Зрение у козы. Особенности

В прошлом году на выпасе не раз происходила не совсем понятная для меня ситуация. Стою я на поляне, от меня примерно 30м на входе в лес стоит стадо. Я зову, они мекают, но не идут. Если не беру с собой собаку-пастуха, приходится мне подходить к ним ближе, чтоб они начали движение в мою сторону. Что это? Не узнали?

2 лайка

Задавая себе вопросы, стала искать на них ответы. И вот что интересное нашла по поводу зрения у коз.

При такой форме (вытянутой, прямоугольной) форме зрачка угол обзора у козы достигает 340°, неучитывая поворот головы. Т.е. не поднимая и не поворачивая голову, коза может наблюдать происходящее. У человека 160-180°.
Днём, при сильном освещении, зрачки козы сильно сужены и выглядят просто щелями. Сужение зрачка служит по большей части для защиты глаз козы от солнечных лучей. С приходом сумерек и ночного времени зрачки расширяются, принимая вид прямоугольников. В сильно затемненном помещении или при сильном возбуждении у козы квадратные зрачки – это достигается за счет еще большего расширения зрачка. Такой механизм способствует все тому же – лучшему обзору в темное время суток. Коза, как и другие животные, имеющие такие же зрачки, способна в ночное время заметить движущегося хищника практически позади себя. Это помогает животным успеть оповестить других животных в стаде и скрыться, избежав гибели.
Интересно, что, имея такие замечательные способности видеть вокруг себя и в темноте, козы неспособны оценивать расстояние до различных предметов. Эти животные не могут даже верно определить направление движения, так как пространственное зрение развито у них крайне слабо.

Т.е. мои козки не знали, как ко мне дойти по шоссе или тротуару :grin:

11 лайков

Есть две мысли.

Насколько мне известно, сужение и расширение зрачков это чистая оптика: чем больше света, тем больше сужаются зрачки, чтобы меньше света проникало на сетчатку глаза. Точно такой же принцип работает в фотоаппарате: если света больше, то можно или уменьшить выдержку (затвор будет открываться на дольше), или уменьшить апертуру (как сильно затвор открывается). Если этого не сделать, то фотография просто засветится. Так и в глазу. Чем больше света, тем больше должны сузиться зрачки. О “защите” от лучей речи не идет. Разве что если имеется ввиду защита от “высокой освещенности”.

Стало интересно, как тогда они убегают от хищника во время погони: координация в таком деле нужна серьезная, а какая может быть координация, если ни направление движения, ни расстояния до предметов они не могут оценить? Мне кажется, что-то тут не так с этими данными.

3 лайка

То они не хотят идти :grin:
Мы гуляем в лесу, мои часто отходят от меня далеко, бывает я их около часа не вижу и не слышу, они или сами как наедятся подходят, или зовут, если зову то несутся на голос. Бывают случаи, что на пути попадется полянка они станут и жуют не хотят дальше идти, сморят на меня и не идут.

7 лайков

Я тоже об этом думала. Когда собака гонит коз они-то бегут в ту сторону, куда их гонит собака или врассыпную (в зависимости от ситуации).

Возможно. Но исходя из моих многократных наблюдений иногда я замечала несоответствие.

1 лайк

Где- то читала, что козы видят в темноте, так ли это?

Я думаю, что видят. Правда не знаю, на сколько хорошо

1 лайк

И ещё, замечала, что козы, когда меняю цвет одежды, особенно если яркий, вроде-бы как не узнают меня, одна так меня бить намеревалась, как будто я не ее хозяйка. В таких случаях задумывалась, какое у них зрение, чётко видят или расплывчато? :dark_sunglasses: :blush:

Может фасончик им не понравился или комбинация цветов :wink:?

Тоже интересно

1 лайк

Мои девочки к перемене одежды относятся спокойно , и еще я заметила, что в темноте они различают своих собак от чужих. Заскочила одна собака ко мне на участок, так козы по вольеру не просто по стенам бегали , а и по потолку! Паника у них была серьезная. Интересно, что та собака тоже была напугана и никак не собиралась подходить до коз , а просто бегала по огороду… А вот когда мои черные собаки гоняют по огороду в темноте , то козы вообще никак не реагируют на них. Так что либо у коз хорошее зрение, либо за неимением его - хороший нюх!

4 лайка

Я думаю что у них и зрение и нюх и слух хорошие . Наблюдаю за своими и все больше в этом убеждаюсь.

4 лайка