Заречье

Мы нашли жениха себе под Киевом… :see_no_evil: на крайний случай можем поделиться…
можно попробовать ещё искусственный способ… но мне как то слабо вериться… что можно даму так зафиксировать… :see_no_evil::joy:

5 лайков

Здравствуйте, дорогие мои !

Летит-бежит времечко, мелькают хлопоты-заботы, тревоги и отрады, радости и моменты счастья.
Вот, только в последний раз рассказывала про новую козюлю, а сами в зимних куртках на фото… Вроде бы и времени не много утекло, а на самом деле много чего происходит и меняется…

Что же у нас нового? - да как и у вас, погода дивная… весна бесконечная вылилась в дожди и мы невольно вспоминали “День радио”. Там придумывали редкого зверя - “веслоногую козу”. И наши козюхи почти стали веслоногими, хлюпали ластами.

И сено воевали-отвоевывали перебежками между гроз…

Отличное сено, надо признать! И такие эмоции-переживания нахлынивают. Вспомнилось, как в прошлом году первый раз сенокосили. И тут - снова валки, грабли-вилы, солнце прижигает -грозы подганяют, чердаки сеном благоухают, благодать! На поле выходим - настроение радостно-торжественное, ощущение цикличности и оттого гармонии бытия, все повторяется, и песня вертится:

И вновь начинается бой! И сердцу тревожно в груди!

Стоп! Нельзяяяя… Не та маленько песня. Заводи новую.
А радостно ведь, и песня из груди рвется! И легко так поется Лебедева - Кумача:
Легко на сердце от песни веселой,
Она скучать не дает никогда,
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города.

Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадет.

Стоооп! Нельзяяя! Некорректный какой-то репертуарчик, не поймут-с Лёню Утёсова ноне, Азия-с… Придут, декомунизируют а там еще гляди и раскуркулят заодно… Жаль, хорошие песни, бодрые!

А вокруг - Божья благодать. Небо. Солнце. Земля. Счастье!


Счастье - как весной сады цвели. А ведь как буйно-то! Словно все-все дерева свадьбы справляли разом. В белых кружевах, в благоухании и цветах. И гости-птицы поют молодым долгие лета! И тоже радуются, торжествуют! И кажется все беззаботно и легко и счастливо и как-будто навсегда.
А дальше - как в жизни. Свадьбу сыграли, сказка закончилась, а началась жизнь. И успех цветения - это еще не плод. И вчерашние радостные и веселые гости - запевалы превращаются в ворчливых и склочных соседей квартирантов. Вон, скворцы уже дерутся с воробьями за жилплощадь. Вон - семейные разборки: уйду от тебя к другому синицу, у него дупло комфортабельней! А тут сунулись скворцы в дупло, занятое уже летучими мышами. Писк, крики! Суета, перья, гвалт, караул, рятуйте! Таких бамбулей получили! И… спокойно оселились этажом ниже, в соседнем дупле.
Счастье - эти поля, пчелами гудущие, эта безудержная зелень, которая прет из земли, как лавина,огромное счастье - эти ручейки и речушки, радующиеся прибывшей долгожданной воде. Выстрадались. Сколько лет стояли полусухие. Но уж в эту весну напились.
И мы во всем этом копошимся. Среди деревьев, пчел и животных.
Теперь расскажу по-порядку обо всех. И об идеях-планах, и о новорожденных, о птицах-насекомых да иных животных, расскажу, во что играем, что тревожит, кто такая Манана, и почему Капелла не прижилась.

21 лайк

Да, про Капеллу раскажите. почему не прижилась ушастик? Правильно ж помню, что это нубиечка?

2 лайка

В таком случае не удержусь - и дарю вам имя Паганини русской балалайки - Алексей Архиповский.
Самое щемительное и нежное - “Золушка”, а в остальном он играет всё, абсолютно :blush:

3 лайка

Заходите, пишите, нам без вас пасмурно.

