Законопроект №7220, контроль животных

Тут я не совсем правильно выразился. Прошу прощения.
Не бойцовые, а потенциально опасные.
потенційно небезпечні породи собак – породи собак, які володіють генетично детермінованими якостями агресії й сили.

Кстати, почитал сам закон.
Реєстрацію та облік домашніх тварин, власниками яких є фізичні та юридичні особи, опікуваних тварин здійснюють установи та заклади ветеринарної медицини незалежно від форми власності з обов’язковим наданням ними інформації про зареєстровану тварину до держаних ветеринарних установ, закладів, служб, що здійснюють ведення електронної бази даних обліку
Т.е. в любой ветклинике можно будет оформить регистрацию. Конечно, не бесплатно.

2 лайка

Женечка, очень многие будут любить животных ровно до принятия закона. А еще куча таких людей, которые закон материально не потянут.

Таким вот бабушкам не усыпить даже, они и будут думать - выпущу, все же не убивать, авось прокормится.

1 лайк

Ладно… кастрация животных это хорошо. НО ! Я когда-то разводила персидских котов - всех по очереди украли … ведь не привяжешь кота во дворе … а вышел на дорогу или сел на заборе и нет его больше. Разочарование у меня было страшное … Сейчас у меня 4 трехцветные кошки-простячки , я их обожаю! Одна из них привела недавно котят от вислоухова британца-соседа. Одного мальчика уже забрали и остались 3 девочки трехцветки , две из них вислоухие … так вот мой муж разрешил всех их оставить дома !!!

итак… что имеем … 7 кошек ! И что я теперь за каждую ,мало того , должна заплатить 180 грн, так еще и кастрировать??? Одной кошке 15 лет, второй 9 лет, третьей 4 года и ее котята . Кошки стареют , умирают… А если мы всех покастрируем, то где будем брать котят через 10-20 лет?

А я , например, больше не хочу тратить деньги на породистых кошек, которых потом у меня украдут!

9 лайков

Я давно даже газовые и электро службы во двор не пускаю… а про эти рейды… хрен им! Пусть на меня в суд подают!

5 лайков

Про так называемые “облавы”
Право власності та інші речові права на тварину можуть бути тимчасово обмежені шляхом її вилучення органами Національної поліції або іншими уповноваженими органами на час розгляду судом справи про припинення права власності та інших речових прав на тварину у разі жорстокого поводження з нею, у випадку коли існує загроза здоров’ю чи життю тварини. У такому випадку передача тварини здійснюється органами Національної поліції або іншими уповноваженими органами відповідно до акту передачі на відповідальне зберігання фізичній чи юридичній особі, яка виявила бажання взяти тварину на утримання, або стати її опікуном

Про полномочия полиции

“Стаття 32. Нагляд органів Національної поліції або інші уповноважені органи за дотриманням цього Закону
Органи Національної поліції або інші уповноважені органи здійснюють нагляд:
за дотриманням порядку утримання тварин, та їх спродажу;
вигулу домашніх тварин у громадських місцях;
перевірку відповідних документів (паспорт тварини, довідка з ветеринарної установи про вакцинацію, номерний знак, чип;
довідка про проходження обов’язкового попереднього та періодичного психіатричних огляду власника собаки, яка належить до потенційно небезпечної породи, власника хижої тварини, а також вжиття відповідних заходів реагування у випадку порушення вимог правил утримання домашніх та опікуваних тварин в населених пунктах та положень цього Закону.
Поліцейські в порядку, встановленому Законом України “Національну поліцію” або інші уповноважені органи, мають право на застосування рушниці для введення в організм тварини спеціальних лікарських засобів (снодійні, транквілізатори), що забезпечують знерухомлення тварини, до домашньої тварини або безпритульної в разі, якщо її поведінка створює загрозу для здоров’я людини.
Органи Національної поліції або інші уповноважені органи порушують адміністративні та кримінальні справи у разі виявлення складу правопорушення у діях, вчинюваних відносно тварин.
Національна поліція або інші уповноважені органи зобов’язані проводити перевірки і за необхідності вживати заходів за інформацією громадян, громадських і благодійних організацій, фізичних та юридичних осіб стосовно жорстокого поводження з тваринами, а також недбалого ставлення власників тварин до їх утримання, що може спричинити небезпеку для тварин, а також оточуючих, доставляти трупи тварин у випадку існування підозри насильницької їх загибелі (падежу) до установи, закладу, який має дозвіл на проведення судових експертиз у сфері ветеринарної медицини.”;

1 лайк

Хмм… я вот тут сегодня 5 кроликов завалила … чувствую, заметут меня …

10 лайков

Да-да, и такой закон уже витает в воздухе. Полный запрет подворного убоя. Ибо не гуманно и не санитарно козлика дома резать.
Процедура будет такая. Родился, зарегистрировали, выкормили, по ходу привили и обследовали от всего, взяли справку что он здоров, разрешение на транспортировку, вызвали спецтранспорт, отвезли на бойню, там профи произвели убой, дали вам ваше мяско и бумажку, с которой вы поедете снимать этого козлика с регистрации. Как вы думаете, во сколько вам обойдется после этого килограмм такого мяска ? И ещё не забывайте о запрете содержать животных на привязи, а кур и кроликов - в клеточных батареях.

