостью сена, сколько им положили еще высчитать можно, а вот сколько остатков осталось под ногами …тут сидишь и понятия не имеешь как считать

15 лайков

Александра, а что, настолько большая разница в показателях между сеном 1 укоса и 2го? Или, если оно под дождем побывало?

Инна, у меня всегда сено 1 укоса, это не касается люцерны.

на счет побывало под дождем
слышала 2 мнения и они абсолютно разные

  1. сено побывавшее под дождем теряет свои питательные свойства и ухудшается
  2. сено побывавшее под дождем проходит ферментизацию и у животных меньше вероятности отравления если в сене встречаются ядовитые травы.
7 лайков

Вы сами, видимо, заготавливаете?
А сена с одного укоса вам хватает?

Инна, у меня под сенокос чуть больше 2х гектаров, мы и их не всегда выкашиваем.

нам хватает на сезон

сено за это время заготавливали по разному и то что побывало под дождем тоже, год на год не приходится

я считаю сено побывавшее под дождем как сено с минимальной питательностью по таблице

4 лайка

Сено, побывавшее под дождем имеет более усвояемую клетчатку и меньше витаминов.

9 лайков

Ну елки, тогда непонятно, лучше оно, или хуже?

1 лайк

А вот по люцерке основное, фаза (бутонизация, цветение) и укос. Как влияет.
20180123_172321

4 лайка

Оля, пошла я читать по интернету про сено побывавшее под дождем

вот что нашла., пока не знаю как к этому относится :blush:

Сено

Сено получают естественным высушиванием травы ветром и солнцем до такого состояния, в котором растительная масса может без порчи сохраняется продолжительное время; в этом состояние сено содержит влаги около 14-17%.

Высушивание травы в естественных условиях является сложным биохимическим процессом, в котором выделяют два периода:

  1. период голодного обмена – пока клетки скошенных растений ещё живут

  2. период после отмирания растительных клеток.

Для первого периода характерно преобладание процессов распада над синтезом; потери питательных веществ в это время происходят в результате дыхания, продолжающегося в растениях до того момента, пока содержание воды в них не упадёт до 38% (влажность, исключающая возможность жизни растительных клеток).
Размер потерь органических веществ в этот период зависит от температуры и влажности воздуха и продолжительности сушки: чем быстрее умирают растительные клетки вследствие высыхания, тем меньше потери питательных веществ.

Во втором периоде, после отмирания растений, изменения в составе высушиваемой травы и потери питательных веществ происходят вследствие ферментативных и фотохимических процессов.

Чтобы сберечь в высушиваемой траве максимальное количество питательных веществ необходимо досушиванием быстро довести траву до состояния, при котором прекращается активная деятельность окислительных ферментов, т.е. снизить влажность до 14-17%.

При нормальной сушке в хорошую погоду общие потери в сухом веществе травы колеблются от 10 до 30%, при неблагоприятных условиях погоды они могут достигать до 50% и больше.

3 лайка

Выходит, что люцерна лучше вторым укосом? Протеина сырого больше.

А еще по табличке вопрос. Для коз те же данные получаются, что для коров, или надо корректировать?

Вот ещё.

7 лайков

Оля, кто б еще подсказал эти оптимальные сроки для укоса, … не знаю как кто, но я банально начинаю вылавливать погоду с конца июня до 10 июля и как повезет с дождем

1 лайк

Разница с коровами несущественная - можно брать как есть.

2 лайка

Я считаю лучше раньше, чем позже.

2 лайка

Вельмиповажні колеги.
Хочу розставити певні крапки.
Дощ ніяким чином не впливає на поживну якість сіна. Єдине, що може з ним прапитись - від не вірного сушіння зявляються грибки. :smiling_imp:
Будь які трави, чим вони молодші, мають вищий відсоток протеїну. Це вічна війна агрономів з зоотехніками. :thinking:

8 лайков

Нет. Если брать фазу бутонизации - то больше протеина первым укосом. А если первый укос дотянуть до фазы цветения, то протеина будет меньше, чем в фазе бутонизации второго укоса.

2 лайка

Чому лікарські рослини не сушать під дощем?

1 лайк

Владимир, то есть, получается, если траву скосили а сено потом при сушке намочил дождь, если нормально высушить, то “как новое”?

Не потрібно впадати в крайнощі.
Звичайно, якщо дощ йде тиждень - сіно згниє.
Якщо його намочить дощ а потім його гарно поперевертати - які проблеми.
Повторюсь, найбільша небезпека - поява грибків.

4 лайка