7 лайков

Милая Кетрин!
Не переживайте, с ушастиком все хорошо! Это я имя имела в виду :slight_smile:
Знаете, как бывает: придумаешь имя, вроде и со смыслом, и нравится, и как-будто во всех смыслах неплохо, но… на конкретную животинку не липнет, хоть тресни!
Капелла мне дико нравилось, Капочка, Капа. Только Колюха все забывал, а муж вообще начал Капелькой называть. кАпелькой! коза же должна коровкой быть, а не каплей, ну и по виду уже дня через три четко увидели - не Капа, а вся тааакаааяяя… загадочная…
И все мне напоминала танцовщицу грузинского балета, грациозную и гибкую, в черно-белом…
и само родилось, село влитое, как на заказ шитое - Нино.
Вот она, наша девочка

И Сёма такой
“дЭвушка, дЭвушка, можно я здесь рядом постою, да? Я красавчик, да? а Вы знаете, что Вас мне персонально в невесты привезли? Ну я же хорош, чем не горный джигит?”



21 лайк

Дорогая Сергия! Спасибо за подарок! Включили, слушали втроем… я чуть не прослезилась - как тонко и трогательно. И так неожиданно! “Дорога домой” мне Олфилда напомнила, и столь виртуозное сродственно-сросшееся владение таким исконно нашим, традиционным чуть ли не древним инструментом достойна невероятного уважения и вызывает восхищение.
Спасибо!
алаверды - Элизбар :slight_smile:

5 лайков

Пошла слушать :grinning:

3 лайка

Хроники Заречья.

С чего же начать? Давайте, по-порядку. Что еще весной было :slight_smile: с последнего сообщения.
Самые радостные моменты -это, конечно, рождения!
Ты вот бегаешь-бегаешь, трудишься, задачи себе придумываешь и героически решаешь, а у тебя тут - оп! кто то родился! И все тревоги-усталость тихонько разомлев укладываются в пушистый клубочеку ног, тянут тебя тоже - присядь, посмотри - чудо!
Благополучно стали мамочками наши первокотки из Золотой козы. Плюс три козла! Мальчишеский год!


Зато какие! Лелькин сын - просто богатырь. Родился 4.800, к двум неделям - 8.400 Огромный, статный, голубоглазый гигант. Спокойный и благородный, ослепительно белый и зовут его - Один. Как скандинавского верховного :slight_smile:

Потом нам подарили крольчиху. Серая - значит Сережа.

И по прошествии месяца - та-дам! Вылупились кролёнки. Я до последнего в клетку заглядывала - а там пусто. Уж, думаю, не то делаю что-то, раз не выходит… а потом вдруг гляжу - а там под крышку пуха! Радости было! ура!

А еще, помните, нас папка наш водил ночьюл на свадьбу хорьков смотреть? Так вот, однажды ночью - почти что дежа-вю! Только теперь свдьба у ёжиков была! Острые впечатления… :slight_smile:

Зато спустя несколько недель неслись мы среди ночи по тревоге к курятнику - ор, шум, гам, куры в панике, собаки на ушах - жуть! Под сеткой сидит хорек, держит куру - не отдам! Моё! Мне надо! ! ! У меня дети! ! ! ! Едва из зубов выдрали, птичка не пострадала, но ночной фигурант ушел неудовлетворенный. Ночь. Стоим мы, как есть с постели сорванные, деть пришел - в полной боевой готовности, он же сталкер у нас. Мы ему - Колюнь, ты чего? А он - проснулся, собаки лают, вас нет, я оделся, взял ночник, дубину - и на помощь! О, герой! Ну, раз так - пошла я спать. А мои бравые охотники еше пол ночи в ночник любовались, как хорьки, уже парой, штурмовали курятник. Один - длинный, другой - горбатый. Двери курочкам пришлось закрыть, а то мы их наивно открытыми держали, да и ластовята там…

