Интересные факты про козюлек наших любимых

Коза на самом деле очень интересное животное. Мало кто знает, что у козы большой мозг. Масса козы достигает 100-120 г., это говорит о высокой организации животного. Эти животные очень способны к дрессировке, при хорошем обращении они очень привязываются к хозяину.

О сообразительности козы говорят такие факты, как то, что если коза хочет чего-то добиться, например, ищет какие-нибудь изъяны в изгороди, чтобы полакомиться овощами, она легко откроет мордой дверные засовы, без труда откроет крышки с сосудов, где находится корм. Без проблем освободиться от цепи, если цепь некрепко приделана.

Был такой случай, две козы забрались на узкую каменную стенку, они забрались с разных сторон. Когда стали приближаться друг к другу, то сошлись на самом узком пространстве. Двигаться им стало невозможно ни в какую сторону. Тогда одна коза легла на брюхо и очень плотно прижалась к тропе. Другая коза быстро этим воспользовалась и перескочила через лежащую козу, затем обе козы разошлись по нужным направлениям.

Во Франции часто запрягали раньше коз в маленькие детские коляски. Также их использовали для выполнения садовых работ, было замечено, что кастрированные козы намного усидчивее и сильнее.
У козы очень хорошо развиты все пять чувств. У диких коза особенно развиты обоняние, слух, зрение, потому что особенно это необходимо для выживания. У козы очень тонкий вкус, поэтому они считаются очень разборчивыми в еде. У козы больше, чем у человека вкусовых бугорков, которые находятся на языке, гортани, небе, горле. У человека вкусовых точек 9 тысяч, а у козы 15 тысяч. Козы признаны большими лакомками, им очень нравится аромат пряных трав и соли.
Они особенно нетерпимы к запаху гнили, испорченному корму, неприбранному хлеву.

У козы очень чувствительное отношение ко всем атмосферным изменениям. В горах всем известно, что за день или два до бури у козы нарушается покой, они начинают громко и часто блеять, порывисто едят, удои сильно снижаются.

Если с козой грубо обращаться, то она начинает показывать свой свободолюбивый нрав, ей становится тесно в хлеве. Это животное очень злопамятно.

3 лайка

Интересные факты про коз

— У коз, овец, мангустов и осьминогов прямоугольные зрачки
— По древнееврейскому обряду в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Затем козла уводили в Иудейскую пустыню и отпускали. Отсюда произошло выражение «козел отпущения».
— Сказка «Волк и семеро козлят» в Румынии известна под названием «Коза и три козленка» в изложении Иона Крянгэ. Поэтому при съемках совместного советско-румыно-французского музыкального фильма «Мама» по мотивам этих сказок выбрали среднее арифметическое число козлят — пятеро.
— В шведском городе Евле каждый год устанавливают огромного соломенного козла, неизменный атрибут Рождества в скандинавских странах. И почти каждый год хулиганы пытаются сжечь или другим образом разрушить фигуру. Начиная с 1966 г., «выжили» только 45% козлов.
— В Москве еще с 1994 г. действует постановление правительства города, согласно которому собакам запрещено лаять с 23:00 до 7:00. Хозяевам, не предпринимающим меры по соблюдению тишины их питомцами в ночное время, могут выписать штраф. Аналогичный запрет принял городской совет г. Херсона в 2011 году, но на больший временной интервал — с 22:00 до 8:00 — и не только на лай собак, но и на мяуканье кошек, а также голоса коз, коров, свиней и нутрий.
— Жест «коза» существовал долгое время как магический знак для защиты от сглаза и злых духов. Ронни Джеймс Дио — солист групп Rainbow и Black Sabbath — был первым, кто показал этот жест на рок-концерте. Фанаты переняли его, и теперь «коза» очень популярна среди рокеров и металлистов.

тема взята с инета

2 лайка

Это точно. Проверено не однократно, моя Ночка оооочень сообразительная коза, однажды открыв двери рогами теперь делает это регулярно.

Зайду в сарай, забуду закрыть крючок и она обязательно воспользуеться.

2 лайка

@Brovarchanka привет Танюша! у меня тоже Галка сама открывает себе дверцу - носом)))