Заречье

С приходом в наш дружный коллектив скорее семейного типа. Вы написав переезд в село из города, описали истории большинства форумчан. И вот удачи и вдохновения. И конечно этого чувства когда присев вечером доить козу ты понимаешь вот оно моё счастье. И чувство прям обволакивает тебя из нутри.

2 лайка

Добро пожаловать :bangbang::bangbang::bangbang:
Очень интересно и красиво описываете всё, а природа на фото просто загляденье.
Мы тоже 7 лет назад переехали из города в село…
Заходите в гости…:ribbon::ribbon::ribbon:

1 лайк

Как вы красиво излагаете информацию, вам бы книги писать, я бы такие рассказы читала сидя в кресле с чашечкой кофе и перечитывала бы ни один раз… Здорово! Приятно познакомиться :rose:

10 лайков

93799922 Таня,

Танечка, тысяча мерси от Моськи! Я тоже нахожу ее красуней J

Хотя при всех несравненных ее достоинствах, есть у нее и особенности разные. Например, находит иногда на Мосюшку мою сплин, грустить начинает красна девица. Грустит основательно, театрально. Есть не хочет, пастись не хочет, удои снижает и… зовет. Судя по некоторой периодичность такой грусти, я предполагаю гормональную природу этого явления. И зовет, выходит, Прекрасного Принца. А голос у Моси силен. И владеет она им виртуозно. Картина маслом: стоит моя красавица, смотрит вдаль пристально… я все думаю, какую-то она мне песню из детства напоминает. Точно- Алла Пугачева. Не то «сильная женщина плачет у окна», не то « так же как все я грущу и реву иногда…»

Мы Мосю стараемся поддерживать и утешать. Но когда она перестает быть Пугачевой, а становится Галей балованной, и в принесенном эспарцете только розовые цветики откусывает, я понимаю, надо Мосю воспитывать. Как деток пугают Бабой Ягой или Бармалеем, так и я подхожу тихим шепотом говорю: Мося, ЛЮЛЯ-КЕБАБ! Мося не знает, кто такой люля-кебаб, но мои страшные глаза ее убеждают, что его следует поостеречься. И утром все снова ОК.

yagodka Марина

Марина, спасибо за приглашение! А я заглядывала к вам –чудо, как у вас все хорошо! Вы- цветочная фея просто! Когда нибудь я вырасту, и у меня тоже везде будет много-много цветов! J

Это особый склад характера – заниматься тем, что даст плоды очень не сразу. Есть такая шутка: существует три надежных способа гарантированно расстаться с деньгами: красивые девушки, азартные игры и аграрный бизнесс. Знаете, когда провалилась цена на ягоду, было так Дико смотреть, как люди выкорчевывают малинники, а в прошлом году у нас под винницей пускали под топор по 20 га молодых ореховых садов, т.к не было цены на орех! Настойчивость и огромное терпение-путь к успеху! Доступно не каждому. А вы – молодцы! Принимается – дружить домами!

Светлана! Светлана Кинзерская

Вы верно так описали – семейный тип! Точно! Совершенное родство душ. И понимание. Это прекрасно. Мира всем, счастья и здоровья. И успехов!

Mary81 Маришка

Благодарю за приглашение! Обязательно приду!

Natkaviktor Наталья

И мне приятно! Спасибо задобрые слова!

10 лайков

Доброй ночи всем!

Сегодня был прекрасный день! Грозы полощут и полощут, буря выложила ячмень и фацелию, и эспарцет, и он теперь подгнивает, но зато там, снизу тааак пахнет! Как чудный ферментированный чай, или табак! Кстати, Иван-чай выбросил бутоны. Значит, скоро-страда. По поводу заготовки эспарцетового сена мы решили не переживать сильно – после столь чудесной весны, пусть хоть пчелки наедятся вволю, да и семена вызревают, даст Бог – смолотим, будет свой посевмат. Мы так долго искали именно этот вид эспарцета – Закавказский. Он лидер по нектаропродуктивности. А после скашивания к осени еще отрастет, может со второго укоса и сено будет. Так что нет худа без добра.

