Законопроект №7220, контроль животных

В домашнем владении у граждан в настоящий момент находится около 8 миллионов кошек и 3 миллионов собак. Это не мои фантазии, данные из статьи в газете “Частный предприниматель”, номер не помню, но за ближайшую неделю.

Допустим, половина из них беспородные, а на самом деле гораздо больше, потому что все животные без документов приравниваются к таковым. Если даже треть из них окажется на улице - это около 2 миллионов животных.

МИЛЛИОНЫ!

Есть у нас в приютах в Украине хотя бы тысяч сто мест для животных? Кто-нибудь обладает такой информацией?

5 лайков

В Харькове “приют” рассчитан на 500 собак и 380 кошек. Положение это не спасет.

2 лайка

Так вот это основная моя мысль. Животных на улице станет гораздо больше, вряд ли кто-то озаботится о строительстве “милионника” для животных…

2 лайка

Я не уверен, что каждая третья животинка подвергается жестокому обращению и существует угроза её жизни. Тем более не уверен, что в судах около 2-х миллионов дел рассматривается по этому поводу.

Например в частном приюте “Сириус” в Киеве содержится 2000 животных.

Если исходить хотя бы из количества 400 животных на приют, то это 250 приютов на Украину. Не то чтобы невозможное число.

1 лайк

Вы о чем? Я не о жестоком обращении. Я о том, что после принятия закона часть животных не станут регистрировать, кастрировать и чипировать, а просто выгонят на улицу.

К тому же - запрет на содержание беспородных животных. Документы о породности у нас у многих имеются? То-то и оно. Опять кандидаты на улицу.

Кстати сказать, все тут ратуют о правах животных. Так что, беспородные - это уже и не животные? И не имеют права жить? Без бумажки ты …

9 лайков

Закон направлен на то, чтобы люди хорошо подумали в состоянии ли они брать домой животное. У нас большое количество дворняг из-за того, что люди безответственно относятся к этому вопросу. Тянут домой а потом выбрасывают на улицу. Если люди будут понимать, что нужно нести расходы, то не факт, что решат завести животное. А уменьшение количества бездомных животных решается стерилизацией и усыплением. Это дешевле, чем содержать в приютах.

5 лайков

Что и следовало доказать.

5 лайков

Я про мой ответ на коммент @zoja, который в свою очередь был вопросом на мой комментарий с выдержкой из закона

Право власності та інші речові права на тварину можуть бути тимчасово обмежені шляхом її вилучення органами Національної поліції або іншими уповноваженими органами на час розгляду судом справи про припинення права власності та інших речових прав на тварину у разі жорстокого поводження з нею, у випадку коли існує загроза здоров’ю чи життю тварини. У такому випадку передача тварини здійснюється органами Національної поліції або іншими уповноваженими органами відповідно до акту передачі на відповідальне зберігання фізичній чи юридичній особі, яка виявила бажання взяти тварину на утримання, або стати її опікуном

Это нормальная мировая практика. Тут нет ничего аморального.

3 лайка

Думаю, многие люди с вами не согласятся. А мораль - очень субъективная штука. Сегодня одна, завтра другая.

Лучше бы начали наводить порядок с другой стороны - с тех животных, что уже на улице и беспорядочно размножаются. Что мешает?

И для реализации подобного закона, на мой взгляд, нужно сначала провести определенные подготовительные мероприятия, как-то - подготовка “общежитий”. Очень сомневаюсь, что 1000 мест на область - выход их положения, нужно в сотни раз больше. К тому же, наши ветеринары разве готовы к такому повороту событий? Одномоментно в ветклиниках, уверена, в основном, коммунальной собственности, будет такой аврал, что нам и не снился. Представьте тысячи владельцев животных у регистраторов и у ветеринаров… У нас же все через …

А так - это просто очередной способ выкачать с людей около 2 миллиардов гривен.

9 лайков

Многие не согласятся, а многие согласятся. Да это в принципе и не важно. Все одинаково думать не могут.
Этот закон и есть превентивная мера к сокращению бездомных животных.

4 лайка

В нашем “приюте” в Харькове нет гуманного усыпления.С улиц ловят всех подряд, т.к. за одно животное получают 500 грн. Если попадает породистое-его потом продают. Я Очень надеюсь, что закон не примут. А дворняжки конечно имеют право на жизнь, это даже без сомнений. Ребят, посмотрим по ходу как и что будет работать.

5 лайков

Леонид, у нас подавляющее большинство согласится при условии уменьшения стоимости всех вет.предприятий и постановки на учёт хотя бы раз в пять, а лучше - в 10! Озвученные расценки на сегодняшний день при нынешних пенсиях и зарплатах- это откровенный грабёж, и все понимают, где все эти деньги осядут- в карманах тех, кто будет этим “благим” делом заниматься.

11 лайков

Правильно, Наташа, так этим законом у нас миллионы сограждан лишат своих любимцев. Если действительно, государство заинтересовано в наведении порядка в этом вопросе - регистрация и чипирование должно быть бесплатным для всех желающих сначала. Для того, чтобы создать базу данных, контроллировать состояние животных и, возможно, размножение. И для беспородных в том числе, если хозяева хотят содержать такое животное.

А то прямо геноцид какой-то.

Затем навести порядок на улицах.

А затем уже принимать какие-то кардинальные меры. Но для такой реализации закона нужно вкладывать деньги, а не тянуть с людей. Понятно, что нашим избранникам это не подходит.

8 лайков

Бесплатно ничего быть не может. Любой труд должен быть достойно оплачиваем. Если это будет “бесплатно”, то значит, что оплачено из налогов, которые могли бы пойти на другие, более важные цели.
То же касается и уменьшения стоимости в разы. Кто-то должен будет за это заплатить полную стоимость. Какова эта стоимость - это уже вопрос к специалистам в ветеринарной медицине.
Я, например, не хочу чтобы мои налоги тратили на чужих или бездомных животных. Пусть платят те, кто непосредственно имеет к этому отношение.

2 лайка

Я видела этот пост,но дача в 70 км от Киева,животные не приучены к машине и боятся чужих людей(А вот если бы были какие то гос.программы по льготным ценам кастрация не породистых животных,то я бы первая в очереди стояла и всех соседских бы пособирала и кастрировала…

4 лайка

Согласна с вами, любой труд должен быть оплачен. Как и обеспечена старость. Не так ли? А может ли у нас пенсионер со “стандартной” пенсией позволить себе такие расходы.

Денег собрать можно было бы, например, организовав какую-либо акцию среди депутатов - каждый десятый галстук за 5 тысяч евро - в казну! Что-нибудь подобное.

13 лайков

У нас немцы спонсировали бесплатную стерилизацию бездомных кошек и собак. Есть куча программ по льготам в этом направлении, просто проще истребить всех, чем стерелизовать и дать шанс на жизнь.

3 лайка

И мы даже знаем на какие.

3 лайка

Например зарплата депутатам и не только, возмещение за проживание наших избранников миллионеров и т.д и т.п

5 лайков