Ну а потом одна из наших фабричных кур заворковала. Мы думали, искусственно выращенные куры не квохчут. А тут села одна красавица на насест, и ни ногой с него. Ворчит, кудахчет. И пошли мы у бабок спрашивать - как быть? Нас научили - мы только слушали, рты раскрыв. Не пишут в книгах тонкостей разных. Ну, про то, что только на ночь яйца подкладывать, да перед этим испытание провести - отсадить за день на отдельное гнездо да в укромный уголок, да посмотреть, сидит ли… и привязывать надо! Прошла наша пеструшка экзамен, добыли мы яиц, и вот, в назначенный день - представляете - пищат! Яйца пищат! Это же самое настоящее, обыкновенное но священное - чудо! И вытаскивал Колюша из-под наседки сухие пушистики, и отогревали мы их, пока все не вылупились… Счастье, ребята! Теперь вот растим своих кур.

А потом ночью как-то будит меня Игореша - Оль, иди глянь! Я уж испугалась, подорвалась - “нет, все хорошо” говорит, посмотри! Лежит наша Чапа посреди веранды в коробочке и вылизывает котёнков! И шо вы думаете? Мне, так страстно желающей черную кошку, перепало? Двое серых и только одно - трехцветное. Зато две дефки! Ура! Тоже счастье!

Еще спустя какое-то время у нас завелась еще одна крольчиха, золотая, как солнышко, и потому - Сонечка.

А десятого июня, во время грозы и затмения и того чудесатее чудо случилось.
Мы отлучились ненадолго, вернулись, обошли всех зверей, - гроза. Пересидели в доме. А вышли - в саду пасется… уже ДВА ослика!
Знакомтесь! (барабанная дробь!) - Манана!


Ребята, дорогие, какое это неописуемое создание! Она родилась кучерявая-кучерявая, но на ощупь… - шелк - наждак по сравнению с ней! Милая, нежная, ласковая, спина - в зебристых полосках, и ноги, как у Пеппи. И Мишель, всегда громогласно подающая нам сигналы со своего двора, вдруг затихла. Тише воды стала, ниже травы. Такая мамуля славная. Невероятные создания.
Жаль, что с пчелами не дружат, это у нас очень сложное противоречие. Пчелы у дома - ослы далеко. К осликам ходим не так уж часто, а они общение любят, поласкаешься с ослючками, домой придешь - божьи мушки серчают, подозрительно тебя нюхают и всяческое недовольство выражают.
Пока отдали весь двор да сад в полное владение Мишели, Манане ла Сёме с Мариком. Пол села ходят в зоопарк. Да, газону кырдык. Пионы тоже оказались съедобными… Зато - свобода, равенство и братство. Все деревья аккуратненько так снизу подстрижены, живая изгородь тоже :slight_smile: Хочешь - гуляй, хочешь - в сарайке в тени отдыхай.
Еще две кошки в ожидании…
Жизнь продолжается!
Ура!

25 лайков

Ура! Классные новости!

2 лайка

С пополнениями вас! Новорожденный ослик такой хорошенький и крупный по сравнению с мамой, как она его выносила?

3 лайка

Ой какая курчавенькая Манана получилась! Мамочке молочка побольше, и мурчащей тоже! :tada::confetti_ball:

2 лайка

Инна, не знаю!
Завтра свежее фото покажу - малышке скоро месяц, так она просто гигант!
Вообще ослики носят 12-14 месяцев ( по некоторым данным), чаще - ровно 12. Мы ожидали в конце надцатых - двадцатых числах дитё, а родилась раньше. Значит, наверное, уход правильный. Ведь в табуне хочешь-не хочешь, выяснения отношений случаются. Да что там табун! Вон, Тео тоже уехала в другое хозяйство, так как просто измучила мамку. Мишель ни есть ни пить толком не могла, издёргалась.
А вот Манана - совершенно другой темперамент. Невероятно ласковый и контактный ребятенок. Не присядешь обчухивать да гладить-обнимать, проходу не даст. Упрется носом и будет преследовать хвостиком. Чудо.
И вообще. Этот год общения с данным видом животных - просто череда глубоко приятных открытий. Ничего они не тупые и не упрямые! Удивительно социальные, спокойные, по-своему мудрые звери. В работе мы Мишельку не использовали, но те, кто используют - сотрудничество ценят необыкновенно.
(почему-то вспомнился Афанасий Фет. Его супруга умела готовить невероятную яблочную пастилу, рецепт которой сохранился до наших дней, и пастилу эту подавали к царскому столу. А в хозяйстве у Афанасия Афанасьевича жил ослик по кличке Некрасов)

