Заречье

Я своего отправила из-за таких песен под окнами спальни в морозилку, сейчас тишина, а молодые петушки пока молчат. И ещё ж гад орал утром свое кукуреку в сто раз громче чем днём.

3 лайка

Оленька, рада Вам!
Вы - южнее, у нас подсолнух еще в нежном возрасте. Как-то мы проезжали Вашими краями, красОты!
Насчет недоеденной козами травы иногда начинает свербить таки мысль об ослике, он бы все оприходовал, наверное. Надеемся, когда обустроимся с сарайчиками и выгулами, устроим столы кормовые, да может еще и сечь зелень начнем - поедаемость вырастет.
А насчет новых технологий, вернее новых климатических реалий, это да. Мы тоже пристально смотрим в сторону сорго зернового, хорошо должно быть уже и в нашей полосе, при нынешних зимах-веснах и засухах-жаре, нужно искать альтернативу привычному. Пытались в этом году подружиться с чумизой. По описанию - ну страсть, как хороша. И в еду, и на корм, причем всем и во всяком виде. Одно поле вымерзло, другое, иного срока посева - высохло :frowning: на третьем участке выжило - хоть увидим, что за зверь. И как его животные есть будут.
А крупные голуби - это вяхири. Тоже происходит экологическое смещение ареалов. Сейчас они у нас совсем-совсем прижились, адаптировались.Они скорее степные, вообще-то, чем лесные. Наша пара выводит по три выводка за лето, при чем в разных гнездах. Весной - на яблоне с восточной стороны сада, к осени смещаются за солнышком на запад. Красивые, крупные птицы. И дичь, между прочим :slight_smile:
немного нашей живности:




И еще красоты.Утром яры просто горят!

28 лайков

Мы как-то у особо опытного куровода купили полтора десятка молодок. На даче практиковали клеточное содержание - малогабаритно, аккуратно, удобно, тихо. Подросли наши молодки, из 15 оказалось таки 2 куры. Ясно, что сами мы тоже страшно опытные. :slight_smile:
Петушки начали драться, мелкого самого заклевали - мы его спасли от оравы, отселили в теплицу. Вот тебе и борьба за выживание. Силачи - в бульон, слабак стал любимцем. Вырос красавцем необыкновенным. Патрицием окрестили. Он себя петухом не считал, с Рицей дружил и каждое утро встречал нас на кованной ограде крыльца. Не будил, но если замечал шевеления в доме - тогда уж звал.

9 лайков

Ой, мамочки, уж в руках. Бррр, меня аж передернуло. Ужасно боюсь всяких ползучих гадов.

А у меня в этом году заклевали самого крупного из молодых, тоже пока в клетке сидят. И курочку одну в жертву выбрали, весь хвост расклевали до мяса, еле спасти успела. А вот петушка - не успела. Курочка так и живет отдельно в кроличьей клетке. При попытке вернуть в коллектив сразу нападают на нее. Хоть и ранки зажили уже.

2 лайка

Ми в цьому році теж “опитні” пташники. Карантин, базару нема, а ми купуємо підрощий молодняк курей тільки на яйце. От і купили у продавців по інтернету 12 курочок і півника. Півник оказався без правого ока, видно билися і попало йому. Назвали Нельсон, любимець чоловіка, той йому черв"яків приносить. Геть ручний півник. З 12 курочок тільки 5, решта півники, ще і троє здохло. Минулої суботи докупили курочок Леггорнів, вони хайсекс тепер звуться, такі вже, що скоро будуть нестися. Одне погано - полохливі дуже. Так що тут як кажуть - і на старуху буває проруха.