11 лайков

Простите, как тогда кроликов? Вольерное содержание, или с джи пи эс датчиками и системой возврата на ферму?

Не за горами и то, что кусты по дворам считать будут, как до Великой Отечественной. Бабушка рассказывала.

4 лайка

Да пасти же, с лозинкой бегать и пасти)

У меня в Латвии подруга фермерствует. Так вот когда-то она держала коров , доила вручную. Пришел ЕС , запретил ручную дойку… ладно… купила доильный аппарат. Тут коровы порожали, всем телятам бирки и паспорта выдали. Откормила она бычков 6 месяцев, решила забить… надо спецтранспорт вызывать, а от ближайшей бойни ( спецтранспорт только у них) 60 км … платила… да еще и с бойни тушу полностью не выдали , видите ли они себе все ноги, голову и потроха оставляют.

Через год терпение лопнуло, сдала она всех коров и завела коз. Правда давно мы не общались, уже полгода наверно… Как позвонит , то я обязательно спрошу , как она козлят на мясо бьет.

8 лайков

Ну, если она фермерствует, то могла бы себе позволить мини бойню организовать. А простым смертным с двумя козочками - зась.

Оля, знаешь, она не только себе бойню организовала ( правда только для птицы) , она еще и на бесплатные курсы ветеринарного фельдшера пошла и успешно закончила. ЕС спонсирует такую программу для малых и больших фермеров - оплачивает им образование.

5 лайков

Да, и еще получила лицензию на забой птицы , то есть к ней теперь могут желающие приезжать , платить и получать убитую птицу.

2 лайка

А вот я не хочу быть фермером. Я хочу просто иметь возможность съесть домашнего мяса, как ели мои деды и прадеды. И эта возможность круто подорожает в недалеком будущем.
Но сначала подорожают собаки :relaxed:

9 лайков

Ой, девочки!, я Вас умоляю!.. В селе все будет как и раньше было. При СССР нужно было сдавать шкуры свинные обязательно, и шо? Одну сдали, троих в лесу ночью посмалили :grinning:
Так свинья же, их от одной до несколько, всегда посчитать легко…а козлят и коз? Я сама их посчитать немогу…тю…и на учёт козу я ставлю, уже дойной и когда знаю, что она по литражу мне подошла, чаще после второго окота…а мясо бегает себе по лесам, и в толпе посчитать или заметить, что кого-то стало меньше нереально… Я не собираюсь придерживаться этих дурацких законов, пусть сначала словят и докажут ( психология бывшего главбуха) …они мне ничего хорошего не дали и не сделали, за наши налоги я ни разу не ощутила никакой заботы государства о себе, поэтому и не собираюсь я никуда ничего платить, ато понравится ещё, так за воздух налоги введут и на дождь…

20 лайков

А увидев кошку во дворе, пусть спросят сначала чейная она, может она сжалится над ними и скажет им? Если словят…

9 лайков

Далеко можно зайти с налогами… например , налог на фруктовое дерево . Было же когда-то… прабабушка мужа деревья на дрова пускала .
А еще , запрещена продажа животных на базаре. Продавать можно будет только в спецмагазинах. То есть котят по гривне я на базаре не продам и щенков своих бернов тоже… бред. Я же специально документы щенкам не делаю, чтобы людям доступные они были.

5 лайков

Да уж я тут почитала почитала,аж страшно стало…

1 лайк

Насчет контроля разведения - полностью поддерживаю. Очень много людей разводят и собак и кошек просто ради развлечения, а потом они по улицам бегают. И уборка за своим животным я считаю должна осуществляться. Есть конечно в этом законе и бредовые моменты, но и полезные тоже присутствуют.

Ещё мне интересно, вот у меня собака официально зарегистрированая уже много лет назад, и жетон есть и паспорт. И что мне ее по новой регистрировать теперь?

А вот что Бернский зеннендхун - опасная порода - очень повеселило!:joy:

8 лайков