Так что по опыту этого года смело заявляем - ослики чудесные домашние питомцы! Главное - территория для выгула. Даже укрытие не главное, наши прячутся в основном летом в жару от оводов, а холода не боятся. Доедают за козами да пасутся понемножку, причем вытоптали себе тропу-маршрут, сделали пару купалок и больше никакого урона. Не то козлы…
А, еще! Молоко! Вкуснятина!

15 лайков

Доброго, солнечного, яркого всем дня!
Делюсь настроением :slight_smile:

8 лайков

Доброго дня всем!
Чудесный гарячий летний день, да еще и праздник!
С Ивановым днем всех!
Гей, девоньки, бабаоньки, наш день - айда травы собирать! Впереди и осень, и зима, да и летом еще трудов предстоит, кто ж да чем будет врачевать слабость-хворь у домашних, у людей да скотинки? Как раз зацвели у нас и зверобой, и деревий-тысячелистник, иван-чай прижился в саду - радость. И мы с мальчиками, как роса от тумана сошла, поши за травами, приговаривая поэтические обращения к земле да вскормленным ею травам: “Земля-мати, благослови меня траву брати, и трава мне мати! От Бога травка, от земли корешок, от солнышка цветок. На что ты угодна, на что ты пригодна, на то я тебя и беру. Земля-мати, благослови травку брати!”
Засеяно последнее поле, гречу посеяли. Поутру вчера обкосились. На небо глядим - грече нужен дождь, сену - нет. Чего ждать - не знам :slight_smile: Пока греемся да на бассейн облизываемся как коты - вчера закачали, к вечеру даст Бог, прогреется - будем купаться!
А пока ворошим-гребем, поливаем, трудимся.
А вот сфотографировать Манану - миссия невыполнима. Это молния. Но я попыталась. Да, крупненький живчик! Это потому, наверное, что ее папа - большой черный осел болгарских кровей. У Татьяны из Лесной козы, где мы Мишельку с Тео брали, несколько самцов. Тео была серая, как мамаша, а Манана - оччень интересный зверек. Вчера она научилась кричать. У ослиных малышей это скорее на свисток похоже. Вообще, ослиный крик - это целый ритуал, очень трогательный, если это спокойное проявление эмоций (приветствие или зов) а не тревога. Сначала Мишель вытягивает немного шею, долго-долго, за несколько заходов запасается воздухом, в несколько вдохов, а потом - эээх! Труба Иерихонская! Если ее на этапе между вдохом и криком нежно взять за мордочку, нос - в ладошку, она может успокоиться и не орет. А то если уж начнет - песня осла не прекращается, то есть не прерывается на полуслове. Если уж начала - закончит фразу. Все выскажет.