И еще зацвела первая календула. Обожаю этот солнечный цветок! Невероятные свойства. Обязательно заготавливаем его и много, сушим и делаем настойку и мацерат. А еще успели последней бузины собрать. Уж как богато цвела в этом году! Декоративные фонтаны, не ветви – а фейерверки белоснежных зонтиков. Не всегда так бывает, но напоследок и ей от ливней досталось. Тоже ничего, и насушили и сироп сварили. Теперь осенью – варенье будем ждать.


Эпизоды .

Эпизод первый. Утро.

Прямо над изголовьем кровати – распахнутое настежь окно. Так приятно – свежий ветерок залетает, уже редкие струйки густого аромата последних цветов жасмина доносит. Открываю глаза – уже светает. Скоро будильник, значит. И какой-то особо рьяный воробей устроился распевать свой гимн восходу солнца или еще не встреченной воробьиной любви прямо на ореховой веточке, практически упирающейся в сетку. Громко. Сына разбудит, думаю. Кроме воробышка чистым серебряным сопрано иволга поет. Я ее знаю, вернее его – поют самцы. Мы его прозвали Монсеррат за голос. Целый хор на все голоса распевается. Я вспоминаю свое детство. Оболонь. Девятый этаж. Поворот трамвайной линии под домом. Смотрю на малого и думаю – спи. И глубоко мысль: это счастье, наверное. А вставать пока не буду – дождусь будильника.

Эпизод второй. День.

Не очень полезно это – на солнцепеке находиться в полдень, но мы втроем загораем. На поле. Клубника зреет не по дням а по часам, заказов куча, дожди обещают снова. Мимо идут Филимон с супругой. Они сейчас мимо каждый день ходят.

Позволю себе отвлечься на описание этих героев, ибо соседей у нас немного, а Фильки – пара яркая. Филя – бывший механизатор, говорят отличный был специалист. Таисия – доярка в прошлом. ну, в селе ее зовут Филимона. а Вместе они, стало быть, Фильки. Филя – малюсенький, плюгавый беззубый мужичонка, в вечной кепочке, ростом около полутора метров, вечно весел и оптимистично азартен. Филимона – тощая тетка под метра два, сутулая и грустная. Всегда грустная и тихая. Ходят они неизменным строевым порядком – впереди Филя, шагах в десяти за ним – Филимона. Это наши местные алкоголики. Но! - трудоспособные. Вот сейчас у них золотая пора – сенА. О, да! Филя еще славен тем, что является просто непревзойденным мастером слова. Он такие изысканные и вычурные конструкции производит с участием непечатной лексики, просто диву даешься. Причем выступления его обогащают словарный запас сразу обоих берегов нашего яра, ибо природа ко всему наградила Филю непревзойденным чистым, сильным, звонким тенором (Ла Скала плачет).

Итак, Колька ка раз унес с поля собранную ягоду, с нами поравнялись Фили. Основательно уже «заряженные»

-Миколайович! Боже поможи! А клубніки продаси?

-Филя, я угощаю! – Муж подносит к забору пинетку. Фильки берут с удовольствием подарок, и так исреннне-искренне, глядя в глаза:

-а хочеш, горілки? В мене Є!

Я тихонько прыскаю от смеха, муж вежливо отказывается. Расстаемся. Подходит Колька. Мы рассказываем о встрече, а сын нимало не удивившись – О! надо же! А мне вчера только пиво предлагали!

Занавес.

Эпизод третий. Вечер.

Вроде, и не все переделали, что запланировали, откуда ж усталость? Каждый вечер говорим себе: вот, сейчас быстренько-быстренько всех покормим, и – отдыхать. Покормили малышей. Подоила Мосю. Колюха водичку всем поменял, муж – сенца положил, чтобы ночью не грустили.

Не идется домой.

