Зимнее уличное содержание коз , роды на морозе . Дневник !

Зимой козы днем на улице в вольере, лежат под крышей кормушки, пол вдоль кормушки из старых деревянных дверей.

7 лайков

А мої неправильні мабуть кози, сніг побачили і в сарай тікають

6 лайков

По снігу мої гуляти не бажають ))) але вони не тримтять на холоді , не чихають та не кашляють … Третю зиму вже так зимуємо ! Але пологи приймала у сараї , тільки тоді знала дату покриття . А тепер :scream::upside_down_face: наугад …

6 лайков

Ну вони у мене теж не тримтять, не кашляють, двері у нас весь день відкриті, плюс працюють витяжки, а наніч закриваю, щоб їх вовки не зіли, але коли окоти я спокійна, бо кожна вагітна коза живе окремо, можливо і мої б звикли до таких умов, але мені так спокійніше

9 лайков

а я своих сегодня выпустила и уехала к стоматологу. Под хвосты конечно предварительно Моне с Орысей заглянула - порядок. Приезжаю - а они все мокрые как хлющи, при том что дверь в сарай открыта. Давай загонять по местам и сушить полотенцами. А петельки у девушек моих уже показывают - мам, скоро окот!

9 лайков

Ой , класс , очень интересно ! От кого рожать будут Моня и Орыся ?

Самое главное - это подготовка и порода.
Ваши привычные, и подготавливаются сами с осени, ибо все время на улице.

Я хотела в этом году оставить своих козлов в летнем вольере и таком же сарае, он фактически без дверей - они не закрываются на замок, а козлы их открывали, не оставляли прикрытыми. Малой, наполовину нубик, оброс шубой очень сильно. А вот 100 % нубику стало холодно, когда морозы стукнули, засопливел. Шубой не зарос сильно. Как только перевела в сарай на ночь - сопли прошли.

4 лайка

Ага, бабушка, пропустила мои рассказы кого кем крыла! Твои наследники будут!

1 лайк

У моих Терры и Венеры мех оочень короткий , но подшерсток есть и до кожи я добраться не могу .

1 лайк

Ну что за погода ? Целый день мело - крутило , съездили в строй-магазин , купили лист фанеры , чтобы мелким поставить щит , они же всю солому растрепали через решетку . Только мы привезли и поставили , как снег прекратился :rofl::rofl::rofl: Хорошо , что это только начало зимы … то есть не зря побеспокоились . :hugs:

5 лайков

А у нас на ночь передают дождь, а в понедельник опять -5-7. Представляю, что будет под ногами… И под колесами.

1 лайк

Мои в этом году до 17 мороза на улице,как у Ладуси начиталась в том году,а когда начались ветра и сырость недели полторы назад перевела в сарай,когда мне не зябко они на улице,одна главкоза всех лупит , поэтой причине пока на привязи ,вода не замерзает ,минус 15 шерхла с верху когда утром приходила,а выгул под снег уже накрывали,доила тоже на улице.

я с весны подстилку не убираю,кормушки хорошие,потерь почти нет,а так время от времени сыплю им на пол что остаётся от еды или солому прошлогоднюю.

14 лайков

Я еще только планирую завести коз, но уже построили теплый козлятник. Мы в Карпатах, той зимой было до -32 и ветра. Гуцулы хлев не утепляют, на земле - доски с щелями в 1-2 см, сверху тырса, часто чистят (в идеале). Куры там же. Животные, конечно, жизнестойкие, но малопродуктивные, рано уходят в запуск. Правда, их и кормят только сеном, часто некачественным. Пасутся даже в заморозки, коровы в том числе.
Получается, чтоб содержать коз на улице, нужно их усиленно кормить, чтоб часть энергии шла на обогрев. Я решила, что лучше вложить деньги в теплый сарай, чтоб последующие годы не тратиться излишне на корма и подогрев воды.
А вот козлят бы я с удовольствием приобрела из “уличного” содержания, конечно же они будут с отменным здоровьем!
Здесь есть прода коней - гуцул, ох и кони сильные и здоровые! Есть хозяйства, которые содержат их вообще на улице и пасутся они круглый год и рожают в снег.
У нас за забором ходят косули и олени, я уже в феврале на снегу вижу маленькие какашульки (дочка так говорит :slightly_smiling_face:), значит дикие козы уже родили в снег и водят по нему малышей.