27 лайков

Уважаемая Иванна, Вы сами не догадываетесь, как уместно и кстати Ваше пожелание!
Наша Чапа, самая по виду страшненькая, но самая любимая и абсолютно особенная во всех смыслах котейка. Тонкая. С тощей шубкой. Хвостик - ниточка-веревочка. Расцветка невнятная. Но. Охотница - от Бога. Нет пощады ни мышам, ни синицам-воробьям, ни кротам да ящерицам. Когда Чапа на тропе войны все тропинки в саду усыпаны расчлененкой, препараторная вивария, а не двор. Зато ласки кошка - невероятной. Это она всегда сидит на плече. Залезет тихонько, коготком не заденет - и мурлычет, что бы ты ни делал. Доишь - сидит на загривке, сидишь в саду - на коленках куклится, ковыряешься в растюшках - на спине уляжется.
И научила меня Чапа нескольким урокам.
Когда только детвора народилась, Чапа легла с ними в гнездышко-коробочку, и не вставала суток трое. Мурчала, вылизывала, кормила, кормила, кормила… Малыши за эти часы превратились в сферических созданий. Эдакие щарики с морковками-хвостами. И сами не проявляли никакой иной активности - спали да ели. И глядя на это самозабвенное мамство я поняла - только так и должно быть! Вернись я на 14 лет назад, не дурила бы, стараясь все успеть, лежала бы с дитём на пузе, мурчала бы да кормила, кормила, лежала, лежала… :slight_smile: Вот как все должно начинаться!
И это - первый урок. Какой должна быть мамуля.
А затем случилась беда. Только у малышей прорезались глаза, начала наша бравая кошка-мама тащить дичь. И Алтай как-то нечаянно Чапу чуть не убил… Нет! Нет у нашего пса пищевой агрессии. И ходят вокруг да около и коты, и Рица, даже козлята играют в детей суахили и масаи. Там детвора любит играть в одну увлекательную игру. К спящему носорогу (одному из самых опасных зверей Африки) подбегает один малыш, кладет на спину зверя камушек. Убегает. Второй тихонько подбегает и камушек забирает. Третий - снова кладет, и так до конца игры. Игра прекращается, когда кто-то проигрывает - то есть носорог просыпается. Так вот наши козлята тоже бегают по Алтахе, на спину прыгают. Он делает вид, что не успевает развернуться. Все довольны, как слон, поймавший бабочку.
И тут вдруг видимо тащила Чапа кого-то особо вкусного да еще и живого… Отобрали мы тушку кошки у алабая, она - едва жива. Осмотрели - внешних повреждений нет. Пытается двигаться - переломов тоже похоже нет. Но еле дышит, язык вывален… Укололи, чем могли, а наутро Чапа ушла. И мы горько оплакивали ее потерю. Дня два котятки на внутреннем резерве продержались, а потом замяучили, ну и стала я кормящей котомамой. Шприц, молочко козье - вперед! Вы эклеры заварным кремом как начиняете? Мешочком, или шприцом кондитерским? если шприцом - тогда сможете выкормить брошенного котенка :slight_smile: Берешь котенка, берешь шприц - и фаршируешь. Как на автозаправке - до отсечки. Как перестает с дивим чавканьем грызть да сосать - следующий!
И дня через три - четыре, уже потеряв надежду, внезапно нашлась Чапа! Лежала в теплице. Худая, слабая, но - живая! Уколоди, предложили есть, пить. Отказалась. К малышам издалека заглянула, убедилась, что не кричат, сыты и довольны и… снова исчезла на неделю.
И это - второй урок. Если плохо, если Очень плохо - борись за жизнь! Жертвы и героизм ни к чему! Вечно топчешься с температурой - перехожу, потерплю, кто же если не я, домашним же нужен мой уход, помощь… Бред! Нужна сама я! Так что главное - выжить!
Но спустя еще неделю Чапа вернулась совсем прежней, и это просто чудо. Набпросилась на еду, взахлеб пьет воду и молоко. Мы чуть не прослезились. Детей не бросила. Легла к малышам, они ее обсели, чмокают - а она пустая совсем. Но не уходит, терпит, мурчит… Стали мы Чапку откармливать, стало в ней тельце появляться. И молочко вернулось. К счастью тут уж и эволюционный прорыв свершился 0- стали детки из миски есть. Идиллия.
Есть теперь благородный повод на рыбалку почаще бегать - столько рыбоедов новых завелось! :slight_smile:

20 лайков

Обещала рассказать об играх.
Итак, конечно же- Полианна форевер!
Да, это же всем понятно, жисть такая … без “Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь.!” ни шагу.