2 лайка

Инна , а если курочку попробовать на ночь несколько дней подсаживать , а потом попробовать и днём оставлять , может помирятся :thinking:. Я в этом году так цыплят со старыми , почти , подружила . Немножко молодых гоняют конечно , но до крови уже не

Да я пробовала, все равно клюют ее в хвост, где уже раньше был расклев, хоть и зажило, но следы чемика остались и вместо перьев пока стручки торчат. Только подсаживаю, даже ночью с фонариком, пока фонарик горит - сразу нападают на нее толпой. Не хочется утром придти на трупик. Тем более, это курочки для меня ценные и их не так много получилось, всего 8 штук.

2 лайка

Я расклевы мажу АСД-3. Помогает. Только надо обильно. Вонючее, отпугивает и заживляет хорошо. И при расклеве нужно свет сделать тусклый. Я лампу красной краской красила.

1 лайк

У меня цыпки уже большие, в сарае в большой клетке, уже без всякой лампы.

Хорошо ещё дёгтем мазать. И лечит, и отпугивает.

Доброй ночи, дорогие мои друзья-козоводы, замечательные, талантливые, искренние и настоящие!

Сколько всего происходит интересного!

Два дня назад нас накрывали нескончаемые электрические бури: небо трещало и рокотало, бурлило и ворчало как пузо великана, объевшегося горохового супа. По три грозы за день! И к вечеру – ливень. А ночью -снова небо в звездах! Такие большие, живые и близкие. Кассиопея, Большая Мама-Медведица Урсула, Крест, уже низкий Орион, Лебедь, Млечный путь… огромаднейший, такой сущий, бескрайний, близкий… над южным горизонтом земляничной ягодкой розовеет Марс. Затихла суета и тревоги, даже птицы и ветер спят, теперь – время сверчков и лягушек. Их хоры журчат-поют-орут над речкой во сто голосов, иногда нежно воркуют, иногда противно верещат. Желаю всем спокойной ночи! Они сейчас такие короткие! Когда-то давным-давно в позапрошлой жизни я, маленькая и безумно влюбленная, мечтала просидеть всю ночь летнего солнцестояния с любимым под звездным небом, проводить солнышко и потом снова его встретить, наговориться вдоволь. Сейчас сижу рядом с мирно спящим, наверное безумно уставшим любимым, слышу как посапывает мелкий, мы так и не наговорились за четверть века, но пусть спят, я помолюсь за них, наговоримся еще обязательно.

Время перепуталось и сместилось в сезонах – под домом все еще стоит шикарный ковер из пушистых ландышей, в июне-то! Не цветут, разумеется, но их уже и в помине не должно быть. И, о да! Олени летят ! Обычно они летят сразу вслед майскими, а тут – появились, бомбардиры. В густых вечерних сумерках их узнаешь по особому, низкому и гулкому звуку полета. Благо, козявок предостаточно и отъелись летучие мыши, а то оленям крепко достается от них обычно. Мышки издают два-три металлических ультра частотных скрипа, молнией расчертят несколько рейдов над дорожкой на фоне заката и – снова в дупло. Из оленей первыми появляются самки, а потом – рогачи. Увидеть их обычно – редкость. Правда жил у нас над погребом три года назад Эллиот. Помните, «Сезон охоты». Там у главного героя был один рог. У нашего Эллиота – тоже. Мелковат он был ко всему, и рядом с дородными богатырями-великанами соперниками внешностью явно проигрывал. Не не настойчивостью. Самка, должно быть, пряталась в кроне ореха, растущего прямо над погребом, источала ферромоновый призыв и ждала. Эллиот настойчиво штурмовал орех и периодически сваливался на голову, когда кто-то из нас в погреб входил или выходил.

Текущие события идут своим порядком. Открыли сезон консервации – целых три пол литровые банки вишни в своем соку закрыла – будут зимой мальчишкам пирожки. Смешной объем, у нас вишневый край, но и год удивительный, все не как всегда. Я еще сегодня огурцы посеяла… в пятый или шестой раз. Честно признаюсь – нету! Моя золотая крёстная не верит, говорит, на тебя не похоже, чтобы у вас да чего-то не было. Однако не растут. Беру измором Jа еще мне в очередной раз мои мальчики простили все грехи, потому что я научилась готовить сгущенку из козьего молока! [Elena_Andrey)Тэфа Милк Спасибо !