Беру щетку, у нас с Моськой ритуал – вычесываю ее. Она замирает, как кролик под гипнозом, глаза прикрывает, ресницы – фантастика. Сёма из своего загончика голос подает, черную лебединую шею изгибает. Идем к нему, нос чешем, любит он, чтобы ему губы помяли, шейку погладили. Мой Мо тоже высовывается – добрыми глазами спрашивает: а меня? Глажу Мо, рожки чухаю. Альпийки высунули тонкие мордочки. Глазёнки у них ну совсем уникальные, не козьи – большие, темные, как у лани. А мордашки крохотные, ювелирные, тонкие, нежные. Спасибо, стали доверять нам, Софи руку мне лизнула, ухо подставляет. Эмма тоже жмется. Лада с Лелей очереди не ждут – жуют мануфактурку, что достанут- рукав, подол. Котейки прикатились, клубочки . ну и Рица подтянулась. Она, на самом деле, у нам – самая что ни на есть – главкоза! Каким-то неведомым образом она альпиек из всех выделяет, за своиз самых родных считает. Обошла весь сарайчик, ко всем заглянула – проинспектировала, уселась в проходе и во сю свою морду скалится. Семья в сборе. И глубоко мысль: это счастье, наверное.

31 лайк

Котейки.


Вообще котов я не люблю. Ну, знамо дело – есть собачатники, есть кошатники. [Я](file:///\\я) не из последних. Я их вообще не люблю. Особенно в доме. Ну а на улице – ладно, пусть будут. Нет, встречаются, безусловно, выдающиеся экземпляры. Но мы с ними все равно характерами не сходимся. И никаких особенных чувств к котам я не испытываю.

Помню, правда, в детстве была кошка [Мурза](file:///\мурза). Мурза не просто была отменной мышеловкой. Она специализировалась на пернатой дичи. Во дворе не было ни одного воробья и даже ласточки. Но Мурзин конек - это были кроты. Она могла часами караулить над земляным холмиком а потом вдруг – раз! И поволокла котятам игрушку. В старости у Мурзы не стало передних зубов. Хозяйка кошки была женщиной конкретной, и за провинность тыкала бедную мордой в шкоду. Вот кошка без зубов и осталась. Кажется, именно такие примеры учат детей лучше всяких моралей. Я маленькая смотрела и вредно думала: «Никогда! Никогда такой не буду!» даже если кошек не люблю.

На самом деле, как бы это жестко не звучало, у нас кошки – дело временное. Край села. Лис – тьма тьмущая, хищных птиц – уйма. Кошка – лакомство… не стоит привыкать. А раз так – и имен не стоит никаких придумывать. Хотя, с другой стороны – как в хозяйстве без кошки? Вот, увидев у знакомой толстющую черную котейку, я и заказала себе черную кошечку. Просто, ну, ради хозяйственных потребностей, так сказать. А когда оказалось, что в помете было три котенка: кот и две девки, обеих и решила взять. Естественно, исключительно из тех соображений, что маленьким всегда лучше в кучке. Ничего личного. Так и договорились все дома: к котам не привыкаем, имен не даем.

Едем мы домой. Держу я за пазухой этих хомяков и думаю: «надо же, кошка-черная, кот черный а родились какие-то…… разноцветики. Черно-белая, еще куда ни шло, а эта? Рябая бело-черно-рыжая, как-то это называется особенно… черепашья, что-ли расцветка? Кто придумал такой дурацкий эпитет? Черепашья! Так значит, ЧАПА! А черно- белая значит –ЧАРЛИ. Выходим, я кричу: Колька! У нас теперь Чарли и Чапа жить будут!

31 лайк

Вы не писательница случайно?
Спасибо за эпизоды- прекрасное чтение на ночь!

10 лайков

Я тоже об этом подумала😊, и дизайнер и писатель и пчеловод и козовод,в общем талантливый человек,талантлив во всём! Тож на ночь или на утро😆,душевное повествование!