18 лайков

На Киевщине не бывает таких морозов , и ветры умеренные … Иначе бы я не ставила экспериментов . А вот при - 13 мои нормально перекантовались две зимы и эта будет третьей . В любом случае я своих ламанчушек очень люблю и при малейшем их дискомфорте буду принимать меры .

Скорее это зависит от того , что козы переводятся ( разведение в себе ) , и от скудного кормления . Вряд ли от погоды …

Абсолютно верно !

Завезите в Карпаты хороших коз , чтобы не местные были , из разных хозяйств … Я в прошлом году исколесила с мужем Карпаты , коз видели … ну такое … Мне никто не приглянулся :thinking::persevere:

1 лайк

Где это уже -17 было :fearful:

:rofl::rofl::rofl: Моя дочка настолько теплолюбивая , что при таком условии ее козы на улицу вообще не выходили бы с ноября по апрель … с печи б не слазили .
А если серьезно , то в содержании животных зимой на улице есть одно единственное условие : нельзя заводить в тепло ! Простынет однозначно ! Это касается не только коз , а и собак , кошек , кролей … были неоднократные случаи гибели животных именно из-за временного нагрева и последующего резкого остывания , и в итоге воспаление легких …

6 лайков

Ладуся Днепропетровская область.когда прогноз обещал 10-12 максимум,супруг ночью будит и говорит ты с козами не перегибаешь -15, утром начало седьмого встала обалдела 17…две ночи подряд…

2 лайка

У нас тогда совершенно неожиданно -20 было :grin:

1 лайк

когда у меня был старый сарай - страшно переживала что козы мерзнут, все щели конопатила, даже обогреватель включала и на улицу практически не выпускала. А новый сарай не утепленный, греется только от подстилки. Зимуем вторую зиму, дверь открыта, окна сделали так, что снизу идет приток свежего воздуха - специально щели сантиметра 2 оставили. Температура воздуха обычно 2-5 градусов. Гуляют в вольере по 2-3 часа в день, когда нет дождя и снега - больше. Убедилась, что при таких условиях они себя чувствуют комфортно, никогда не видела чтобы мерз кто-то. А козлы вообще круглосуточно с открытыми дверями. Мне кажется, козы стали более морозоустойчивыми

7 лайков

Марина, это нормальное содержание для коз.
Но роды в мороз на улице - зачем такой экстрим.
У меня было ближе к весне на выгуле рожали.
Но если сарай открыт - коза сама заходит и ищет укромный уголок для родов, и ей как правило никто не мешает.

Козлы у меня в вольере всю зиму.Но это козлы.

А козы, да еще беременные. гуляют круглый год, кроме дней со снегопадами и дождями. Даже если дверь открыта - под дождь не выходят, На пастбище как только дождь начинается - домой бегут. Причем очень хорошо знают, если дождик только побрызгает и все - потерпят, а вот если туча идет и обещает сильный дождь - уходят заранее.

Поэтому дайте козе выбор - где рожать. и она выберет оптимальный для себя вариант.

Если же говорить о круглогодичном вольером содержании, то нужно учитывать некоторые вопросы.

1.Не все породы в нашей климатической зоне могут содержаться круглый год в вольерах.

2.Необходимо покрывать рационом дополнительные расходы энергии, которая уходит на обогрев организма.

3.Планировать покрытия так, чтобы окоты приходились на теплое время года, чтобы избежать температурного шока у козлят.

4.Быть готовым к тому, что коза может показать продуктивность ниже своих возможностей, см.пункт 2

Ну еще так , по мелочи.
Представить высокоудойную козу с хорошим выменем круглосуточно зимой в вольере при минус 20, не могу. Воображения не хватает.:thinking:

5 лайков

Слава Богу и климатическому поясу за температуру от 0 до -7 :grin: бывают конечно экстримальные недели , но они обычно в феврале …
Согласна с Ларисой по всем пунктам ! Особенно по поводу пород . Нубийцы точно не смогут зимовать в моих условиях .