Козявочки растут. В ближайшее время планируем мальчиков переселять на отдельный участок. Милый добрый малый, мой Морис, дал скачок роста и развития, вдруг превратился в лобастого бычка, все не отходит от девченок, демонстрирует всю свою прелесть и начал попахивать… акселерат. Если раньше мы всю мелочь называли сладкими именами: Ладка –мармеладка, Лелька –карамелька, Мориска – барбариска, то сейчас Мориска – большая пи… редиска в общем. И бородка начинает расти. Хотя он все-равно моя душка, правда, с душком J

Беда творится с пчелами. Не знаем, что было бы, если бы не поддерживающий взяток с наших полей. Есть и влага и температура, а нектара нет. Вроде, и липа пошла, а пасеки осыпаются. В непременных и скорых планах – припахать горчицу, она доцветает уже, и высеять гречу. Даст Бог, еще капельку с гречки возьмем.

Котейки воркуют. Знаете, даже приятно проходя в темноте по веранде услышать у самых ног моторчик –мурчалочку. Не кричат совсем, бывают громкие мяукающие котята, эти – нет. Родные сестрицы, а совсем разные. Чарли (она же Шарлртта) крупнее и ближе к людям. Она придумала свой собственный ритуал: когда я дою Мосю, Чарли ловко и мягко, без когтей а будто-бы по гекконьи, взбирается мне на плечи и поет песенку – мурлычет. Сегодня даже лизнула меня в ухо. Чапа гораздо мельче, тоненькая шкварочка-сикилявочка. Хищница и охотница – лично видела, как Чапа охотилась на огромного червяка! Вдвоём начинают покорять вертикали – по деревьям, заборам, столбам взбираются

.

Мы все ещё не вполне оклемались от премен: вот только была неприметная семья с комнатной собачкой, а тут – живности полоно! Как вдруг…
Ну, предположим, не совсем и вдруг. Про большую собаку мы думали давно. Но куда же нам? Мы – кочевники. Зимой – там, летом – здесь. Конечно, мы все любим овчарок, ну и что с того, если некуда? А тут мы вроде как остаемся в селе, и у нас добра-хозяйства развелось, а вокруг смута, народ без работы и в печали, пьет, да ворует. Хотели большого пса, чтобы отпугивал непрошеных гостей одним своим присутствием. Начитались и об алабаях, и о московских сторожевых, и о кавказцах. И все как-то не клеится. А мы привыкли доверять судьба и не переть против. Идёт – значит идёт. Если что не получается , не выхдит, не срастается –нет смысла бить лбы о стену. Так мы подумали-подумали о большом псе, позвонили туда и сюда – не пошло. Решили вопрос на потом отложить. И вдруг – сошлись звезды. Как-то в один момент все произошло, испугаться не успели. Поздравляйте – пополнение у нас. Рицуша, бедная, в глубокой печали: совсем хозяева плохи стали. Сперва две козы. Потом еще три. И еще две. Явно, бедолаги, умишком тронулись. Ну, с какой стати душевно здоровому хозяину ещё и кошек заводть-то?! А теперь еще и две собаки!



Вот какие звери! Это – наша будущая охрана. Пока им полтора месяца. Колька раньше был просто «кошачьим барином», а теперь вот сидит штудирует учебники по кинологии и воспитанию –дрессировке. Потому что овчарки – это Коле подарок, потому что у него скоро аманины, вот!

Едем мы домой в машине, цуцыки вовтузятся у Колюхи на коленках, а он говорит: «Всю жизнь об этом мечтал! Я теперь совсем совсем счастливый! Для полного счастья мне только осла теперь не хватает!» (это давняя мечта, детская). Да, год особенный. И мы стоим посреди двора, вокруг – работы непочато. Водопровод вести, канализацию рыть, кровлю, сарай, гараж, веранду – ремонтировать, дом в порядок приводить – зимовать же здесь! А двор живностью шевелится, сын пищит, и отчего-то так хорошо на душе!