9 лайков

Здорово, прочитала ваши рассказы, насладилась утренним кофе :coffee:, спасибо :two_hearts:жду продолжения…

3 лайка

Прочитала вас запоем, теперь жду продолжения! Вы мне сделали настроение на целый день! Добро пожаловать на форум! Заходите в гости…

1 лайк

Вот и я тоже с удовольствием читаю и жду продолжения.Вроде простые обыденные ситуации описываете,но так художественно красиво.Очень приятно читать,вспомнила как в далёком детстве запоем читала рассказы о животных,природе Виталия Бианки.Вы очень талантливо пишете,спасибо. :revolving_hearts:

4 лайка

Прекрасный слог, приятный слог, очень интересно читать ваш теплый рассказ)

6 лайков

В мене ще й фантазія багата, читаючи переношусь подумки до вас :revolving_hearts::revolving_hearts::revolving_hearts:, дуже гарно і цікаво, супер.
А котів я теж не люблю, а в нас їх на сьогоднішній день 14 :grin:, донька обожнює, вона б з ними жила.

3 лайка

Доброе утро, милые и хорошие мои трудяжечки!
Спасибо!

Одним глазком пробегаюсь по сообщениям, погостила в домиках – ох и интересный этот год. Кого ни послушай, и в деревне и на форуме – тяжко. Так и подмывает начать играть в Полианну.

А ну-ка, чему можно искренне порадоваться? Вот, например, действительно здорово, что за едой для коз никуда ходить далеко не нужно. Да, бурьян прёт как на дрожжах, но зато выскочишь в сад, свысь-свысь косой и тачка отличной травки на завтрак! Улица опять заросла. Опять-же, еда.

А еще очень здорово, что ничего поливать не нужно. В 2015 у нас страшная сушь была. Как в мультике про Маугли. Ранняя жаркая весна после малоснежной и морозной зимы, пару незначительных дождиков в мае и – ни-че-го. Речка сначала заросла, обмелев, потом полностью высохла. Блюдца озер сжались до размера грязевой лужицы, в поле земля запеклась и растрескалась так, что в трещину рука свободно помещалась. На дорогах пыль, густая, бархатная, лежала слоем по щиколотку. В колодцах осталось воды на ведро-два мутной. Люди начали сдавать коров, потому что нечем поить! Воду экономили до капли. Пол помоешь – и бережно выносишь ведрышко в сад-огород, хоть что-то, хоть по сколько-то полить. Да и в другие, полегче годы, насос не выключается – без полива тяжко. Так что нынче – благодать.

А еще ящерицы вернулись! Мы так гордимся своими жителями-соседями: ужами, ящерицами, птицами многочисленными, козявками разнообразными – это наш экологический сертификат! Море червей в земле, море пичуг: мухоловки, горихвостки, трясогузки, синицы, поползни - все они помогают в саду и поле, такие себе пернатые инсектициды. И всем хорошо, когда влажно. Дрозды, например, воды вообще не пьют – они получают влагу, поедая многочисленных моллюсков.

Да, о насекомых. Знакомьтесь, персонально рекомендую.
Без названия
Видали такую козявку? У нас сейчас их полным-полно! Шустрые и активненькие. Только не бойтесь их и не обижайте – это божьи телята. То есть дети божьих коровок! И ооочень полезные хищники. Вы любите тлю, например? –а они очень.

Еще все-таки хорошее в нынешней погоде то, что все радует глаз. Печально, когда в начале июня летят желтые листья с деревьев. Летели неделю назад. А сейчас, пусть грозы, пусть льет, зато луга-сады-леса пушистые. Ну, пытаюсь находить позитив…

Среди сорняков у нас в последние годы затесался мак. Вах!- хорош!


А у нас, похоже, аисты собираются поселиться. Не знаю, почему им так поздно приспичило гнездом обживаться, но каждый вечер они подолгу кружат над нашими садами и потом усаживаются на старую, высокую грушу. В румяных красках заката картина абсолютно африканская, такие марабу. Непривычно большие птицы в непривычной близости. Как красиво они закидывают головы на спины и

«там лелека небо п *є немов із глека»

Вот.

Делитесь своими поводами для радости! И во Вселенной станет больше плюсиков! :slight_smile:

27 лайков

Ну, а я продолжу рассказывать о своих козятках.

Белые в городе!

Итак, у нас появились Сёма и Мося. Факт переезда еще осознавался, складывался в мозгу, как пазл, и мы поняли, что вместе с Сёмой вполне могут расти еще козлята. Впереди – лето, травы – море, ячмень растет, сено даст Бог будет, сарай вместит многих… молока много не бывает (не смейтесь, апетит приходит во время еды, сыры нам еще только снятся в изобилии…). Ну, во всяком случае, еще одну, ну – две козы мы бы потянули. В общем, началась козья лихорадка.

