Закваски для сыра. Какие и для чего

благодарю за подробное описание! Цены нормальные, а что на счет плесеней? Цена такая же или в 2 раза больше?

1 лайк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой фермент подойдет для сыров длительного хранения, только начинающий сыровар, сделала Гауду на Мейто уже как 4 недели созревания, можно, чтобы ещё продержался или лучше сейчас скушать?

Здравствуйте! Гауда пусть еще созревает. Рекомендуют для сыров с длительным сроком созревания использовать натуральный сычужный фермент. Мейто не пользуюсь. Использую натуральный сычужный фермент из сычужков козлят и жидкий ренин иногда.

2 лайка

Галина а вы его сами делаете или покупаете?

Делаю сама из сычужков козлят.

2 лайка

Мне сотрудник сказал что его можно переложить тогда сыр испорчен, закваски все равно сколько ложить, что скажите, у меня как раз один козлик остается не решила что с ним еще делать…

Если передозировать мейто, то сыр может горчить и есть в сыре какой-то привкус не очень вкусный. Для меня лично. При использовании сычужной закваски такого не наблюдала. Мне больше нравится пользоваться своей сычужной закваской. Может кто-то из девочек-мальчиков , кто работает с мейто напишут свои отзывы. Если козлик не очень ценный, то попробуйте приготовить свой сычуг, за одно и мяско будет. Потом для себя сделаете выводы и определитесь какой фермент Вам больше подходит для сыроварения.

1 лайк

Хорошо , козлик не ценный, попробую…

Подскажите пожалуйста, как на глаз отмерить закваску NGLHF, и фермент 50G на 10 л , продавец пропорцию в граммах сказала, и сказала на кончик ножа, но у нас несколько ножей с разными кончиками( Может еще как-то можно

2 лайка

Юля,вот такое количество у меня на 55 литров,но это с лихвой

3 лайка

Юля - кончик ножа и все. Для закваски точность не имеет значение.

5 лайков

поможіть розібраться _ брала на заквасочці на качоту і на російський різні закваски а на чізі сказали що на ці сири йде одна і таж чи я щось не так поняла?

1 лайк

Кому нужна закваска NGL?
Заказала на милксервисе NGLH, а мне отправили не то, стоимость 250 грн
Могу отправить укрпочтой или НП, расходы по доставке беру на себя.
Или она может подойти для сыра типа российского, гауды?

Она тоже подходит для сыров голландской группы.

3 лайка

Вы где-то писали, что он пресноват? Буду сыпать больше

Да, мне так покпзалось. Но она также хорошо идёт на белперы, валансе, бри и другие сыры, которые идут со смешанной коагуляцией.

Вот как раз эти сыры я никогда в жизни и не пробовала варить, только бри делала

Вечер добрый для начинющего сыродела, в чем проблема если качотта на 10 день имеется своеброзная скрипучисть что это? Может ли закваска давать такое!!! и интернет магазин сырок кто то приобретал там закваски мезофильные,термофильные!!? Заранее благодарю

Это не закваска, это вы фермента много кладете.

4 лайка

Почему для закваски молока не используют молочный гриб? Есть ли такой опыт?