Но и это еще не конец!

Только я завтра допишу, потому что сегодня снова уже завтра, будильник через 4 часа.

Всех очень люблю.

Спокойной вам ночи

Хорошего сна.

Желаю вам видеть

Козла и осла.

Козла до полночи,

Осла до утра.

Спокойной вам ночи

Хорошего сна!

34 лайка

Оленька! Светлый Вы человечек,не,человечище!:heart_eyes: Я без Ваших строчек на ночь теперь не засыпаю.Спасибо Вам за Ваш позитив и доброе слово, хорошо таки пишете,от души! Охране Вашей всего наилучшего,пускай растут и слушаются новых маму и папу, косятки пущай мышек не пропускают во двор и дом, козьки и пчёлки пускай плодовитыми будут, и ослик пускай намечтается:heart_eyes: Спокойной ночи Вам,или уже доброго утра:wink:

11 лайков

Кстати наша собачка тоже так смотрит теперь на нас,и глазки похожее выражение имеют,и бровки такие несчастные,ваша прямо нашей сестричка по виду,только наша без рыженького. Доить надо звать с собой,иначе скорбь всего народа на ее собачем лице,всегда раньше с собой брали только ее,а тут других гладят и что-то им рассказывают нежно,траву листики из рук предлагают,наша собака уже сено и траву просит, лишь бы ей тоже дали из рук,зерно жуётЬ,на соломе спит… Жуть😆

11 лайков

Светлана, доброй ночи! Спасибо Вам, мне очень очень приятно!
Я прочитала Ваше приветствие, где Вы пишете о себе - и заулыбалась. Муж спрашивает: что такое? Даю читать ему - он улыбается. Теперь судите сами: в выпускном классе ДХШ моим дипломом было - иллюстрирование книги. Сами иллюстрации, обложка, форзацы, суперобложка… Альма матер - Педагогический Университет. Пластика в доме нет настолько, что мастера-интернетчики, попросившие бутылку пластиковую для козырька над проводом даже расстроились моей реакции: ну откуда же я возьму бутылку?!
ЭКО во всем - даже не стиль, а суть. Да, мои грядки далеки от того, что в селе принято считать идеальным огородом. Но если у меня томат и перец на пленке, зачем мне выбривать междурядия? да, там растет лобода. И да, на ней - море тли. Потому что лобода сладкая, а тля любит сладкий сок. Лобода не мешает томатам, мне не мешает тля. А если я выполю все сорняки, куда денется тля? - правильно, на мои растюхи. Поэтому растет все дружно, только перед цветением я всё-таки кое что вырву, тут же в междурядии оставлю: и не насеется, и удобрит.
И птиц мы просто обожаем! Пытались посчитать, сколько видов в нашем саду - больше тридцати! И мы регулярно их привлекаем. Развесили больше двадцати дуплянок, скворечники, домики разных типов!
Так что я очень рада знакомству, коллега и родная душа! Удачи Вам!
С уважением, Оля

13 лайков

Доброй ночи, добрые люди!