И мы купили на ферме «Золоая коза» две козочки. И козлика J Чудесные белые ангелы.

Первый вечер я находилась просто в состоянии шока. Серце сжималось и в горле стоял ком. Ну, во-первых таких маленьких детишек я никогда не видела, Самсон был старше, да и крупне. Эти- совсем малыши, на ощупь совсем-совсем другие, нежные, шелковые, мордашки с розовыми губёнками, ушки просвечиваются… для сравнения: дядя Сёма брюнет и тетя Мося, с веснушками на носу. Чистые ангелочки. А поведение – вообще слезы. Садишься на корточки, а они подходят близко-близко, прижимаються, хоть чем – плечом, бочком, и неотрывно смотрят в глаза. Тихие тихие, ласковые… стоит погладить – перестают дышать. Почему-то у меня родилась ассоциация с детдомовскими детками. Ну вот, эти нашли свой дом! Когда начали поить молоком, умилила манера самой младшей малышки. Она выпила свою порцию, а потом подошла, и прижалась губами к руке, в которой я держала бутылку. Не кусала, не давила, не толкалась – просто такой поцелуй – прижалась и стоит. Короче, загладили-залюбили мы их капитально. И, конечно, характеры у всех оказались абсолютно разными. Девчат было решето назвать Ладой и Лелей. Как славянские богини рожаницы. Лада – постарше, Леля – малышка. Лада скоро показала себя личностью особенной. Быстро справившись со стрессом после переезда, она начала покорять и завоевывать. Ей надо попробывать все. Коленька соорудил импровизированную детскую площадку с мостиками и столиками, и Лада с нее не сходит вообще. Бегает галопом или боком. В прыжке умудряется брыкнуть. Вскрывает задвижки, развязывает узлы. Лазит по деревьям. Красивая, сильная, ладная коза. А глаза, а ресницы! Я от них теряю голову! Поскольку девицы у нас немецкой крови невольно родилась ассоциация с кинодивами. Лада – точно Марлен Дитрих! (кстати, благодаря своей козе я открыла для себя Константина Паустовского. Сходство с Дитрих все никак не вылазило из головы, и я решила прочитать немного болье про саму актрису. А она в свое время призналась, что ее любимое произведение – рас сказ Паустовского «Теллеграмма». К своему стыду, я не читала раньше. Рас сказ произвел невероятно сильное впечатление!)

Леля – дитя лунатик J. Ну, серьезно, все бегут к еде, а она приходит, и восторженными глазами наблюдает за козявочкой, ползущей по стебельку. Такой типаж из садика, младшая группа: белокурая кудрявая голубоглазая девчушка –ботаник, тихая, милая, спокойная. Так как была она действительно самая маленькая, лялька, за ней особый глаз, забота и внимание. Скоро Леля превратилась в Умку – подросла, поправилась, обросла пушистой шубкой. И был период, когда почувствовав свои права и силы, вдруг стала задирой. После появления альпиек Леля на некоторое время превратилась в маленького монстра. Поять же, психология почти как у людей: самый слабый, которго все опекали, рядом с еще более слабыми начинает проявлять силу. Нас, признаться, немало расстроила вредность Лельки, но к счастью, сей час все устаканилось, и козочка научилась мириться и дружить.

Ну, и любовь моя – Морис! Или просто Мо. Тогда, (аж!) два месяца назад, он уже выделялся из всей троицы своей спокойной манерой держать себя. В раннем детстве напоминал мне звездного мальчика, постарше, подростя и поправившись – вылитый Сэм из трилогии Властели колец. Эдакий добряк, может не очень умный но верный, спокойный, надежный и безумно добрый малый. Очень ласковый.