Все наше пребывание здесь - это супер стратегия! Точно, как в Эпохах империй, или стронгхолде. Вот те карта, вот - ресурсы - строй свой мир! И мы строим!

А еще - занятная такая игра… Пятнашки называется. В моем детстве была такая карманная логическая игра. Надо, скажем, в помещении А ремонт начать. Но там что-то заскладированно. И это что-то нужно перенести в помещение В, которое тоже занято. Так что нужно перенести один склад, чтобы освободить второй, в который ты переедешь с имуществом из третьего… Зато когда все складывается - виктория!

А самая замечательная наша игра в последнее время - это “Авария на МКС”! ну серьезно, на МКС ведь все поломки решаются членами экипажа и средствами и материалами самой станции. Не запросишь курьера - ей, подбросьте-ка спеца с запчастями для N… И вот вы - в замкнутой локации. Ваш личный состав ограничен и неизменен. Техническая база - установлена. И если что- то случилось, выкручивайся как знаешь, учитесь, придумывайте и творите! Гениальная игра! Так развивает творческое мышление и нестандартные подходы! А столько нового узнается, пока учимся, и старого вспоминается! И все в твоих руках. И полная независимость - поломалось, не беда! Я все могу! Нужно сделать - нек проблема, справимся!
Дай Боже нам всем только здоровьюшка!

Ну, а еще я люблю играть в Мери Поппинс. Но об этом - немного позже.

А пока - просто картинка вчерашнего вечера.
Стара криниця…

13 лайков

Як кажуть - хороша мислЯ приходить опослЯ. Скільки прожити треба, щоб зрозуміти істину. Інколи і всього життя не вистачає.

6 лайков

Ой Оля,еду в маршрутке,читаю про Чапу,слезы начинают предательски катиться по щекам.Котят жалко,мамочку жалко,а потом дочитав про счастливый исход для всех,становится как то по детски светло и радостно на сердце.Слава Богу что все так окончилось для кошачьего семейства,как хорошо что у Чапы есть надёжный тыл,–хозяева которым можно было доверить самое дорогое что есть у матери,своих детей. Ваша семья живёт в гармонии с природой,со всем живым.И это прекрасно,именно так и должно быть кругом.Только проявляя человечность и милосердие мы можем называться Людьми. :revolving_hearts:

13 лайков

Я на словах “Чапа ушла” уже почти разревелась - поняла не буквально, а… :sneezing_face:
Знаете, может и повредил Алтай что-то ей, а может и стресс. У нас всю жизнь коты, но год назад впервые с таким столкнулись, даже и не подумала бы никогда, что такое бывает!
Наш Рыжик, мамин любимец, всегда такой любленный-залюбленный, кормленный-закормленный, спит с мамой и голова на подушке, кушает - целое меню, как в ресторане, еще и мышей пачками доя витаминизации)).
И вот понесло скотинку на стол по тарелкам! Никогда такого не было. Тут я зашла на беду - ах ты ж паразит! - и веником. Махнула хорошенько - бить не собиралась конечно, только пугнуть, чтобы запомнил. Ну, может, по хвосту попало слегка, по шерсти, не больше, утек молниеносно, забился под кровать сначала, потом как дверь открылась - пулей на улицу.
Несколько дней не могли найти, потом обнаружили на сеннике. Там сено до потолка, и вот под самым потолком сидит котик клубком и при приближении начинает страшно выть. Не выходит ни есть, ни пить ни двигаться.
Еле залезла я туда, еле достала (от воя аж волосы дыбом), занесла в дом - рванул под кровать в темный угол и все. Как мы ни звали, как я ни извинялась уже со слезами, что прости, мой хороший - не выходил. Еще через день мама уже как-то выманила вкусняшками да лаской, а от меня еще шарахался, от вражины.
Сейчас мы снова лучшие друзья), но мне до сих пор стыдно :roll_eyes:

8 лайков