Мне жаль, что получается писать не так часто, как хотелось бы. В перерывчиках забегая домой я заглядываю к вам в гости, радуюсь вашим радостям и восхищаюсь вашими достижениями, садами, козами, сырами и тортами, соболезную огорчениям, травмам и потерям от непогоды, учусь мудрости и практическому опыту. Спасибо!
Быль.
Жизнь обыденна – в ней есть свой заведенный порядок, и это здорово. События текут своим чередом, сменяя яркость. Прошел день варенья Николая. Прекрасно и тепло во всех отношениях. Не без чудес, но об этом попозже. Подарки растут и радуют . Теперь у нас к обычным делам добавилась пятиразовая кормежка-дрессировка. Долго не клеилось имя к псинке. Одна –как ни крути оказалась Герой, и только спустя день или даже два мы нащупали, что вторая – Тайга. Такие славные звери! Смышленые и шальные. Бегут на зов и заглядывают в глаза: ну, придумай еще что-нибудь, я сделаю! Я так хочу быть Твоей собакой! И вот, оказывается у меня теперь тоже будет овчарка! Гера однозначно признала меня своим вожаком, а Колю Тайга еще у старого хозяина выбрала. Она в помете была самой крупной, но когда мы пришли – подошла к Николаю, легла рядом и стала лизать ему ногу. Так мы и дрессируемся – втроем. Мы с Колюхой – с пузатой мелочью возимся, а наш папа героически держит нейтралитет и Рицу на руках . Успешно был сооружен вольер, и двор теперь под надежным присмотром


А я себя ощущаю старшей нянечкой в детсаду. Начинается все с кухни: пять хвостатых морд, и почти все – интенсивно растущие организмы. Ну, Рицуша тоже растет. Вширь. Большая котейка, Чарли, как мне показалось, обделяет меньшую. И теперь я кормлю их раздельно, специально подсовывая Чапе полакомее кусочки. Но она все равно похожа на микроскопического лемура: такие же тонкие и непомерно длинные лапы, тощее тельце и ниточка хвостик. Но исключительно ловкое, азартное и ласковое существо. Скоро отвезем собак к ветеринару на первый осмотр, может подскажет, как мне этого заморыша откормить. 150 грамм рыже-полосатой грации. Как ей банально паразитов травить с таким-то весом?!
Козули тоже растут на глазах. Морис с Сёмой напрашиваются на отселение. Срочно организовываем козлятник – их любовь не знает границ, а силы молодецкие неистощимы. Но так как жить им вдвоем, надо же мужиков поближе подружить! И вот, забрав из выгульного загончика на улице девчушек, мы свели Мо и Самсона. Они же живут через перегородку! У них общая кормушка! А тут такие пободушки… лупасили друг друга со всей дурью. Принесла поесть – стали рядышком, плечом к плечу, почти опираясь друг на дружку, тяжело дыша, поели, пошли попаслись – и снова лупить друг друга. Я опасаюсь, чтобы не сотрясли себе мозги, они оба такие умницы, жаль будет. Однако, выхода нет, будем привыкать. Лбы-то хоть в крови, но морды довольные. Надеюсь, подружатся – они же ровесники, и с детства рядом, хоть и за стенкой друг от друга.

18 лайков

Вчера внезапно снова прибежала гроза с ураганом. А у нас люцерна в поле. Зато огород полило.
А сегодня по-настоящему отличный день получился. Поворошили люцерну обошли пасеку. Правда, в сотохранилище проникла моль (гадость эдакая) и насмерть уничтожила несколько десятков суши. Это было неприятно, тем более, что противомольные обработки у нас строго, и в хранилище четкий режим – но ведь прорвалась… значит, и сезон вытопки воска у нас начнётся скоро. А в остальном – впервые в этом году остались довольны обходом пасеки. Все семьи с матками, все матки отлично сеют, у всех уже достаточно рабочей пчелы и наконец они начали нести! Судя по всему, несут липу и гречку. Во, компот получится! Дай Бог! Обычно у нас в мае уже несколько укачей, а в этом году все весьма странно и туго. В нашей местности многие пчеловоды с убытком.
Потом выехали за липой. Так жалели, что Колюхи не взяли с собой! Та липа, где традиционно собираем, цветет как-то вяло, а лечебная трава должна пыхтеть красотой и силой, вот мы и отправились искать такое светящееся силой дерево. Проехали мимо водяной мельницы. Красота и боль! 1909год. Восхитительное по пропорциям и скромной практической элегантности сооружение. Над высоким перепадом. Простояло столько войн и революций. И не вынесло просвещенной культуры современности, которая его погубила. Жернова – вдрызг ради развлечения, на кирпичные стены с фигурной кладкой- граффити, вековые балки из дуба – на дрова. Горько…
Подальше над озером, к счастью наконец-то до краев наполнившимся водичкой, нашли то, что искали. Аж пушистая в цвету липа. А рядом – удивительная огромная-преогромная сосна. И муж рассказал мне историю, что жил в нашем селе пан Червонов. (историю эту почему-то даже господин В. Похилевич не вспоминает, хотя дал весьма познавательную и презабавную опись здешних краев, «инвентаризируя» Киевскую губернию и Бердичевский уезд.) Служил он в должности генерала, руководил киевским военным округом. У пана был большой кирпичный завод, до сих пор можно встретить кирпичи, меченные клеймом «Ч».