Сейчас тревожусь только за Мо –он недавно перегрелся и я даже обращалась в ветеринарную помощь на форуме, так напугало меня его безумное дыхание. Вроде пролечились, вроде стало легче. Заочно (ну, естественно, невозможно не видя животное поставить диагноз) подозревался даже отек легких. Какой отек, если спустив Мо с веревочки, поймать его невозможно – как Лада вприпрыжку боком или галопом. Аппетит отличный. Но дышит он так, как французский бульдог во сне. Храпит. Легкие слушали – все чистейше, отекает слизистая носа и ему просто тяжело дышать. По себе знаю – самое противное в простуде, это когда полностью забит нос. Ни есть ни пить невозможно – нельзя и глотать и дышать одновременно . Солевые промывания облегчают, но не решают проблему. Может, сосудосуживающий спрей? Ни у кого не было таких последствий перегрева?

Зато за дамами Морис ухаживает красиво. Если Сёма – жиголо, ловелас, дон Жуан, слегка нарцисс, такой весь: «дэвушка-дэвушка! Как вас зовут, я сейчас на вас сразу жениться буду», то Морис –другое. Он тихо, спокойно, нежно и аккуратно обхаживает. (следует уточнить, что девчушки маленькие у нас вчетвером в сетчатом загончике, а хлопцы припинаются рядом снаружи – нюхаются, но без доступа друг к другу.) и вот Мориска подходит к сетке и что-то шепчет девчатам на ушко, пощипывает губками им шею, ушко, рассказывает секреты а те – млеют. Толпами собираются возле Мо, послушать его признание. Такие мальчишки разные: черное и белое, инь и янь, лед и пламень.

Я читала, что у коз бывает любовь. Здесь, на форуме кто-то естественно полушутя писал о личных амурных привязанностях. Так вот. Случилась и у нас эта самая настоящая любовь.

Угадайте, у кого? Два ослепительных красавца, дама, юная леди и маленькая врединка.



24 лайка

Я уже года четыре крепко играюсь в Полианну😆,без этого никуда! А по аистам давно скучаю,когда жили в селе,там их на каждом столбе было по семейству,домик старый,двухсотлетний,слышимость потрясающая, утром и окно открывать не нужно,на рассвете начинали клекотать с первыми лучами… Идиллия😍

1 лайк

І я кажу, що дощ - то добре. На городі бур"яну море. Пройшлась по цибульці - і кури нагодовані , і курчата. На прогалинка між рядками огірочків кріп оставила, а біля нього така товста щириця - кози і свинки радіють і уплітають на ура. По суданці такий вінегрет виріс - сама б їла, та козам треба. А сусідський вишнячок вже два рази зрізала, а він пре ще більшими кущами. Траву, що кози не доїли розклала між перцем - уже погнила, буде добриво.
Та і на полях око радує пшениця, густа, аж чорна, колоситься. Соняшники вже по метру виросли, скоро зацвітуть. А ще у одного фермера вчора бачили чималий кусок поля засіяний амарантом, а поряд - гарбузи і нут. Пристосовуються люди до нових технологій, до ринку. всі поля засіяні, оброблені, на пшениці один кущ молочаю чи осоту виглядає як острівець.

6 лайков

Светлана, разделяю! И еще чувство идиллии и острого щемящего восторга - когда слышишь, как лебеди летят, крыльями свистят, и когда журавли высоким клином курлычут. Тоже исключительно загородные звуки.:slight_smile:
и еще - цапли. у них крик резкий, гортанный и хриплый, но очень красивый. У нас озер много, цапли - дело обычное, но не привыкается к такой красоте.
А идеями радости делитесь, не стесняйтесь! Иногда очень даже не придумывается, а надо как-то позитивчик поддерживать :slight_smile:

14 лайков

Через дві хати від нас у дуплі старого горіха поселились великі голуби. Там хата пуста, ніхто їх не лякає. І от як заведуть вони свою пісню - ховайся. А наш рідний горобчик в чотири ранку сідає на сусідську яблуню і розказує який він голодний. Ну хоч вікно закривай. Чомусь вдень він так не кричить, чи я зайнята і його не чую.

6 лайков

А у меня два петуха - вроде знают, где в доме спальни! Станут под открытые окна, только начинает светать и давай верещать!

9 лайков