Обжигались эти кирпичи только на горчичной соломе, так как пан выращивал много горчицы. Еще пан Червонов насадил сады: яблоневый и ореховый, большие очень. Доселе осколки сада, зарастая дикими маргаритками, радуют глаз. И хоть древние яблони почти все больны раком, они еще родят, и увлеченный человек может найти здесь неведомые ныне но восхитительные сорта. Одно – как заячья мордочка, сужающееся к носику. Другое – огромное и граненное, как дивный кубок. А жена пана Червонова во всем уезде руководила культурно-просветительской деятельностью, открыла первую школу для девочек (дочерей дворянского и купеческого сословий), где готовили хозяек., позже –первую школу для детей крестьян. И пани Червонова ходила молиться в каплычку, стоящую на берегу красивейшего озера посреди села, рядом с сосонкой. Чтобы не ходить по селу, для пани выкопан был подземный ход, который сейчас провалился, и жирным рвом тянется от сосны к месту старинного имения. Сосоночка вымахала в мощную и красивенную, высокую как маяк соснищу. И, узнав эту историю, я глядела на неё уже не только с удовольствием видеть просто выдающееся дерево, но и с уважением к свидетелю и современнику былых лиц и событий.
Громадная сосна не одна осталась здесь с тех далеких времен , дубы-великаны, буки и каштаны создали у озера особый мир под мощным зеленым плотным пологом. И когда пасущаяся неподалеку семменталочка-каравелла издала такой низкий, гулкий, раскатистый звук – мурашки пошли от аккустики! А ей из зеленых глубин ответила другая высоким рёвом, и уж тут точно у непривычного человека стрепенулось серденько! Африка! Полная экзотика! Раньше нас такими ощущениями только ранней весной скворцы баловали: выходишь во двор, а с ореха слоны кричат :slight_smile:

В прогулку мы взяли с собой Рицу. Она наревновалась вволю, уже немного в сторону щенков подвиливает хвостиком, хотя щеки еще подрагивают, когда кто-то из мелких подползает слишком близко с попыткой пофамильярничать. Но Рица поняла, что некоторые преимущества остаются доступными только ей одной: жить с нами в доме, сидеть у папы на коленках и ездить с нами в машине. И сейчас для укрепления морального духа нашей старшенькой, мы ее взяли с собой на прогулку. Хоть таксы и норные собаки, но наша питает особенную страсть к воде. Еще будучи голопузым щенком она в ноябре смело бултыхалась в воду. И при приближении к очередной доступной луже с зеленой гнилой водищей наша обиженная и оскорбленная плюхалась и плыла… выплывала, понятное дело, ароматная и липкая но – безумно, безумно счастливая.

Вы замечали, что некоторые собаки склонны к симуляции, чтобы привлечь к себе внимание и нарваться на жалость и баловство? Вот и я наблюдала за Рицушей и в который раз убеждалась, что притворяется, зараза. Во всяком случае, депрессия испарилась, и мокрая псина не могла сдержать довольную улыбку.
Липы мы собрали, еще съездим с Колькой – большей частью ради прогулки, но и дособрать. Даже если себе уже хватит, мы всех родных-друзей снабжаем, так что много не будет. Принесли домой, разложили на сита для сушки, и я не сдержалась – внесла их прямо в комнату, такой умопомрачительный аромат!

28 лайков

Вечером пошли сбивать ежу-люцерку в валки да копёнки. Для меня это первый в жизни такой серьёзный, масштабный сенокос. Муж улыбается – у него в жизни был опыт содержания лошадей, он вел свою красивую линию местных рысаков, укрепленных тяжеловозами. Я помню тех лошадок – игреневые, почти красные с белыми гривами. И если мне кажется невероятным количество сена, и одновременно непонятным - сколько его вообще надо-то, и как это будет выглядеть в натуре (как Маша в мультике: какой стог? Как машина? Как дом? Как вагон?), то спасибо родному человеку, рядом с которым все становится просто, понятно и спокойно-уверенно.
Какой благодатный труд! Как приятно рядом с родными людьми заниматься таким настоящим делом! А солнышко садится, и вспоминается анекдот: Господь дает одним – крылья, а другим – пинок под зад. Удовольствие разное, а эффект ускорения одинаковый. Вот и тучки на закате дают нам… крылья, конечно!  а жара уступает место легкой прохладце, а по яру благодатный ветерок потягивает, а в речушке начинают кумкать жабки… и в стерне мерещится что-то шевелящееся, но мне, к сожалению никто не встретился, а Кольке повезло – и ящерицу, и жаб и саранчу заприметил. Знаете, чего ужасно не хватало для полной радости бытия? – песни! Как стыдно, что не знаем, не помним тех звучных, красивых пресен, которые сопровождали подобные работы не так давно. А с песней и дышится легче в работе, и ритм задается, и радостнее. Мне на ум только Расторгуевская «Мы пойдем с конем» или из сборника «Песни нашего века» российских бардов – «Думы мои тяжкие»(про любовь  ) приходят. Или «Мельница» - Ты неси-неси река. В общем, учиться и учиться.
А как преобразился наш орехово-ежевичный садик, когда из междурядий сено убрали! Появилась геометрия, строй и порядок. Лепота! А потом до дому дошли – а там клекочут аисты, точно как писала выше Светлана – абсолютная гармония.
Такие вот будни, такая быль.

26 лайков

О, це про мене! Я теж люблю на небо дивитися, про всілякі там астрономічні явища читати. Був у нас золотий Учитель Петро Омельянович, царство йому небесне, прищепив любов до географії і астрономії. В 97 році, десь в лютому-березні була у Землі в гостях комета. Стояла вона вечорами низько над горизонтом на північно -західному небі. Прийшли до старшої дочки однокласники, 11 клас, а я від поросят чистила і - О, Комета! Прийшла в хату, розказую дітям, а вони і не чули про таке. Вчителька не розказувала, це так, ніби кожен день Сонце встає. Забираю я їх всіх на город, там якраз добре видно, дерева не затуляють. Дивилися, дивувалися, назавтра в школі розказували. А в 94 році бачили іншу комету, мабуть Галлея, так та стояла в зеніті, навіть у місті, ми тоді ще в Ясинуватій жили, і то було її видно.
Тепер уже внукам показую місячні затемнення, зорепади. А от сонячне затемнення дивилися в 2006 році. Хлопці з роботи виділили внукові, якраз у нас гостював літом, зварювальну маску, щоб краще роздивитися. Вражень було!
Не вчать тепер в школі про природу, а хочуть, щоб її любили. :

17 лайков

УРА!
Ну, всё, ребята!
Теперь у нас абсолютно счастливый ребенок!
Завтра я вам покажу!
Спокойной ночи!

5 лайков

Та яка ж вона спокійна, коли інтерес розбирає - хто там? Мабуть конячка, або ослик, або поні, хоча поні для дорослого хлопця не іде.
Чекаємо ранку!

2 лайка